Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Неделю назад увидел на яндексе новость "ВОЗ рекомендовала использовать российскую тест-систему на коронавирус в качестве эталона".

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост

И там много информационных ресурсов сразу транслировали ее.

ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/12991233?nw=1637641707000

РАМБЛЕР: https://news.rambler.ru/politics/47624717-fmba-voz-rekomendo...

РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/619bc5d19a7947ca9a61c21b

Газета.ру: https://www.gazeta.ru/social/news/2021/11/22/n_16898359.shtm...

Стопкоронавирус.рф: https://стопкоронавирус.рф/news/20211122-1839.html

РИА: https://ria.ru/20211122/test-sistema-1760243166.html?in=t

РГ: https://rg.ru/2021/11/22/voz-rekomendovala-ispolzovat-rossij...

Лента: https://lenta.ru/news/2021/11/22/etanoll/


Я подумал: "Ну наконец-то, наши что-то достойное соорудили, что признало мировое сообщество" и побежал постить новость об этом на пикабу.


Но потом вспомнил, что очень много сейчас на пикабу выкладывают новости просто перекопируя их с других новостных порталов, никак не перерабатывая, дополняя, проверяя. Из-за этого пикабу превращается в какой-то сборник инфомусора. Поэтому решил на всякий случай проверить новость, действительно ли мировое сообщество признало? Подтверждение есть?


Я начал вычитывать новость на разных порталах.

Сначала меня смутило, что источник всех новостей "пресс-служба ФМБА". Получается, ФМБА сообщила, что ФМБА делает эталонные тесты.

Затем в середине новости я заметил такое пояснение "...испытания показали, что тесты, произведенные агентством, являются одними из наиболее чувствительных и специфичных на российском рынке и рынке стран СНГ"

В общем решил искать подтверждения, что там ВОЗ признало. И не нашел ничего, кроме российский источников. И сразу заподозрил, что зарубежные СМИ не хотят просто выкладывать новости о наших успехах в науке.

Поэтому я решил писать напрямую в ВОЗ.

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост

И через 2 дня получил ответ

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост

Вот так вот.

Что интересно. 23 ноября, когда новость вышла, она была и на оф. сайте ФМБА, но сейчас по ссылке на эту новость вот такая картинка:

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост

Всем спасибо)

Выкладывайте на пикабу только качественный материал)

1160
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то хоть кто-то проверил инфу прежде чем репостить. Уважуха. Все бы так.
Но проверять инфу в посте я конечно не буду, поставлю плюсик и пойду дальше xD
раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты молодец. Если интересует данная тема науки, то за проверенной инфой на n+1 можешь пойти, я рекомендую, это русскоязычное сми научных новостей, если во что-то там не веришь, все их статьи сопровождаются пруфами на научные статьи, так что ты просто переходишь по ссылкам в статьях и читаешь пруфы из первоисточников(правда в подавляющем большинстве первоисточники на английском, а английский научный пиздос непонятный) И на будущее знай, если ты видишь новость "типа научную" в обычном СМИ, типа которых ты указал в посте, то можешь смело считать, что новость с вероятностью 80% лживая и/или искаженная. На пикабу "научные" посты от сми с вероятностью 90% лживые кстати
раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо веб-архиву - всё помнит


http://web.archive.org/web/20211122172222/fmba.gov.ru/press-...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий

Давно к этим "новостным агентствам" стоит прикрепить плашку, информация требует подтверждения. Они себя очень вольготно тут чувствуют под офф. аккаунтами.

раскрыть ветку
229
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда. Не в шахматы, а в карты. Не выиграл, а проиграл.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого пиздежа, ВОЗ считает русскую тест- систему лучшей тест- системой.....в Узбекистане 🤗
раскрыть ветку
186
Автор поста оценил этот комментарий

А распространение фейковых новостей не карается законом?

раскрыть ветку
365
Автор поста оценил этот комментарий
А потом спрашивают, а чего это народ не верит государевым организациям?
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я люблю людей с критическим мышлением! ТС-молодец👍
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ:
Само событие - "Тест оказался лучшим в Узбекистане". Пресс-релиз - "Тест оказался лучшим во всём мире!"

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ТС
Фактчекинг чек

Гос. сми, учитесь у ТС

раскрыть ветку
570
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Журналисты никогда не пиздели, и тут вдруг такое. Ай-ай. )

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком мессенджере можно написать воз?
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
То неловкое чкжувство когда Изер Пикабу переиграл общественные СМИ за 2 дня, осталось только заставить СМИ выпустить статью опровержение и будет шах и мат)
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чудовищно большое спасибо автору поста. Подпишусь на Вас, я за правду, любую.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС молодец.

Узнал о чём-то. Проверил факты. Написал статью.
Вот это и называется Журналистикой.

Будь как ТС.

А вот новостные порталы, кажется, давно об этом забыли.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Пропагпндоны во всей красе.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Лооол, вот это говноеды. Так вот пропаганда и работает
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автору мое почтение, как за просветительскую деятельность, так и за журналистскую работу. Сделал исследование, фактчекинг, составил список говно-сми, связался с ВОЗ, охренеть. Кстати, удивлен что в списке СМИ нет царьграда, мк и кп.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, я уже после приведённых ссылок хотел заорать, а где ссылки на зарубежные источники, но решил прочитать до конца)


Снимаю шляпу за проделанный труд.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за такие посты я и люблю Пикабу.

Старый добрый Пикабу, возвращайся, возвращайся.

Спасибо, ТС.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывайте на пикабу только качественный материал)

Вот это прям в закреп надо повесить, и еще раз показывать после того, как пользователь нажал "Создать пост".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
спасибо автору
7
Автор поста оценил этот комментарий
Опять напиздели. Кто б мог подумать
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Выкладывайте на пикабу только качественный материал)


Воу, воу, палехчи, паринь, так и рекламных показов лишиться можно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Данный пост можно признавать эталонным новостным постом на Пикабу.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой сайт, Иносми. Раньше нравилось читать там перепечатки с заграничных газет о нас, но в последнее время заходить туда противно, потому-что в заглавие статьи они стали ставить комментарий какого-нибудь из читателей, скорее всего ими самими написанный и, понятное дело, этот комментарий комплиментарный для России или руководства страны. Например-Английские читатели: После испытаний Циркона мы бессильны против мощи России!, или: В России образование лучше чем в Британии! Открываешь, а в статье насмешки журналиста над этими испытаниями или образовании в России и внизу несколько коментов английских читателей, одно из которых ставят в заголовок. Скоро уже и сами статьи начнут править, если уже не делают этого.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

прочитала на пикабу разоблачение новости с пикабу. вот за что я люблю пикабу! :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красава, уважением автору
4
Автор поста оценил этот комментарий
А где это ВОЗ можно написать? Подскажи-ка мил человек)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ВОЗ и ныне там..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Вашу службу! Продолжайте вести наблюдение)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обосратушки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик !
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лови ТС в копилочку:
https://tass.ru/obschestvo/13060461
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж вы умные-то такие.
Страницу теперь удалять...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, ты крут
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это круто,  вы прям как настоящий журналист

5
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, на самом деле, и это даже не пропаганда, а тупость. Есть один источник, и все остальные его рерайтят, от приличных, казалось бы, СМИ и информ агентсв, до сотен и тысяч региональных новостных ресурсов. Поскольку у нас сейчас везде оптимизация и все дела, то копирайтерам платят копейки, постоянно повышая дневную норму по новостям. В итоге они тупо мониторят инфоленты, видят, что тасс, газета.ру, риа и прочие опубликовали, значит годнота, можно брать. На проверку фактов ни у кого нет времени, да и желания, я думаю, тоже. Я никого тут не оправдываю, просто объясняю как это все сейчас работает....

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что, блять? Сейчас болею вместе с девушкой. ПЦР у меня положительный у неё отрицательный; антитела М у меня отрицательный у неё положительный. КАК?

Причём всем похер на антитела, если ПЦР отрицательный, то как бы и не болел и, соответственно, ни какого QR кода

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статистику так же выкладывают🤣🤣🤣🤣🤣🤣 

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, спасибо за труд. Вы молодец!
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил Робинзон Крузо «я - чемпион по бегу, этого острова».

Автор поста оценил этот комментарий

из раздела: Новости Путистана

Автор поста оценил этот комментарий
В топ
Автор поста оценил этот комментарий

The expert of the Robert Koch Institute, Christina Domingo-Carrasco, proposed to use the test system AmpliTest - as a reference method for detecting cases of SARS-CoV-2 . 

Автор поста оценил этот комментарий
Я задолбался в соцсетях людям объяснять, чтобы проверяли информацию перед репостом, потому что сплошные розыгрыши призов от именитых брендов присылают, но бренды про призы не в курсе. А тут вы целые СМИ хотите от репостов удержать.
Автор поста оценил этот комментарий
Клоуны
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой лайк этому господину!

Автор поста оценил этот комментарий

Такс стоп, а почему вначале сообщения у воз была галка верификации, а после ответа, она пропала?🤔

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то из менеджеров себе за такую новость премию выписал

Автор поста оценил этот комментарий

Я на полном серьезе - ведь можно было бы создать интернет-журнал с только проверенными новостями... И тут же приводить доказательства. Ресурс стал бы очень популярен.

Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик, просто красавчик.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снимаю шляпу
Автор поста оценил этот комментарий
... но сейчас бассейн закрыт. В нём червие.
6
Автор поста оценил этот комментарий

признало мировое сообщество

_____________

Что это такое, это ваше "мировое сообщество"? Не относительно этой новости, а вообще?

Что нужно сделать чтобы "оно признало"? Изобрести таблицу элементов, как Менделеев? Чтобы ее потом "признали" и называли периодической таблицей элементов, а не таблицей Менделеева? Так оно работает, это ваше "мировое сообщество"?

А может надо взять Берлин? Чтобы потом весь мир считал что победили американцы и немного англичане?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в СМИ народ с улиц набрали. Вчера по России 1 утром показывают парня, типа изобрел машину для приготовления салатов. Сижу кофе пью и думаю, да не, не может быть, чтоб америкосы или кто то ещё такой хуйни не изобрели лет 40 назад. Гуглю и ........ Первым вылазит название иностранное и что бы вы думали!? Да! Машина для приготовления салатов!!!! Я почитал, один в один!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну наконец-то, наши что-то достойное соорудили, что признало мировое сообщество" Т.е. что-то достойное - это, если только запад признает... Странный подход
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда прокатывает ведь, 95% людей в рф уверены, что спутник - первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я эпиваком по ходу на таких же новостях привился
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грёбаный стыд
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига автор Коломбо прям))
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пара-пара-пау💥

1
Автор поста оценил этот комментарий
И так 50% новостей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато про фашистов и хунту на Украине всё верят
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Што решиле? Предлагают не верить никому и покупать петушинный тест, будете гениями, в России останутся 2 умных человека - вы(антиваксеры ебанаты) и Пу, ведь так?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому люди не хотят вакцинироваться! потому, что нет доверия никакой информации, врут и не краснеют....

Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно. ВОЗ сидит вконтактике, да ещё пишет по-русски, да ещё общается смайликами. Зашибись официальный ответ официальной организации