Против чего протестуют французы.

Наткнулся на коммент на Реддите и решил что он достоин перевода:


Я француз, живу около Лиона. Многие ошибаются:


Мы протестуем не ради скидки в несколько центов по чеку на топливо. Мы протестуем не потому, что хотим платить меньше налогов.


Мы протестуем, чтобы иметь возможность жить достойно.


Мы протестуем, чтобы налоги применялись одинаково для всех.


Мы протестуем потому что 10 лет назад мы дали ~€ 400 миллиардов чтобы спасти банки, и в прошлом году правительство проголосовало за "пакт" с большими компаниями, сказав "мы уменьшаем размер вашей платы на 40 миллиардов, но вы нанимаете 1 миллион". Они взяли деньги но не наняли ни одного человека.


Мы протестуем потому что правительство 20 лет говорило нам "покупайте дизельные машины, они безопаснее, дешевле в эксплуатации,..." а теперь дизельное топливо стоит дороже бензина (~€1,5/л).


Мы протестуем потому что медсестры должны заботиться о 50 пациентах одновременно за меньше чем €1200/месяц.


Мы протестуем потому что каждый принимаемый закон принимается в пользу 1%.


Мы протестуем потому что нам говорят что "мы, люди, не знаем что хорошо для нас, но это нормально, в конце концов мы же  народ, мы не способны понять" (депутат)


Мы протестуем потому что СМИ врут нам в лицо ("вы знали что там было всего лишь 120к протестующих максимум?" Это по крайней мере в три раза меньше чем на самом деле).


Мы протестуем потому что единственная мера которую предприняло правительство до настоящеговремени это заморозить цены на топливо и посадить в тюрьму протестующих (вплоть до 6 месяцев тюрьмы).


Мы протестуем потому что хотим прекратить постоянно торчать в жопе из за боссов/инвесторов/налогов/цен/гос. организаций.


Мы протестуем потому что мы устали быть в рабстве.


Я могу продолжать. Просто запомните: "Когда правительство нарушает права людей, мятеж является, для народа и для каждой части народа, самым сакральным из прав и самой необходимой из обязанностей" (Декларация прав человека и гражданина, 1793)


[Reddit](https://www.reddit.com/r/instant_regret/comments/a4csni/what...)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
266
Автор поста оценил этот комментарий

По тексту сложилось впечатление, что они там борются за Россию))) ведь проблемы 1 в 1 те же))) только у нас масштабы пиздеца ещё больше))

раскрыть ветку (41)
92
Автор поста оценил этот комментарий

а всё дело в погоде. Вот у нас в сибири мороз ебашит потихоньку, бегаем с аккумуляторами, автоодялами и картонками. Поэтому у нас тишь да гладь, лишь бы до гаража добежать. А летом у всех Дача!!! Дача - это святое! Надо же к зиме подготовиться, революции совершенно некогда устраивать. Митинги устраивает не занятая молодежь. Взрослые работают, деньгу закалачивают. Вот когда придёт пиздец и у народа будет выбор или сдохнуть или революция, то тогда и волна пойдёт. А так только копится недовольство и не принятие власти как органа, к которому есть доверие и уважение. У нас же как не закон, так "ну ёб твою мать, опять денег будет меньше, цены выше". А да,  возрадуйтесь: Шипы ведь отменили!

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бойтесь  русский  бунт, бессмысленный и беспощадный

58
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда придёт пиздец и у народа будет выбор или сдохнуть или революция, то тогда и волна пойдёт.

Наши терпилы такие "ну сдохнуть, так сдохнуть" наберут побольше кредитов перед смертью и нажрутся))

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Себя относите к терпилам?
раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хуле нет то?

Надо научиться смотреть правде в лицо.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я себя отношу к хитрожопым, т.к. последний раз я работал в белую... хз когда) больше 5 лет назад) но да) я тоже терпила)

т.к. моя хата скраю)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ви навегное таки из наших?
1
Автор поста оценил этот комментарий

гандон ты. пиши уж сразу коротко

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сразу коротко

Автор поста оценил этот комментарий

Вы свои мысли не приписывайте другим.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И надо в пятницу вечером очередь занять чтоб в субботу утром по-быстрому выебали и все выходные свободен! 😁
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты что!!! мы же живём в цивилизованной стране! Какая очередь?! Сейчас подходишь к терминалу и берешь талончик. И сидишь культурно ждешь)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или через госуслуги записываешься
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому революции происходят только в центре крупных городов, где у людей денег побольше и  времени.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели люди верят что протестующие это масса с одинаковой мотивацией. Лично мне запомнился человек который говорил что протестует против слежки в интернете за гражданами. Там есть кто угодно, в т.ч. те кто выходят чтобы подраться, сжечь автомобиль или ограбить магазин. Но основная масса конечно выходит потому что накипело.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но практика показывает, что люди уже совсем не могут терпеть свою власть во Франции. Так что логично сделать противоположный вывод - Во Франции тоже самое, что и в России, но только масштабы пиздеца больше.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас полиции в 10 раз больше на душу на селения, чем во франции. Добавь сюда ещё нашу огромную армию. И даже без кремлеботов и зомби - в нашей стране подобные мероприятия тупо силой подавят без особых проблем.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Полицаи дома не при исполнении
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, полиция и армия прям довольны всем у нас ... Зайди в любой паблик их и почитай как они проклинают это всё.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не видел митингов полиции и солдат по поводу "отмените нам выслугу лет, отмените надбавку к пенсии, отмените нам все льготы, заберите предоставленное жильё себе - мы способны снимать, заберите себе свою подачку в виде единой социальной выплаты на приобретение жилья - мы способны и без вас накопить и взять кредит"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что такие же терпеливые, как и весь наш народ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у полиции и солдат, объективно по сравнению с народом очень дохуя плюшек. Больше только у депутатов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как знаешь пенсионный возраст полиции и армии не подняли, они в 45 лет на пенсию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а ты думал подобные тексты пропагандонские для каждой страны отдельно пишут? Переводят и постят один в один на реддитах и пикабу. Я этот комментарий читаю раз десятый за последние пять лет на трех языках.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку