Просто наушники

Помните, этот скандал с наушниками GPODS, и "отечественной" разработкой (а по факту переклейкой ярлычков с китайских наушников, и продажей втридорога).

Этим маректолухам, совершенно справедливо, накидали накидали мешок, тех самых, про которые Табаков в Ширли-Мырли кричал, и сверху добавили.

Вот только, в комментариях постоянно проскальзывали такие высказывания в стиле "нифига у нас своего не может быть разработано - всё с Китая".

И вот в моей ленте вижу серию постов, как пикабушник @Andreycrusader1 с братом, делает свои собственные наушники:

Проводные: Самодельные наушники на 3D-принтере

С блютузом и девицами: Самодельная Bluetooth гарнитура на 3D-принтере

И стало мне радостно и прельстиво (олды вспомнят). Думаю - поделюсь с вами. Кто знает - вдруг ребятам повезёт, на них выйдут люди кто поддержит и выведет их на большой рынок.

Пост - без рейтинга, просто захотелось рассказать всем.

@Andreycrusader1 - так держать, (если станешь мультимиллионером - с тебя эксклюзивные наушники с моей аватаркой :) ).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Самоделки это конечно хорошо. Однако есть нюанс. Вот скажи, а ты такие купишь? Учитывая низкосерийность и обилие ручного труда в таких наушниках - если начать их делать на поток, то они будут стоить космических денег. Как самоделки это хорошо. Но как коммерческий продукт это очень плохо.


Просто как пример из истории. Шить одежду люди умели ещё в стародавние времена. Однако по настоящему доступной она стала только после промышленной революции когда появились мануфактуры, которые позволили производить много дешёвой одежды.


К чему это я. А к тому, что не достаточно придумать устройство. Нужно ещё продумать технологию массового производства. Либо ты делаешь товар выдающегося качества и тогда можешь ставить конский ценник, ценители всё равно купят. Либо ты делаешь дешёвый и доступный товар. Посредственный товар с конским ценником ни кому не нужен.

раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за глупость блондинку. А микросхемы они тоже это самое на 3д принтере печатают? Или все таки алиэкспресс?
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там другая технология.

Схема разрабатывается, и заказывается у производителя (в зависимости от условий - размер партии).

Принтер - обычно используется для отработки макета, или для очень мелкой серии, для деталей которые пластиковые.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плата понятно что разрабатывается, а микрочипы всё равно китайские

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У Эппл тоже чипы китайские, у АМД, Интел, Майкрософт, БМВ, Мерседес, Тойота и все все все. Даже в Китае чипы китайские... Ужас ужас. Срочно выпороть их!

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, но в российских биометрических загранпаспортах долгое время использовались японские чипы. Не уверен, правда, что сейчас туда ставят, может и Китай
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом забавного-то?

В 99% современных мобильных технологий, стоят процессоры на базе ядра компании ARM. Сама компания НЕ занимается производством чипов, а лишь продаёт лицензии на использование своих ядер ARM. И почему-то считается, что условный самсунг на процессоре с ядром на базе ARM, произведённые на Тайване - это круто, топчик и огого. А наши и процессоры Байкал и Эльбрус, разработанные и выпущенные по той же схеме - это фу, говно и сделано в Китае.

Да, в них залиты достаточно старые ядра ARM. Но в оборонке свежее - не значит лучшее.

Так в чем же разница, объясните? Почему Квалком - это круто, а Эльбрус - говно?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Эльбрус это не АРМ, это наше родное, а проблема у всего этого одна, этого нет в продаже, за адекватные деньги и если сравнивать к примеру свежий i7 или Эльбрус то наш дороже и в большинстве задач  не быстрее, с другой стороны радует что хоть такое есть, вообще стран которые сами выпускают процы по пальцем одной руки можно посчитать и Россия в их числе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пардон, с Байкалом перепутал.

Суть не в том быстрее или нет, дороже или нет, а в принципиальной разнице дорожной карты производства: купить у ARM - модифицировать - сделать на Тайване.

И да, наши процессоры не задумывались пока сильно о масс-маркете. Это оборонка и всё такое. Собственно и это уже неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Коротко — потому что не пиздят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ПиздЯт или пИздят? Коротко не получилось, давай с аргументами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж Россия, если пИздят — то обязательно пиздЯт, и наоборот.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну теперь всё понятно стало. Логика железобетонная, даже контраргументы подобрать не могу.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все чипы китайские. Интел процессоры и в США и в Израиле производит, АМД в германии завод, Самсунг и LG имеют свои производства в Корее, Япония много производит. Да и ещё пачка стран
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да само собой. Я же утрировал. И утрировать буду: есть всего один два завода в МИРЕ, которые умеют в современные нанометры. Их как будем считать? У них все заказывают чипы. Т.е. выходит, что всё чипы производятся в одной стране? На одном заводе?


А есть массовое потребление. Для тех же смартфонов китайских. Индийских.. Для них кто чипы штампует?


Да о чем вообще спор, если любой автомобиль берём, ищем запчасти.. Тормоза, помпы.. Что получаем? БОШ! Круто чо! На фольксваген - БОШ, на тойоту - БОШ, даже на жигули есть запчасти БОШ.


Но нет, вам не нравится. Должны быть чипы РФ, запчасти РФ... И пусть весь мир подождёт.

Тошнит от таких идиотов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно говорите, не спорю.

Поэтому и написал пост - а вдруг, прочитает кто-то и через цыганское радио информация упадёт в нужные уши. Вдруг кто-то решится издать настоящий отечественный продукт, и кто умеет это делать - выйдет на ребят.

Тут уже реальный продукт, а не табличку поменять, на купленном с али, товаре.


Кстати, не фантазии - например меня на разработку одного приложения, нашли именно на Пикабу, по одному моему посту.

раскрыть ветку (34)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем человеку, который умеет запускать производство массового продукта, эти ребята? Какие выдающиеся качества они проявили? Не увидел в постах расчётов формы корпуса под правильное звучание. Да даже просто попыток эксперементально подобрать нужную форму. Просто какая то коробочка под динамики. Качественная акустика так не делается. Может быть они проявили навыки по запуску продукции в производство? Тоже нет. У них именно, что самоделка. Совершенно другая специфика.


Не хочу преуменьшать заслуги ребят. Как самоделка хорошо. Но их самоделка живёт в совершенно отдельной вселенной нежели запуск успешного коммерческого продукта.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть уже настоящие отечественные наушники, только стоят они далеко не 5 тысяч и даже не 50. Производителей не помню, но там какое-то жесткое аудиофильство)) А выковырять динамики из наушников AKG и распечатать для них красивенькие чашки - такая себе отечественная разработка
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь, наверное, про питерские Кеннертоны. Да, там ценник конский, но и создатель их далеко не любитель.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Точно. А динамические там даже за адекватные деньги. Насколько там большая переплата за российскость и малые объемы производства? Стоит того или какие-нибудь денон за те же деньги будут лучше? Интересно было бы добавить в коллекцию))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пока только присматриваюсь. По отзывам людей, денег своих они стоят. У владельца есть же еще бюджетный сегмент - fischer audio. Мне по цена/качество они крайне нравились, потому и насчет этих есть некоторая уверенность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду изучать
1
Автор поста оценил этот комментарий

На каких ребят? На этих из поста? Это хобби на уровне школьных поделок из папье-маше.

И это не продукт.


И зачем выходить на ребят, которые сами не страются на тебя выйти?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно, мистер Скептик - уровень папье-маше? :)

Ну-ну.

Расскажите, о своих успехах, удивите меня.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю. Откройте хабр, там есть серия постов про diy-наушники.


Успехи у меня отличные, похвастаюсь когда выйду на рынок через несколько месяцев

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас, чего скромничаете? :)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Так может вы свое покажете? Вы же беретесь судить, значит, следуя вашей логике, обладаете авторитетом. Или ноль без палочки и все это - лишь громкий пук в лужу?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне не сложно, я ж не такой скромник, как вы:

Ответ на пост «Тоже решил сделать свой софт бесплатным»


Пользуйтесь моими программами, на здоровье - я не жадный. :)

Автор поста оценил этот комментарий

И что же вы молчите?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

О, написал, но не отправил.

Ваши апликации - это очень круто. Но это то же самое, что и в посте: хоббийные поделки. Ваши просто тиражировать проще.

На этом уровне, из последнего, у меня только вклад в развитие openlayers.

Но эти свершившиеся «достижения», что у вас, что у меня - это такая мелочь :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Аппликации - это, дети вырезают в садике. :)


В моём случае не хоббийные поделки, а вполне продукт которым пользуется много людей по всему миру. Постоянно получаю отзывы, благодарности. Пользователи просят добавить какой-то функционал.


Так что, ваши критерии оценки мне непонятны.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему хоббийные поделки не могут быть продуктом? Могут.


Как говорится, если решение решает задачу пользователя лучше альтернатив, он будет мириться со всем остальным.


Поэтому и идет речь про уровень.

«DIY-наушники» из поста: это динамики с алишки и корпус на 3д-принтере. Масштабирование этой идеи возможно только по одному направлению: производство в Китае(проще, дешевле, надежнее, быстрее) - но это вторые cgpods или как их там.

Ваши же приложения ценны не реализацией, а найденой проблемой.

Их написать может студент, буквально. Или маркетолог-экономист после годовых курсов переквалификации ИТМО. Камон, вы и сами это понимаете.

То, что найдена проблема - снимаю шляпу.


Кстати, про паллеты, вы использовали многокритериальную оптимизацию, искали оптимальное по Парето? Мы вузе такую задачу решали, прикольно видеть, что программист все-таки применил в реальной жизни.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какой толк от самоделок, если оно было собрано наобум? любой может при достаточном желании повторить нечто похожее, но смысл? проблема не в том, чтобы сделать(это как с акустикой), проблема в том, чтобы это ещё и хорошо выполняло свою цель на выходе, а для наушников требуется измерительный комплекс, который мягко говоря, не по карману обычному человеку и без которого все эти самоделки - тыканье пальцем в небо в попытке что-то сделать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте на досуге про Чарльза Гудьира.

Он столько раз тыкал пальцем в небо, что жена с ним чуть не развелась от безденежья.

А потом попал. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а по факту? я представляю о чем говорю, вы видимо нет. совершенный бред - делать подобное серийно, не основываясь при этом на измерениях, при том, что методология тестирования известна и исследования слухового аппарата в 21 веке позволили понять корреляцию измерений с тем, что слышит человек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, что пример Гудьера - это пример упорства и упрямства, который добился результата ( или просто ему свезло наконец-то.😁).

И естественно,нужно дорабатыаать и просчитывать до конца. Просто так сказать - у меня классный девайс, дайте мне денег - не выйдет. Только безумец проспонсирует такой проект, без цифр.


Ещё раз - мой, пост не про то, что все производители акустики должны бежать наперегонки с чемоданами денег. А про то, что есть ребята которые интересуются, придумывают и изобретают. А не только переклейшики наклеек (как писали некоторые комментаторы).


Кстати вопрос возник. А как в самом Китае - там же тоже современные производители акустики прошли этапы от фиговеньких наушников, до достойных моделей за человеческие деньги?

Автор поста оценил этот комментарий

Интересный факт, наушники оцениваются всегда субъективно людьми.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, и именно с помощью людей были выведены preference targets, типа Harman OE или IE (в ее вариациях), которые используются в качестве референсных для оценки качества звучания наушников. все материалы, по крайней мере по OE есть в интернете. вы ведь не думаете, что можно создать кривую для наушников только по физическим изменениям ушей и их моделированию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего про это не знаю, ориентируюсь на эту статью: https://habr.com/ru/articles/542214/

На данный момент вся оценка качества звука производится по косвенным параметрам и экспертным методом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заказываешь в китае производство этих наушников и все, готов новый пельменьский илон маск

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Табаков в фильме говорил о других членах.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже пятый-шестой, кто об этом говорит. :)


Как говорил Абдул из Достучаться до Небес - Зинаю. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку