Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Психолог поддержал идею запрета детских сигарет и шампанского

Психолог поддержал идею запрета детских сигарет и шампанского Алкоголь, Дети, Курение, Психология, Новости

Покупка детям сладких сигарет и шампанского воспринимается как поощрение со стороны взрослого и является прямой рекламой, заявил газете ВЗГЛЯД клинический психолог Дмитрий Старостин.


Ранее стало известно, что Минпромторг задумался о запрете детских сигарет и шампанского. Причина в том, что данные продукты могут формировать у детей лояльное отношение к взрослым «прообразам» этих товаров.


«Такие продукты, с моей точки зрения, безусловно являются прямой рекламой табака и алкоголя, поэтому я только за такой запрет. Детей вообще стоит как можно дальше держать от алкоголя и табака, и не важно, настоящие эти продукты или обычные сладости», – говорит Старостин.

Психолог объяснил, что на зависимости влияют принципы отождествления и контротождествления. Соответственно, в некурящих и непьющих семьях дети менее подвержены зависимости от данных продуктов.

«Исходя из моего опыта работы в наркологии, могу сказать, что когда мы имеем дело с зависимостью, то всегда находим ту или иную форму поощрения со стороны близких», – пояснил Старостин.

Родители сами не только становятся примером для своих детей, но и покупая сладости в виде сигарет или детского шампанского, показывают, что такое поведение нормально, хотя таковым не является, уверен эксперт.


Ранее Министерство здравоохранения вместе с Министерством просвещения подготовили учебные пособия для обучения детей от трех лет правилам здорового образа жизни.


https://vz.ru/news/2019/12/2/1011407.html

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно. Меня коробит ещё когда детям в рюмки сок или газировку наливают. Имбецилы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже коробит((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку