Психический вопль

—- Тысячи людей вышли на главную площадь Александрии в знак протеста против ограничения доступа в Интернет после серии кибератак, ответственность за которые взяла на себя анонимная онлайн-группа «Гражданин 404».

****

— Администрация президента Ханта объявила о выходе из Галактической Ассамблеи. Массивные корпоративные конгломераты подняли шум после резкого взлета цен.

***

— Профсоюз шахтеров, работающих на астероидах, начал забастовку. Работники недовольны внезапным падением заработной платы после уменьшения объемов производства, вызванного решением отделиться от Галактической Ассамблеи.

***

— Обстоятельства смерти Анджелы Петти, пятидесятилетней матери и медсестры, потрясли весь Лос-Анджелес. Свидетели говорят, что она шла домой с работы, когда к ней подошли два миротворческих робота модели Т-100. Произошел короткий разговор, после чего ее жестоко швырнули на землю. Согласно отчету патологоанатомов, причиной смерти стала травма позвоночника. Генеральный директор и основатель компании ShieldCore, руководящей производством механизированных миротворцев, выступил сегодня утром на пресс-конференции, заявив, что случившееся действительно было результатом сбоя в программе, хотя их техникам пока что не удалось обнаружить точную причину. В субботу, начиная с шести часов вечера, состоится мемориал для Анджелы, хотя инцидент уже начал вызывать беспорядки по всему миру.

***

— И как они получают эти слитые документы? Вы сами сказали, что никто не сможет взломать систему, если не имеет доступа к паролям.

— Думаю, ответ очевиден. В наших рядах предатель. Кто-то, у кого есть доступ к паролям, раскрывает всю эту информацию.

***

— Премьер-министр Марса высказался против администрации Ханта на пресс-конференции сегодня утром, заявив: «То, что делает президент Хант, является грубым нарушением прав и свобод его граждан. Он не имел абсолютно никакого права отделять всё человечество от Ассамблеи, и такие действия не останутся безнаказанными.» 

***

— Личность и местонахождение загадочного лидера группировки «Гражданин404» до сих пор неизвестны, хотя власти заблокировали любой проезд через египетскую границу в попытках предотвратить побег злоумышленника.

***

—  Мы пока не знаем его личности, но полагаем, что он все еще находится в стране. Основываясь на полученных нами видеоматериалах, мы знаем, что это мужчина ростом примерно метр восемьдесят. Прямо сейчас мы анализируем искаженный голос с записи в надежде получить изначальный звук.

— И вы думаете, что он представляет опасность?

— Естественно. Несмотря на его речи, людей вроде него не интересует безопасность планеты, свобода информации или даже гражданские права. Такие люди — анархисты, и они выступают против правительства, потому что не хотят правительства вообще. Они будут заниматься этим независимо от того, кто управляет государством, будь то Оливер Хант или Тала Келли.

— Хотите сказать, что правительство планировало использовать миротворческих ботов, а также превратить Объединенные Нации в военизированное государство?

— К сожалению, в такие трудные времена это необходимо. С появлением Бездны, с неуверенностью в отношении загробной жизни, с религиозной и философской паникой по всему миру, у нас остается только один вариант. Мы должны подготовиться.

***

— Спасибо, что согласились на интервью. Какое из ваших имен мне хотели использовать? Мы знаем несколько из самых известных прозвищ — СмайлМэн, ПсихАнон, Безумный Взломщик.

— Мое имя не имеет значения, можете звать меня просто Гражданин.

— Поправьте, если ошибаюсь, но разве «Гражданин» — это не термин, который ваша группировка использует для идентификации своих членов?

— Наоборот, «Гражданин» — это слово, которое мы используем, чтобы членов нельзя было идентифицировать. И вы продолжаете называть ее «моей» группировкой, будто я какой-то лидер, но это не так.

— В таком случае, почему бы вам не прояснить этот момент?

— У нас нет лидера, и не должно быть. «Гражданин 404» — особенное сообщество, потому что каждый имеет такое же право голоса, как и все остальные. Мысли и мнения оцениваются по заслугам. Если твоя мысль или идея получает достаточную поддержку, то именно этим и занимается группа. Мы не всегда согласны с тем, что делать, потому что мы — конгломерат людей, которые работают вместе. Иногда мы занимаемся делами, с которыми не согласен я, а иногда я поддерживаю дела, с которыми не согласны другие, но важно то, что каждый действительно имеет право голоса.

—- Если вы не лидер, то почему мы так часто видим вас в видеороликах от лица группы? Почему именно вам приписывают координацию всех этих атак?

— То, что у нас нет лидера, не означает, что у нас нет людей, имеющих доступ. Обычный человек, возможно, и способен научиться хакерству, но, в конце концов, некоторые из нас просто имеют больший доступ, большую способность сдвинуть дело с мертвой точки. У меня есть друзья в определенных местах, я знаю определенных людей и могу делать то, чего другие просто не могут. Больше я разглашать не намерен, ради безопасности меня и моих близких.

— И какой у нас мотив?

—- Я хочу, чтобы жители Земли были свободными. Я хочу, чтобы человечество освободилось. И я хочу показать всем, что Оливер Хант — лживая змея.

***

Эрис резко проснулась, села в кровати и оглядела комнату, пытаясь сориентироваться. Поначалу было трудно понять, что ее разбудило, но вскоре она ощутила источник своей тревоги.

На таком расстоянии она могла чувствовать их мысли. Более двух десятков оперативников ККОН надвигались на дом со всех направлений, намереваясь сбить дверь и арестовать любого, кто находится внутри. В панике она сбросила одеяло и встала, исследуя мысли людей снаружи и пытаясь понять причину, по которой они пришли сюда.

Информации было мало, но ее обрывки подтвердили худшие опасения Эрис. ККОН знали, на что она способна, и наконец догадались о ее причастности. Ее подозревали в краже информации из разума правительственного агента и использовании этой информации для доступа к секретным документам.

Они были абсолютно правы.

Эрис побывала во многих новых местах, просто чтобы пройти мимо людей, в которых группировка подозревала офицеров разведки, и в процессе она узнала множество вещей, которые ей знать не следовало. Она помогла обнародовать кучу информации, которая дестабилизировала администрацию Ханта. Но она стала слишком самонадеянной, и где-то по ходу дела ее заподозрили, узнали, кто она такая, и догадались о ее способностях.

И теперь они были здесь, чтобы арестовать ее и всех, кто находился в доме.

Она выбежала в коридор, бросилась к двери спальни Марты и Джима, и ворвалась в комнату, поспешно убирая с лица свои длинные волосы.

Марта вскочила, а Джим чуть не упал на пол, схватившись за дробовик, который хранил под кроватью.

— Они идут!

— Кто?! — в замешательстве спросила Марта.

— Нет времени, — сказала Эрис, помогая ей встать. — Одевайтесь и идите к задней двери. У вас две минуты.

Надо отдать должное Марте и Джиму, они не стали задавать вопросов, а только переглянулись и кивнули. Джим схватил с пола дробовик, а Марта достала пистолет из своей тумбочки. Эрис выбежала из комнаты, чуть не врезавшись в дверной косяк, пытаясь сосредоточиться на движении людей снаружи.

Она вернулась к себе в комнату, схватила телефон, попутно надевая гравитационный ремень, и быстро отправила сообщение в чат, надеясь, что он его увидит.

Звездный_шепот: Они здесь, помоги_

Она сунула телефон в карман и подошла к задней двери почти одновременно с Джимом и Мартой. Джим был в длинном коричневом зимнем пальто с капюшоном, пижамных штанах и больших, наспех зашнурованных зимних ботинках, держа в руке дробовик. Марта  оделась в зимнюю куртку, и  в данный момент натягивала на руки и перчатки без пальцев. Их куртки шуршали при ходьбе.

Эрис, не беспокоясь о холоде, повернулась и посмотрела на двух пожилых людей.

В тусклом освещении своего дома они выглядели не столько как ее бабушка и дедушка, сколько как закаленные в боях герои одного из постапокалиптических фильмов, которые так любил ее отец.

— Вы мне доверяете?

Они без колебаний кивнули.

— Тогда делайте так, как я скажу. Бегите в лес по правой стороне.

Снова кивок. Эрис ждала идеального момента, полузакрыв глаза и слушая, что происходит снаружи, а затем открыла дверь.

— ПОШЛИ.

Вместе они вышли в засыпанный снегом задний двор: Эрис взлетела, а Марта и Джим побежали, с трудом перебирая ногами в сугробах по колено. Оперативники еще не заняли позиции, но скоро займут, так что ей придется действовать быстро. Они подошли к разрыву в окружении, как раз когда бойцы приблизились к концу леса. Их скоро заметят.

Она подгоняла Марту и Джима, мысленно радуясь, что они оба были в такой хорошей форме, иначе бы план не сработал.

Тем не менее один из оперативников все же заметил их.

Ему удалось окликнуть остальных до того, как Эрис успела его обезвредить. Она едва понимала, что делает, но через мгновение оказалась в голове мужчины, наводнив ее травмирующими воспоминаниями , выплеснув ему в лицо худшие моменты собственной жизни. Мужчина ахнул, как будто его окунули в ледяную воду, и пошатнулся, упав в снег.

Эрис вынырнула из чужой головы, чувствуя себя ужасно.

Это было… слишком.

Джим схватил ее за руку, и они продолжили бежать. Другие бойцы начинали сокращать дистанцию, переговариваясь по рациям и выкрикивая приказы.

Они знали, что семьи больше нет в доме.

Эрис сжала руку Джима.

— Неси меня.

Мужчина неохотно выпустил дробовик из рук, передав его Эрис, и взял ее на руки, а она использовала гравитационный пояс, для удобства превратив свой вес почти в нулевой. Ей нужно было сосредоточиться, так что она закрыла глаза, нежно подпрыгивая на его груди, словно ребенок, которого укачивали.

Эрис погрузилась глубоко в себя, сосредоточив все свое внимание на людях, идущих на перехват. Она почувствовала, где они находятся, быстро осознала их мысли, а затем, когда они выскочили из-за деревьев, сделала то, к чему не прибегала очень давно.

Она направила на них психический вопль. Большинство людей не чувствовали, когда кто-то вторгался в их разум, но иногда ей хватало сил заставить их почувствовать. Волна захлестнула людей, пронзив головы ледяным острием, оперативники вскрикнули и попадали на землю, схватившись за голову, давая Эрис, Марте и Джиму возможность сбежать. В то же время у Эрис заболела голова, и она обессиленно обмякла в чужих руках, глядя на проносящиеся мимо деревья, чьи черные сучья подсвечивались звездой Импетуса, сияющей в небесах над ними.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад