Просто цитата

Просто цитата Реальность, Цивилизация, Богатство, Личность, Telegram (ссылка), Повтор

Мудрое и точное наблюдение Хосе Мухики, бывшего президента Уругвая, которого СМИ прозвали «самым бедным главой государства в мире». Стоит себе время от времени напоминать:

«Либо вы счастливы, имея очень мало и не нагружая себя сверх меры, потому что счастье — у вас внутри, либо вы ни к чему не придете. Это не оправдание бедности. Это оправдание сдержанности. Но мы выдумали общество потребления, которое постоянно ищет роста. Когда роста нет, это трагедия.

Мы придумали гору чрезмерных потребностей. Вы должны постоянно покупать, выбрасывать. Это наши жизни, которые мы ломаем. Когда я что-то покупаю или когда вы это покупаете, мы ведь платим не деньгами. Мы платим тем временем нашей жизни, которое мы были вынуждены потратить на то, чтобы заработать эти деньги.

Разница лишь в том, что невозможно купить жизнь.  Жизнь проходит. И это ужасно».

Хосе Мухика

https://t.me/historicalfacts77...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
389
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже всего, когда нет ни счастья внутри, ни денег снаружи )

раскрыть ветку (42)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, есть некое минимальное количество денег, не имея которых, очень трудно быть счастливым. Да, сейчас почти все его имеют, не трудно его заработать, но всё же я знаю лично людей, которые живут в нищете буквально, то есть иногда им нечего есть, уж не говоря, что им не на что вставить зубы, чтоб ими есть. Можно ли в такой ситуации чувствовать себя счастливым? Я не знаю.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У президента Уругвая хотя бы море было))) так что там у них есть плюс один))) думаю дайте россиянам квартиры и путевки каждому по 2 недели в Египет все включено каждый год большинство было бы счастливо
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бгг ну меня лично очень сильно сделала бы намного счастливее даже просто своя (любая) квартира в Адмиралтейском районе города Санкт-Петербурга, Россия
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фига у тебя запросы! Мне и трёшки на Арбате хватило бы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что запросы, это не так уж дорого. Подороже чем окраины конечно, но это же не Крестовский или там не Каменный. И даже не Петроградка. Просто нравится район, что тут такого фантастического.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не говорите о том, о чем не знаете) Хз зачем для оценки своего счастья держать в уме бомжей, а не олигархов...)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что об этом пост. Но видимо не всем даётся печатный текст, это ничего, это бывает.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

«Либо вы счастливы, имея очень мало и не нагружая себя сверх меры, потому что счастье — у вас внутри, либо вы ни к чему не придете. Это не оправдание бедности. Это оправдание сдержанности. Но мы выдумали общество потребления, которое постоянно ищет роста. Когда роста нет, это трагедия.

И где тут про нищету?) Не доводите до абсурда)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"имея очень мало"?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, автор всё-таки президентом был, а мы тут все пишем в Интернете, это значит, что не только не умерли от голода, но и есть девайс, а еще время на бесполезное нытье)

Так что боюсь, очень мало - это очередное "приходится перехватывать до зарплаты")

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы внимательно прочитаете мой комментарий, то увидите, что я пишу не о себе, "ноющей в интернете", я кстати не ною и довольствуюсь небольшим, как завещал президент Уругвая. Я пишу, что знаю лично людей, которые время от времени голодают и над ними постоянно висит дамоклов меч необходимых трат, которые просто нечем оплатить. Они кстати не сидят в интернете и не ноют там.

В моей жизни был момент, когда я одолжила все свои деньги другу и внезапно наступили холода, а мне не на что купить зимнюю одежду. И хотя это было довольно давно, я отлично помню как мне было стрёмно и как я на всю жизнь запомнила этот урок. Тогда мне совет довольствоваться малым показался бы насмешкой.

Я прекрасно понимаю о чем говорится в посте, и мой комментарий только о том, что этот совет не экстраполируется до бесконечно малых чисел.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, когда у меня в студенчестве были протекающие ботинки, я был счастлив до неприличия, особенно, если кто накормит...) Так что не, всё-таки в голове дело)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная статистическая выборка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы первый начали про "я знаю людей"..) Просто таких как я была целая общага...)

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Так он об этом и говорит. Убери знак равенства между счастьем и деньгами. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Зарницы твоего счастья внутри тебя, а не снаружи.
раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Он здесь на Гослинга похож

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да не умер он дойдя до реки!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запятую где ставить: после "да" или после "не"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не умер он, дойдя до реки!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это он и есть. Вы же не думали, что актеры в жизни выглядят как и в кино? И говорят они на английском только на съёмках.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно видео идущего к реке м лицом Гослинга! Мне нужно это увидеть!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если есть деньги на котлеты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на пельмешки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Отделить мух от пельмешек".
Звучит непривычно, но актуально.
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте ещё раз. Он говорит: вы счастливы только имея очень мало.

("либо имеете очень мало, либо вы никуда не придёте"). Типа купите удовольствие, оно закончится, а время не заработок и его оплату не вернёшь и расстроитесь. Ну и всякое "вас заставляют" делать такой выбор, говорят: любой труд должен быть оплачен.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я что-то покупаю или когда вы это покупаете, мы ведь платим не деньгами. Мы платим тем временем нашей жизни, которое мы были вынуждены потратить на то, чтобы заработать эти деньги.

Слово в слово тоже самое говорю своей жене, когда она требует, чтобы купил себе новые брюки.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного сложнее, я на пенсии и работаю, и уровень брюк мало интересует. Но глобально вопрос именно такой - как прожить оставшееся время жизни? В бессмысленном безделье? Нервничая на работе? Искать баланс?

Кто-то из умных сказал, что если поменять свою жизнь, то это будет признанием, что раньше жил неправильно.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а что лучше, признать, что раньше жил неправильно, или всю жизнь жить неправильно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о не сделанном.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в безделье? Я в курсе, что не все люди могут самостоятельно занять своё свободное время, и оставшись без работы не понимают, как жить, чем заняться. Они привыкли, что их время распланировали за них - работа, семья, необходимость. Они не привыкли сами решать, чем хотят заняться.


Но ведь это можно осознать. Вспомнить, о чём когда-то мечталось, и заниматься своими увлечениями. Хобби - это безделье? Я думаю, нет. Это занятие, за которое не платят обычно, но оно может заполнить жизнь вместо привычной работы. И это очень круто! *шепотом* я так живу - и это счастье.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Водка - внутри, а снаружи - бутылка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что не наоборот-бутылка внутри, а водки и не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже всего, когда нас учат экономии богатые или влиятельные люди

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку