Психическое здоровье — Дерматилломания

Привет! Хочу рассказать про свою дерматилломанию (расстройство из спектра обсессивно-компульсивных. Расцарапывание ран, выдавливание воспалений, расчесывание неровностей кожи, сдирание болячек и заусенцев).

Она была со мной не всю жизнь, а появилась когда обострились и другие проявления ОКР. Самое частое, что я слышу от близких и родственников — "не ковыряй". Стоит ли говорить, что эта фраза не только не помогает, но и бесит? Всех моих бабушек ужасно волнует, "что у меня с лицом" (это они ещё не знают, что у меня с плечами и грудью). А все друзья норовят посоветовать мне, как лучше ухаживать за лицом.

Мало кто не обращает внимания на мою "проблемную" кожу. Но некоторые тактично молчат, а кто-то не применёт сказать об этом (как будто я в счастливом неведении, что у меня катастрофа). Глупо, но мне даёт некоторое облегчение фраза "твоё лицо выглядит лучше, чем раньше", но так же сильно ухудшает состояние, когда кто-то сетует, что стало ещё хуже.

Моя кожа склонна к прыщам. Все выдавливают прыщи — скажете вы. Да, большинство людей это делают. Но не все делают это с маникальной страстью. Кроме того, когда ранка покрывается корочкой - я тут же её сдираю, раз за разом. Из-за этого заживление протекает по несколько месяцев.

80% моего лица, шеи, груди и плеч покрыты незаживающими ранами и шрамами постакне. Каждый раз, подходя к зеркалу, я внимательно осматриваю лицо и жестоко давлю прыщи. Пальцы всё время бесконтрольно инспектируют кожу на наличие неровностей, и тут же расцарапывают найденное. Мои руки постоянно в крови, порой мне приходится бежать в ванную, чтобы остановить кровь. Ногти всё время грязные, под ними кусочки кожи и плоти.

Я смотрю на себя в зеркало и чувствую себя ужасно. Мне отвратителен мой внешний вид. В особенно плохие эпизоды это доводит меня до нервного срыва. Я так хочу прекратить, но это мне не подвластно. Может ли человек просто прекратить испытывать депрессию, или усилием воли вылечить физическую болезнь?

Я пробовал отслеживать, когда я начинаю снова раздирать кожу, и убирать руки. Но это помогает лишь раз-два. Потом контроль уходит и ты сам не замечаешь, что твои пальцы снова делают своё кровавое дело. Я пробовал занимать чем-то руки — чётки, спиннер, но это тоже не сработало. Спасти плечи и грудь мне помогает рубашка, застёгнутая на все пуговицы, по самую шею — просто нет доступа к коже.

Но как быть с лицом и шеей? Пробовал срезать ногти, но даже самого мельчайшего выступа пластины хватает, чтобы сковырнуть ранку. Порой мне хочется вырвать ногти с корнем, лишь бы прекратить...

Я хочу верить, что когда-нибудь смогу найти способ избавиться от этого. Понимаю, что это навязчивый невроз, и надеюсь, что психотерапия сможет облегчить проявления. Или, что я найду больше лайфхаков (как с рубашкой), чтобы хотя бы снизить ущерб. Но пока что, эта болезнь со мной 24/7.

От близких людей мне бы хотелось больше понимания специфики моей проблемы. Чтобы они не ругали и не одергивали, когда прикасаюсь к лицу. Понимали, что я это делаю не от скуки, и не могу просто взять и перестать.
А от окружающих мне бы хотелось, чтобы они не заостряли внимания на моём внешнем виде, не давали непрошеных советов, не причитали о том, как всё плохо у меня с лицом, не жалели. Просто относились так, как относятся ко всем остальным.

Иллюстрация: Кристина Май

Источник: https://vk.com/club176064167

Психическое здоровье — Дерматилломания ОКР, Психология, Психическое расстройство, Расстройство, Невроз, Психиатрия, Длиннопост, Компульсии

Психиатрия

1.9K постов12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders