12

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая

Весм боброго семени уток!

Так как для моего проекта требуется ещё одна педаль — сцепление, а в комментариях было предложено расписать процесс подробнее и сделать больше фоток, я решил таки повыкладывать.

Надеюсь, это будет кому-нибудь интересно, а может быть, кто-нибудь вдохновится и решится на свой собственный DIY. Это ведь совсем не сложно.

Итак, первым делом я отпиливаю пилочкой для ногтей ножовкой кусочек алюминиевого профиля:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Это будет основание педали.

Семь раз отмеряю, и сверлю криво делаю отверстия для шарнира:

Процесс изготовления педали для автосима, часть первая Педаль, Самоделки, Симулятор, Алюминий, Металл, Процесс, Длиннопост

Затем, я беру профиль поменьше, и отпиливаю кусочек, сверю в нем отверстия, сглаживаю углы.

Это будет рычаг педали.

Креплю его к основанию с помощью стальной заклёпки, шайб и шплинта:

Устанавливаю потенциометр:

Примеряю крепление для "амортизатора":

Чтобы этот узел не люфтил, отпиливаю "шайбы" из алюминиевой трубки:

Дальше, снова беру "малый" профиль и изготавливаю из него упор "амортизатора". Короче, сверлю отверстие:

Далее, собираю "амортизатор" из шайб, гаечек, кусочка алюминиевой трубки и пружины:

Одну из гаек пришлось обработать, чтобы при движении она меньше цеплялась за пружину. Точно также сделано в педали газа, где используется одинаковая пружина.

Посредством магии и тайных обрядов косячного и бомбяжного опыта с первой педалью, я почти идеально ровно монтирую упор "амортизатора" к основанию педали:

Без люфтов, прочно и жёстко.

В рычаге педали сверлю отверстия под накладку, закрепляю кусочек шпильки для тяги.

В основание педали вставляю болты, с помощью которых, позже, буду крепить педаль к столу:

Отака хуйня, малята... Конец первой части))

Постскриптум: я сознательно не указываю размеры и диаметры, потому что мне лень делается всё по наитию, без чертежа, исходя из имеющихся материалов.

Найдены возможные дубликаты

+3

Хуета ниачом (зачеркнуто) норм поделка

+1

Можешь дать контакт какой-нибудь? Есть пара вопросов)

раскрыть ветку 10
+1
Ну, я не большой специалист, если что. Вопросы можешь задавать тут, чтобы, если у кого-то возникнут такие же, они смогли найти ответ здесь.
раскрыть ветку 9
+1

Я тем более не специалист)

1. Как называется "крепление для амортизатора" на пятом фото?

2. Чем фанера лучше алюминия?

3. Расскажи про варианты "корзины сцепления" которые выбрал.

раскрыть ветку 8
+1

Китайский потенциометр разочарует после нескольких сотен нажатий.

По хорошему, для себя любимого, нужен аналоговый проксимити-сенсор и преобразование к ЮСБ интерфейсу с написанием дров, но это уже совершенно другая история.

раскрыть ветку 1
0
Всё проще. Потом будут стоять холлы.
+1

да хуюшки такое без чертежей делается

раскрыть ветку 3
+1

В легкую...

Педаль? Как-то наблюдал, как чуваки стол для чпу-фрезы собрали за пару дней. Из инструмента рулетка, отвертки, маятниковая пила и штангенциркуль. Уж лет 15 прошло, до сих пор пилит...

раскрыть ветку 2
+1

одарённые люди

раскрыть ветку 1
0
Проще Ваз классику за 15 т.р купить
раскрыть ветку 1
+1
ты не прав, надеюсь сам понимаешь в чем
-1
Ненавижу людей с штангелями и рулетками. Ненавижу вопрос "тебе на сколько болт/гайку/шайбу и пр.?". Ненавижу, когда спрашивают, на сколько квадратов нужен провод. Сука, на столько, блеать: *показываю примерный размер от большого пальца до указательного". 😡🤷
Похожие посты
158

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов

Всем доброго времени суток!

В моём вчерашнем посте про педали я показывал фото самодельного шифтера:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов Кпп, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

Попросили рассказать о нем подробнее. Рассказываю))

Итак, сердцем этого безобразия игрового контроллера является небольшая USB плата и микросвитчи, заказанные в Китае:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов Кпп, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

Всего было два комплекта плат с кнопками и джойстиками для аркадного контроллера. Один комплект использовал по назначению:

А из другого решил состряпать шифтер.

Вместо такой платы можно запросто использовать дешевый геймпад, клавиатуру или ардуино. В общем, что под рукой окажется.

В качестве материала я выбрал фанеру - с ней легко работать, рабочий прототип можно сделать довольно быстро и дёшево, после чего уже отработать конструкцию, выявить недостатки и т.д.

Так как я хотел сделать конструкцию как можно компактнее, накосячил. Например, чтобы установить микросвитчи, пришлось расположить их вот так:

На их впихивание ушло прилично времени))

Для обеспечения чёткой тактильной фиксации рычага был применен дверной стопор:

Шарнир изготовлен из стальных уголков, крепление рычага из болта:

Шифтер крепится к табуретке с помощью струбцины, компьютером воспринимается как обычный геймпад, игры кушают на ура.

Это всего лишь прототип, хотелось поскорее попробовать, как же играется с рычагом КПП)) Сделал я эту шнягу за вечер.

Сорри за камеротряс, пришлось снимать на весу одной рукой, а другой переключать передачи (на самом деле, у меня есть хороший штатив, но на нем нет крепления под телефон, а это уже новый повод для колхозинга))))

Очевидные минусы конструкции - малая прочность и хлипкость, однако я отыграл уже три часа без каких-либо серьезных проблем)) Да и вообще играю не так много, чтобы быстро убить такую хреновину.

Я не сделал возврат рычага в центр, и в целом решил не заниматься больше конкретно этой поделкой, так как в ютубе подсмотрел в голове уже созрел план более сложной и прочной конструкции с использованием металла, подшипников и т.д. Если будет время и желание, то сделаю и поделюсь процессом, если это кому-то интересно))

Показать полностью 5 1
1387

Педали для автосима из говна и палок

Всем доброго времени суток))

Я периодически поигрываю в разные автосимуляторы (Project CARS, Assetto Corsa, Dirt Rally). Играю на старом куске дерьма руле Logitech Wingman с обратной связью, но мне всегда хотелось иметь три педали, КПП, ручник...

А много денег тратить на всякие хрустмастеры и прочие пластиковые g25 совсем не хоцца. Зато, я люблю что-нибудь руками сговнякать смастерить))

Первым под раздачу попал шифтер. На фото опытный образец:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Но сегодня речь не о нем, а о вот такой хреновине:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Это педали газа и тормоза. Сделал я их из алюминиевых профилей, болтов, гаечек и прочего говна хлама. В автомагазине на ощупь подобрал пружины, купил резиновые накладки.

Педали смонтированы на деревянную доску, которая, в свою очередь, интегрирована в компьютерный стол, так что конструкция получилась не шибко громоздкая и не особо мешает жить.

В качестве контроллера выступает Ардуино Леонардо с прошивкой mmjoy2.

Педаль сцепления ещё в работе, но попробовать уже не терпится:

На текущий момент, на проект педалей потрачено около 4 тысяч деревянных и несколько вечеров свободного времени.

Не уверен, что кому-то это будет интересно, но мне хочется поделиться этим творческим процессом и кое-какими успехами))

Показать полностью 2 1
2718

"Я сделал алюминиевую подставку под сувенирный кубик из чистого вольфрама. Из-за различной плотности у куба и подставки одинаковая масса"

"Я сделал алюминиевую подставку под сувенирный кубик из чистого вольфрама. Из-за различной плотности у куба и подставки одинаковая масса" Reddit, Металл, Химия, Вольфрам, Алюминий, Плотность, Физика, Длиннопост
"Я сделал алюминиевую подставку под сувенирный кубик из чистого вольфрама. Из-за различной плотности у куба и подставки одинаковая масса" Reddit, Металл, Химия, Вольфрам, Алюминий, Плотность, Физика, Длиннопост

Плотность вольфрама- 19,25 г/см³

Плотность алюминия - 2,69 г/см³

Показать полностью 1
965

Как я становился виртуальным гонщиком. Часть 2

В предыдущем посте я рассказывал, как я собирал кокпит дендро-фекальным способом. Почитать можно здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_stanovilsya_gonshchikom_virtu...

Для ЛЛ: Захотел играть в гонки с рулем на компе, купил руль, надыбал кресло, сварил из профиля 20*40 конструкцию и начал кататься.

В этом посте я расскажу какие модификации были установлены на мое творение. Итак, что мы имеем..?

Как я становился виртуальным гонщиком. Часть 2 Самоделки, Длиннопост, Симулятор, Игры, Кокпит, Своими руками, Формула 1

Жесткий каркас - хорошо.

Расположение экрана - отлично.

Положение КПП - превосходно.

Нажатие на педали - такое себе...

Удобство сиденья - отвратно. Значит надо менять его.

Полазил по барахолкам и разборкам. Все еще нет дешевого и хорошего варианта. Выручил тесть: он тесно связан с ремонтом авто и откуда-то подогнал мне кресло от Mazda3 (по крайней мере по коду именно с этого авто)

Прикидываем:

Как я становился виртуальным гонщиком. Часть 2 Самоделки, Длиннопост, Симулятор, Игры, Кокпит, Своими руками, Формула 1

Выглядит намного лучше. Особо комфортность не оценить, так как ровно кресло не ставится из-за разности в высоте на жигулевском кресле (и кто это вообще придумал?), поэтому дополнительная опора мешает.

В любом случае - кресло менять, так что спиливаем все лишнее и зачищаем места старых болтов.

Прикинул кресло, и тут настигло фиаско. Даже в самом отдаленном положении кресла взрослый человек упирается в руль. Долго выбирал что делать. Наварить сзади опоры под кресло или взрезать кокпит посередине, удлинить и сделать болтовое соединение для возможности разбора. Победил вариант с удлинением. Нам — мужикам - лишь бы что-нибудь удлинить.

Кстати. В старом варианте крепление кресла состояло из приваренного болта к раме, и через рельсы сиденья надо было навернуть гайку. То еще удовольствие, занимало минут 20. В новой версии уже просверлил раму и поверх отверстий наварил гайки. Так можно завернуть болт с шестигранником в башке, а это намного быстрее и проще.

Так-с, с креслом вроде пока все. К чему там еще была претензия? Ах да, к педалям. Взрываем педали, посмотрим, реально ли их переделать? ТВАЙЮМАТЬ! Продавец сказал, что он почти не пользовался рулем, но внутри педалей...

Что же, чистим, смазываем и в продакшн.

Как можно заметить, в текущем варианте педали стоят на полу и нажимаются "вниз". В автомобилях педали прикреплены к моторному щиту и нажимаются "вперед", за исключением педали газа. Включаем смекалку и прикидываем педаль к носу

Похоже на правильную постановку. Будем изобретать.

Берем два профиля 20*40*600 и сверлим много отверстий для возможности регулировки положения педалей в горизонтальной плоскости.

Совокупляем педали с кронштейном

И прикидываем её к кокпиту

Отлично. Сверлим в раме несколько отверстий для возможности регулировки по высоте и крепим.

Длины болтов не хватило чтобы поставить гайку снаружи, поэтому долго матерился, пока крутил её внутри профиля. Потом пришла в голову мысль: приварить её! Так у меня получилась первая закладная гайка, хоть и немного своеобразная.

Остался нюанс - раньше под педалями был пол, а теперь кронштейны, которые не хотелось бы убирать. Быстренько отпилил из фанеры 8мм "заглушку" и покрасил все новые элементы. Отвез на дачу тестировать, благо ехать 10 минут, а на авто есть багажник на крыше.

Публика довольна, я доволен. В текущей конфигурации можно гибко настраивать сиденье и педали (в том числе вообще убрать педаль сцепления, так как она не используется в F1).

В голове сейчас сидит целая туча будущих модификаций, в том числе и имитация движения болида наклонами кокпита, но это совсем в будущем.

Для начала хочу переделать рулевое колесо под штурвал формулы-1, так как в процессе гонки есть потребность в частом переключении многих параметров, а делать это надо на ощупь на КПП, а значит только на прямых, так как одной рукой на руле в поворот не зайти. То есть много кнопок и переключалок, а главное - дисплей с выводом необходимых параметров, таких как уровень топлива или время круга.

Потом придется переделать крепление самого руля. Так как в болидах он стоит почти перпендикулярно горизонту.

Также хочу поставить вибро-динамик в кресло, как это сделал alphamods. Я хотел поставить обычный динамик от саба на 12" под кресло, но вариант альфамода мне больше понравился.

На данный момент разобрал базу руля и КПП, все почистил и смазал. Грязи было намного меньше, чем в педалях, но рулем пользовались и довольно активно.

В скором времени выложу пост о том, как я делал сабвуфер, чтобы хорошо играть в игры и слушать звуки мотора, а также пост о том как я делал детскую кухню, а после уже посмотрим что получится сделать из грядущих модификаций.

Да, еще просили видео, но, как ни странно, его пока нет. Но обещаю снять и выложить.

ПС: Баянометр сравнил этот пост с клубничкой.

Спасибо всем, кто дочитал, тем кто читал, комментил и оценивал предыдущий пост. Не ждал такого ажиотажа

Показать полностью 13
753

Как я становился гонщиком (виртуальным)

Год назад я наткнулся на ютубе на канал популярного летсплейщика в гонки и автосимуляторы. Тот самый, который сидит в кокпите, с фанатеком наперевес и играет все что касается авто, типа NFS, Euro Truck Simulator, Assetto Corsa и т д. Посмотрев пару десятков роликов я понял - ХОЧУ!
Купил себе F1 2017, начат играть на геймпаде. Не то. Нет той точности управления, которая нужна в формуле.
Нашел на сайте БУшек руль logitech g25, долго его пытался купить, но почему-то его очень быстро разбирают. Трижды натыкался на объявление выставленное час назад, которое уже было продано. Но все-таки нашел.
Привез домой, подключил, запустил формулу... Слишком хлипковат стол для резких движений рулем, для формулы не подходит. Ассетто корса так же не порадовала, посадка не удобная, педали внизу, сидишь как в газели.
Нужен кокпит. Посмотрел ценники, не мое. Стойки для руля выглядят хлипковато.
Решил делать сам.
Самое тяжелое - оказалось найти кресло. Месяц его искал, еше месяц пытался получить. Можно было и купить, но либо ценник конский, либо за 1000-2000₽ но состояние утопленника в канализации.

Друг разрешил снять со своего жигуленка, который в гараже стоит. Давно стоит. Но за даром. А дареному коню и хлорка творог.
Нашел кресло, надо найти размеры кокпита. Хочу чертеж. Обшарил весь интернет, посмотрел, собственно, у того летсплейщика (он тоже самопал делал), но даже он показал какой-то набросок карандашом, который ему не пригодился.
Будем делать по собственным ощущениям.
Замерил расстояния в Логане, Октавии и BMW e92. Оказалось, что все примерно одинаково.
От педалей, до начала рельс сидения - 60 см
Высота центра руля от пола в среднем 75 см
Вооружившись минимальным инструментом для работы с металлом ушел в гараж и начал варить.

Как я становился гонщиком (виртуальным) Самоделки, Длиннопост, Гонки, Симулятор, Игры, Кокпит, Своими руками

Сварщик из меня тот еще, вообще я программист, но тут, как говорится, приперло.
Сварил основную раму, прикинул сидение, пока не понятно.

Как я становился гонщиком (виртуальным) Самоделки, Длиннопост, Гонки, Симулятор, Игры, Кокпит, Своими руками

Как-то очень легко сварилась стойка под руль. Прикинулся - вроде удобно.

Добавил крепление для ручки КПП. Ну и надо протестировать. Подняли на второй этаж (да, гараж у меня в два этажа) и запустили аКорсу

Зашло. Все очень монолитно, форсфидбэк прям по другому заработал. Педали намертво прикручены и никуда не уезжают. Прям доволен.

НО! Экран далеко. Хочу лучше видеть. Посмотрел на маркете средние размеры 32" телевизора и собрал его из дерева. Отец на меня криво посматривал, когда я написал ему, что я создал телевизор из дерева. Получилось как-то так:

Ну а дальше покраска и переезд на дачу. Там есть просторная веранда, и на летний период можно там поставить

Даже детям по размеру. Учатся водить и ездить по правилам.
Ну а так это выглядит от первого лица:

В общем получилась, как сказал мой друг "пушка-гонка".
Но на этом эпопея этого кокпита не кончилась. Продолжение следует.

Показать полностью 9
155

Сага о металлистах. Продолжение.

Помимо плавки алюминиевого шлака, активно занималась и скупкой цветного металла. Когда движение с цвет.метом только началось, его несли на сдачу мешками. Оно и не удивительно, этого добра в те времена было достаточно. Но, насколько много его начали сдавать по началу, настолько быстро его запасы у населения иссякли.

Случилось так, что поселок, в котором я жила, находился в 20 км. от танковой воинской части. Приносят мне однажды …снаряды. Конечно, это была разобранная конструкция и частично сплющенная молотком для уменьшения объема, но то, что это был наряд, даже у меня, девушки, сомнения не вызывало. Удивление вот было, и сильное. И даже не от того, что снаряды притащили, а от того, сколько их приволокли – много, по килограммам сейчас не вспомню, больше 15 лет прошло, но мешка 3-4 было точно.

Мужики, которые мне снаряды сдали, наотрез отказались «сдать» место, но заверили, что будут поставлять постоянно. Меня это сообщение лишило сна, вернее – жаба давила, что кто-то знает больше, чем я. И что я не имею доступа к этим ресурсам. Все последующие дни, я пыталась получить хоть информацию, где и как эти снаряды добыли. То, что ноги вели к воинской части, сомнений не было. Поехала в деревню, которая граничит с частью.

В те времена, бутылка водки или самогона могла развязать любой язык, главное точно определить, у кого его развязывать. Около магазина тусовались местные тунеядцы-безработные, жаждущие опохмела. Они-то мне и поведали о танковых стрельбах. Стрельбы вели в сторону болот. Местные мужики раньше по болоту отстрелянные снаряды собирали, но патруль один раз выловил с добром, припугнул и больше туда местные не совались.

За вторую бутылку водки, мне показали болото. Понятное дело, что раз мне приволокли патроны на сдачу, значит есть возможность или под патруль не попасть, или договорится с ним. Время лихое, денег все хотят. Буквально на следующий же день, собрались в рейд на болото. Будете смеяться, но в рейде участвовало все семейство: мама, отец, брат отца, мой сожитель, и мой младший брат. Отправились на двух мотоциклах Урал с колясками.

Не спрашивайте меня, как назывались эти патроны, я смутно помню, как они выглядели: конусообразные, окрашены в зеленый армейский цвет, в нижней части, что-то типа оперения. Верхнюю часть снаряда откручивали (кстати, от руки откручивалась легко), внутри находился желтый порошок, пару раз о дерево стукнул, весь порошок выпал. Все, что не магнитилось – плющилось и в рюкзак, остальное – на выброс.

Первая вылазка была удачной. На патруль не нарвались и затарились металлом так, что кое-как донесли до мотоциклов. Пара рейдов после этого тоже была удачной. Но халяве рано или поздно приходит конец. Патруль принял на очередной вылазке. Как я и предполагала, всегда можно договориться. Собирать нам запретили, но сдавать согласились с большой охотой.

Пару раз в неделю, ночью, приезжала к болоту. Солдатики на плащ-палатке выносили уже подготовленные снаряды, рассчитывалась и уезжала. И все бы было хорошо. Но всегда есть «НО!». Его просто не может не быть в нашей жизни.

Если помните, то я упоминала, что младший брат с нами в сборах участвовал. Должна еще заметить, что часто попадались снаряды, не разорвавшиеся что ли. В болотной жиже застревали. Ну, братец у меня парочку «целых» приволок домой. А жили у меня родители в общежитии. И вот представьте картину маслом – бегают пацаны по этажам, в войнушку играют, а в руках у них не много, ни мало, танковый снаряд. Дальше – милиция, эвакуация жителей, оцепление, саперы. Допрос пацанов, и обыск у меня. На мое счастье, накануне я весь металл сдала, в доме не было практически ничего. Нет тела, как говорится, нет дела. Но на контроль меня взяли. Хранить металл стала в другом месте, просто, и более осторожничала. А потом начальник воинской части погиб, а с приходом нового, эпопея с добычей прекратилась. Как-то так)

Очень похож на те, которые мы собирали.

Сага о металлистах. Продолжение. Металл, Танковый снаряд, Алюминий, 2000-е, Длиннопост
Показать полностью 1
777

Добыча алюминия в домашних условиях. Часть 2

В продолжение темы https://pikabu.ru/story/dobyicha_alyuminiya_v_domashnikh_usl...

Для плавки алюминия необходимо было подготовить место, сухие сосновые дрова, эмалированные тазы и воду. Воды должно быть достаточное кол-во, так как в ней алюминий остужался. У меня печь располагалась около реки, далековато от населенного пункта. Расположись поближе, и по твою душу приедут доблестные стражи порядка.

Выбиралось место с уклоном, на нем собирался своеобразный короб из двухметровых сухих сосновых бревен, диаметром не менее 25 см. Низ печи (дно) выкладывался из комля (нижняя, прикорневая часть ствола дерева) диаметром не менее 40 см. – это было важно. Низ должен быть простоять до окончания плавки, а это по времени 4-5 часов. По центру дна делалась бороздка – русло, по которому алюминий будет стекать в таз. Выкапывалось углубление под тазик. На картинке постаралась изобразить для наглядности, думаю достаточно понятно. Чтобы бревна не раскатывались – их фиксировали ломами. Как минимум, с каждой стороны вбивалось по два лома. Ни какие другие металлоконструкции для этих целей не подходили.

В короб засыпался шлак, верх закидывался бревнами.

Готовая деревянная конструкция пропитывалась обработкой и поджигалась. Температура плавления алюминия 660 градусов. Чтобы прогреть шлак до такой температуры уходил час-два времени. Это зависело и от сосны, насколько она сухая и толстая, и от размеров шлака. Понятно, что если кусок шлака большой, то и времени его прогреть надо много. Большой шлак складывался на низ, мелкий на самый верх. Когда из мелкого шлака начинал «вытапливаться» алюминий, он стекал вниз и соответственно, ускорял процесс прогрева больших кусков. Оплавки из чистого алюминия в печь не засыпали. Их клали непосредственно в таз с горячим металлом.

Теперь о тазах. В качестве форм использовались эмалированные тазы. Ни какая иная посудина не пригодна. Только та, что покрыто эмалью. К печи ставился таз, обязательно сухой! Если время в ожидании начала плавки идет медленно, то когда металл начинал «бежать», времени на перекур не было. Таз наполнялся минуты за две. Поэтому, тазов в запасе должно быть много, 8-10 штук минимум. В нескольких метра от печи должна быть вода, в ней остужался металл. Вода должна быть не очень далеко, потому как тащить 25 кг жидкого металла, пышащего жаром – сомнительное удовольствие.

Таз с жидким алюминием опускался в воду, минута, и уже можно вытряхивать чушку и бежать за новой партией. Алюминий потом еще долго остывает. Мы на чушках горячих чай кипятили, колбасу жарили.

Весь процесс плавки продолжается часа 4-5. С одной печи выход чистого алюминия составлял от 700 кг до тонны. За тонну редко переваливало. Вес одного тазика примерно 25 кг (это таз средних размеров). Большие тазы не использовались – тяжело носить, и опасно. Был случай, когда мой работяга с тазом в руках запнулся. Пока он падал, я себе уже небо в клеточку представила. Как он умудрился не только не опрокинуть таз, но и зависнуть над ним в позе «жим лежа» – это просто загадка.

На следующий день, снова приезжаешь на печь. После чистки там собирается еще прилично «соплей», - алюминиевых капелек. Кстати, если во время плавки, среди шлака попадались куски с содержанием магния – начинался фейерверк. Остатки печи разбирались, наводилась генеральная уборка, вся оставшаяся после плавки порода вывозилась на свалку.

Был у меня интересный случай. Как-то экскаватором выкопали большой куб, размером полтора на полтора. Откопала не я, а как раз парни, с которыми я начинала работать. Постучали они по нему, вроде как порода, не представляющая интереса. Долго этот куб валялся никому не нужный. Под него нужно было и дерево не меньше полтинника искать, с погрузкой опять-таки проблемы, да и на саму печь без крана не поставишь. И вот что-то, прямо неровно я к этому кубику дышала. Как не увижу его, так сразу начинаю прикидывать, как-бы его выплавить. Вобщем, выменяла я этот булыжник на 30 кг оплавок, фактически чистого алюминия.

Для того, чтобы его утащить на печь, мне пришлось «Ивановца»  (автокран) нанимать, им же на печь ставили. Дно печи выкладывали в два ряда, комель шел не только на дно, но и на боковые стены. Плавиться он у меня стал часа через 4. Я уже думала, что не побежит. Это была самая долгая, и сама удачная моя плавка. Да, как-то обошла момент процентного выхода. В среднем, на выходе получалась 50% алюминия от общего веса шлака. Иногда больше, иногда меньше. Но меньше – редко.

Печь собиралась только из сосны. Ни какая другая древесина для этих целей не подходит. Пробовали. Сосна – чемпион по длительности горения. А по березе, например, алюминий не стекает, как бы прилипает к ней. Понятное дело, что приходилось заводить дружбу с лесничеством, потому как сухой лес требовался в больших количествах. Но в 90-е годы, кушать хотелось всем, и проблем не было. Сдавался алюминий на тот же завод ВЦМ, отвал которого мы и разрабатывали. Разумеется, что сдавали через посредников, т.к с физ.лицом никто работать не будет. Разработка отвала продлилась недолго, около года. Затем завод его отжал, поставил там охрану, пригнал туда драгу и начал просеивать то, что ему осталось. А осталось ему мало.

Миллионов я не заработала, если помните из первого поста, то я одно время копала, потом работала приемщиком, и около полугода занималась плавкой. Но вопрос с жильем решила, с мебелью тоже. После металла, пошла работать в РЖД проводником.

А вообще, интересно у меня жизнь прошла. Масса воспоминаний, много умений. Успела поработать в кардинально разных сферах деятельности: типография, фотография, ржд, швейное производство, кирпичный завод, металлоплавка, интернет-технологии. И за каждой профессией стоит своя история)

Добыча алюминия в домашних условиях. Часть 2 Металл, Металлисты, Алюминий, Развал СССР, Плавка, Длиннопост
Показать полностью 1
536

Кейсы, делал долго, для личных нужд)

Жила была лестинца в багажнике авто, трансформер, 3 ступени. По соседству жил постоянный жилец саб, и вместе они занимали все место в багажнике. Учитывая необходимость перевозки всяких приблуд, инструмента и просто жизненно важных вещей, было решено сделать ящики/кейсы, когда то давно собирал пару ящиков, спс Defin за опыт;).

Лестница во плоти:

Кейсы, делал долго, для личных нужд) Кейс, Рукожоп, Алюминий, Самоделки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Решено сделать 2 кейса из алюминия, размеры, что бы входили в лестницу в сложенном состоянии в багажнике. Высота, что бы открывать не доставая из лестницы, когда она в авто.

