Просто немножко человеческого тепла )

Вот был случай : Стоит у входа в магазин дедушка. Внимания не привлекал, просто пожилой человек. А я денег-то не даю обычно, не такой я человек, чтоб много денег раздавать. Да к тому же, просящие деньги люди обычно негативны, это да. Но бывает иначе. Так вот, когда я выходил из магаза  - уже начал поедать багет. Ну и так спонтанно, неожиданно для себя, ну чисто по-дружески и с улыбкой спросил его : "Будешь?" Хотя, сразу исправился с поправкой на возраст - и добавил "Вы голодны?" Он незаметно кивнул и принял довольно приличный кусочек багета который я отломил. Видели бы вы как он засиял! Как ребёнок ) ! Очень был счастлив. Просто немножко человеческого тепла ).

Лига Добра

1.4K пост6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обратный пример.

2010 год, лечу учиться в Англию на две недели. По-моему, Домодедово, но не суть. Мне 25 лет.

Перед отлетом поменял все рубли на фунты, ибо так дешевле, плюс путешествую впервые и не знаю, где там и что. Грубо говоря, в кармане порядка 3000 фунтов, на карте осталось рублей 400, не больше.

Четыре утра. Очень хочется есть (не ел уже часов 8), всё закрыто. Открывается Му-Му, я беру заказ и иду на кассу.

Внезапно оказывается, что нужно оплатить условно 500 рублей. Дешевле ничего нет (это какой-то сэндвич или что-то такое), у меня в кармане полно бабла, но английского. Я растерянно спрашиваю, можно ли взять что-то другое, кассирша раздраженно говорит, что уже пробила, и вообще другого нет. Я сгораю от стыда и голода. Предлагаю ей фунты, на что она, естественно, говорит, что я идиот и тут принимаются только рубли. За моей спиной стоит дорого одетый мужчина лет 35, который спокойно говорит: "Ну не станем же мы из-за ста рублей очередь задерживать. Берите ваш сэндвич, я оплачу". От растерянности и стыда меня хватило только на то, чтобы промямлить ему: "Спасибо".

Прошло уже 13 лет, и вроде мелочь, а я до сих пор помню этого мужчину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти ложные чувства вины-стыда-долга ни за что ни про что ). Большая беда людей, особенно парней (. Делать добро приятно, можно, нужно, необходимо ) ! За это не нужно стыдить себя ). Просто пожелай тому мужику мира, добра, удачи, мысленно поблагодари его. А то он тебе добро сделал, а ты ему в ответку горечь стыда излучаешь ). Не хорошо ).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку