Психологические проблемы

Психологические проблемы Психология, Конфликт, Общение, Депрессия

Всем привет.


Решился поделиться здесь своей проблемой, может есть кто то такой же, как я, кто с этим научился справляться. Также буду рад если подскажете хорошего психотерапевта, работающего с такими проблемами, желательно в Челябинске. В общем дело такое. С самого детства я был ребенком довольно замкнутым с мало знакомыми людьми. Я не умел знакомиться с детьми по своей инициативе, не мог заговорить первым. Как только кто то сам со мной знакомился и проявлял дружелюбие,  я тут же расслаблялся и начинал спокойно общаться, играть, в общем вел себя вполне обычно. Также  не хотел ходить на дни рождения к друзьям, если там были ребята, которых я не знал. Мама меня всегда вытаскивала уговорами, зная, что как только я приду, со всеми познакомлюсь, разговорюсь  все будет хорошо. Собственно так всегда и происходило. Также были проблемы с нервами. Если меня ругали за что-то это всегда вызывало во мне сильный гнев и агрессию, абсолютно не мог справляться с критикой. Постоянно психовал из за уроков, если что то не получалось, не мог решить задачу. Доходило до истерик.


В подростковом возрасте я был очень стеснистельным и робким, но при этом вспыльчивым. Это комбинация производила на меня удручающий эффект. Я очень тяжело переживал грубость и хамство в свой адрес, но из за своей стеснительности ничего не мог поделать. Примерно тогда я сформировал главную свою проблему. Я абсолютно не умею вести себя в конфликтных ситуациях. Как только появлялся какой то намек на грубость в мой адрес, я начинал нервничать, у меня дрожал голос, мыслить становилось тяжело, речь становилась несвязной. Я очень стеснялся всех этих проявлений, и в итоге вообще старался молчать, чтобы не показывать все это. Когда в очереди, кто то лез впереди меня я бесился, но ничего не мог сказать, когда в больнице мне давали талон на проход без очереди я все равно сидел в очереди, потому что боялся ругаться с бабками, которые возмущались,что пытаюсь пройти. Когда сдавал диплом в универе так нервничал, что когда ждал своей защиты, задумывался о том, чтобы сбежать лишь бы не позориться сейчас перед людьми.


Сейчас эти проблемы все больше усложняют мне жизнь. После универа уехал из родного города. Из за проблем с общением никакого круга знакомств на новом месте не завел. Меняю уже третью работу, так как везде тяжело встраиваюсь, не могу справляться с давлением и критикой. Когда начальник меня что-то спрашивает не могу ничего внятно ответить, горло будто перехватывает, голос начинает дрожать и становится каким то глухим. Иногда бывают какие то моменты просветления, когда чувствую уверенность и могу нормально разговаривать и отстаивать свои правоту, но малейшая неудача выбивает меня из колеи и начинается все по старому. В итоге больше года нигде не могу проработать, устаю морально настолько, что требуется каждый раз уволиться и посидеть какое то время дома. Так устал от всего этого. Хочется нормально жить, не переживать из за каждого пустяка, не трястись при разговоре с начальником, быть более раскованным и психологически устойчивым. Все собираюсь пойти к психологу, но психологи нынче дорогие, жалко денег отдавать не зная даст ли это что то вообще. Может кто то подскажет толкового врача, который поможет в таких делах? Может подскажете какой препарат пропить? В общем, пикабушники жду от вас помощи...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.