Процесс изготовления педали для автосима, часть первая

Весм боброго семени уток!

Так как для моего проекта требуется ещё одна педаль — сцепление, а в комментариях было предложено расписать процесс подробнее и сделать больше фоток, я решил таки повыкладывать.

Надеюсь, это будет кому-нибудь интересно, а может быть, кто-нибудь вдохновится и решится на свой собственный DIY. Это ведь совсем не сложно.

Итак, первым делом я отпиливаю пилочкой для ногтей ножовкой кусочек алюминиевого профиля:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Это будет основание педали.

Семь раз отмеряю, и сверлю криво делаю отверстия для шарнира:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Затем, я беру профиль поменьше, и отпиливаю кусочек, сверю в нем отверстия, сглаживаю углы.

Это будет рычаг педали.

Креплю его к основанию с помощью стальной заклёпки, шайб и шплинта:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Устанавливаю потенциометр:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Примеряю крепление для "амортизатора":

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Чтобы этот узел не люфтил, отпиливаю "шайбы" из алюминиевой трубки:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Дальше, снова беру "малый" профиль и изготавливаю из него упор "амортизатора". Короче, сверлю отверстие:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Далее, собираю "амортизатор" из шайб, гаечек, кусочка алюминиевой трубки и пружины:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Одну из гаек пришлось обработать, чтобы при движении она меньше цеплялась за пружину. Точно также сделано в педали газа, где используется одинаковая пружина.

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Посредством магии и тайных обрядов косячного и бомбяжного опыта с первой педалью, я почти идеально ровно монтирую упор "амортизатора" к основанию педали:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Без люфтов, прочно и жёстко.

В рычаге педали сверлю отверстия под накладку, закрепляю кусочек шпильки для тяги.

В основание педали вставляю болты, с помощью которых, позже, буду крепить педаль к столу:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Отака хуйня, малята... Конец первой части))

Постскриптум: я сознательно не указываю размеры и диаметры, потому что мне лень делается всё по наитию, без чертежа, исходя из имеющихся материалов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже эти шарниры приметил в магазине, не надо с проставками колхозить, стянул гайками с боков и все. Цену только не разглядел, пелена охуения не позволила)

Я заказал ProMicro - 250р, Профиль 160р и 140р по метру.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Промикро молодец, как раз то, что надо для mmjoy2, еще вариант leonardo, как у меня, но она большая, и больше подойдёт для джойстика, например. Нецелесообразно такую плату пускать на педали, потом тоже куплю мелкую.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или большая часть бюджета у тебя ушла на откидные болты?) Я вот, наконец, нашел их у себя в городе, по 60р\шт. Я охерел просто=) И это М6\30мм

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самый дорогой элемент в этих педалях — ардуино леонардо, потом алюминиевый профиль, потом эти сраные болты...
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или большая часть бюджета у тебя ушла на откидные болты?) Я вот, наконец, нашел их у себя в городе, по 60р\шт. Я охерел просто=) И это М6\30мм

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Откидные болты м8 по 90р. штука, м5 по 60р. Тоже ахуел, так-то должно было быть ультрабюджетно)) поэтому, если заметил, болты м5 есть только в педали газа) решил сэкономить.

Вообще-то, вместо откидных болтов я хотел поставить шаровые шарниры, но в продаже их не нашел, кроме алиэкспресса. Цена тоже кусачая, но какие же они ахунные)) может, если соберусь переделывать педали, закажу
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь, сколько протянет алюминий, если ось делать как у тебя(со шплинтом которая)? У меня почему-то засела мысль что он быстро сотрётся и будет люфтить. Ебусь тут с фторопластовыми шайбами, не знаю стоит ли так заморачиваться.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала, осью был обычный болт и там реально, из-за резьбы, заметная была выработка. Заменил болт на гладкую заклёпку, естественно на смазке. Протянет сколько-нибудь...

Именно поэтому и решил делать все по новой, и ставить ось на подшипники. Так и люфтов будет минимум, и работать будет вечно.

Подшипники под М8 болт, из-под спиннера, 100 р. спиннер, 4 дешёвых подшипника. Для наших задач вполне хватит, не стоит тратить деньги на подшипники для роликов.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тем более не специалист)

1. Как называется "крепление для амортизатора" на пятом фото?

2. Чем фанера лучше алюминия?

3. Расскажи про варианты "корзины сцепления" которые выбрал.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1.Хз, вроде бы откидной болт...
2.доступнее, легче с ней работать, в большом количестве - можно делать куда большие вещи.
3.тут очень сложно описать. Один вариант с подпружиненым подвижным роликом, который будет скользить по "горке". Второй вариант с особенным шарниром. В общем, тебе легче в ютубе глянуть варианты))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь дать контакт какой-нибудь? Есть пара вопросов)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не большой специалист, если что. Вопросы можешь задавать тут, чтобы, если у кого-то возникнут такие же, они смогли найти ответ здесь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайский потенциометр разочарует после нескольких сотен нажатий.

По хорошему, для себя любимого, нужен аналоговый проксимити-сенсор и преобразование к ЮСБ интерфейсу с написанием дров, но это уже совершенно другая история.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще. Потом будут стоять холлы.