Пока заказал профиля нужные, фотки/ссылки, если надо, скину потом, надыбал пару листов алюминиевого композита и нарезав нашару дома с громким шумом^^ прямоугольников, склеил их посмотреть что получилось:

Кейсы, делал долго, для личных нужд) Кейс, Рукожоп, Алюминий, Самоделки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

После пришли профиля и надо их было резать. Благо диск под алюминий 26 подошел в пилу на 22) не пришлось покупапть за 3-4 рубля сам диск.

Все напилено, спс торцовке.

При стыковке профилей с листами, обнаружилась(что и следовало ожидать, размеры в голове плохо держать) проблема, конечно не серьезная, и спойлер, потом только на пользу. вобщем вот:

Слева лежит уголочек, его брал в пример, искал разные уголки, потому что продавцы в разных мебельных и не только магазинах не понимали вопросов о уголках в трех плосткостях, ну или я не такобъяснял, что мне надо))

Зачем то решил еще при задумке проклеить, точнее сначала приклеить на какой нибудь чудо герметик, потом уже сверлить и клепать, ну для герметизации, да и крутить вертеть при сверлении удобнее почти готовый)

Оставил сохнуть и заказал фурнитуру, пришла быстро, спс одной группе в вк;) Пока шла фурнитура, а руки чесались, были куплены дверные петли и поставлены, естественно кривовато, но это ж для себя, и так сойдет) вот они после клея/герметика:

а это петли, хочу сказать что ход очень плавный, и стоят пара 90 рублей, что имеет одинаковую цену с петлями которые шатаются и выглядят вообще не очень)

Изначально еще была мысль скреплять их вместе и тащить на плече два сразу, и на другой стороне например ту самую лестницу (вы можете не дооценивать мою мощь), не суть) получилось так что при замене ремней безопасности на авто, приглянулись тут же ремни б/у, они такие четкие, что потом точно впишутся к кейсам, их честно еще не доделал, это будет позже, лень никто не отменял)

После томительной очереди на почте мне вручили коробку 3 кг фурнитуры) вкратце примерил и наклепал сначала уголки потом остальное что было и по сути готов к эксплуатации) фоток мало, был увлечен слишком.

ручки были вообще выпилены на глаз, а получилось ровно)

на этом пока все, уже засунул в багажник, запихал приблудами и инструментом, позже отделка внутри, установка стыковочных скоб, возможно, перегородок, и главное крепеж для лямки и стыковочный механизм) предполагалось утсановить по бокам такие жа замки как на крышке, но из-за шаров-углов они не подходят, и уходят в пользование человеку, который помог с помещением, инструментом, своим временем и много чем, спс Рустем)

из-за того что пришлось срезать по 1.5 см у листов, не стыковались, писал выше про спойлер, шары-углы как раз заняли то пространство, которое было укорочено) вобщем подошло идеально с зазором 0,5 см по краям когда в лестнице так сказать, сейчас видно будет)

по себестоимости около 7 рублей за оба и время пять вечеров.

Вот окончательный вид того, что было задумано) спс за внимание, вопросы в коменты, если кому надо.

Показать полностью 25
66

Пайка украшения

Недавно у подруги был День рождения, и по экономическим соображениям в данный момент я посчитала, что лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками :D

Решила сделать единорога с аметистами. Пока работала, записывала некоторые моменты, в итоге набралось материала на целое видео.

Первый раз паяла серебряным припоем, буду рада услышать конструктивную критику или советы.

Надеюсь, мой опыт будет полезным. Задавайте вопросы :)

Вручила. Ура, понравилось)))

Пайка украшения Единорог, Пайка, Процесс, Работа, Подарки, Металл, Украшение, Ручная работа, Видео
37

Перенос рисунка на металл с помощью фоторезиста

Привет! Я опять снимаю видяхи)

Это видео о том, как подготовить шаблон и нанести фоторезист на металл для травления.

И готовая работа)

Перенос рисунка на металл с помощью фоторезиста Процесс, Украшение, Травление, Металл, Творчество, Своими руками, Ручная работа, Видео
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: