Простить нельзя не простить

Для ребёнка мама - это святое. И так всегда, сколько бы ребенку не было лет - 5, 15, 45. И мама всегда права. Она авторитет, знает как будет лучше, всегда спасёт. А если кто-то из окружения этого не понимает, то они конечно враги и из зависти.

Я не скажу, что мама разрушила мою жизнь, нет. У меня в 40 лет таки хватило железа в яйцах, чтобы свалить. Опять таки, спасибо маме.

Этой истории длинною в мою жизнь сегодня исполняеся год. Год, как я оборвала связи и заблокировала везде. Год, как я наконец-то решила написать об этом. Самый главный вопрос, который я вижу необходимым решить для себя: как ПРОСТИТЬ свою мать. Мне необходимо это решить, но я не вижу пути, как это сделать.

Пикабу - довольно обширный ресурс и здесь есть разные люди. Могущие посоветовать. Бывшие в такой ситуации и справившиеся с ней.

Начнём с семьи. Обыкновенная семья, мама, папа, дочь, сын (младший). На меня, как на старшую, спихивалась опека над младшим. Обычное дело. Я сама часто спихивалась на бабушку (мамину мать), она меня вырастила. Я росла творческим музыкальным ребенком, мечтала учительствовать. Но мама знала лучше. В нашем городе был торговый колледж, и меня впихнули на бухгалтера. Совершенно чуждая мне профессия, в которой я свинья в апельсинах. Баланс не люблю, цифр не чувствую. Хотя честно старась быть послушной маминой дочерью. Колледж, затем заочный универ, нелюбимая профессия, постоянные увольнения с новой работы, никому не нужен хренов бухгалтер, теряющий цифры. Безработная, я в промежутках сидела дома до 30 лет. Но вот и на моей улице праздник, я повстречалась с парнем и вышла-таки замуж. Мама, как человек практичный, понимала, что тут уж ничего не поделать, старая дева. И с образованием новой семьи нашла коса на камень. Всегда готовая прийти на любую помощь дочь вдруг обрела свои интересы. Обстановка накалялась, мамины потребности (ей нужно было помогать с научной работой на высшую категорию по математике, чертить графики на компьютере, а у меня был ребенок на руках, не хватало времени) задвинуты дальше, состоялся разговор на тему "интересы семьи" = "интересы мамы", в котором я твёрдо заявила, что теперь мой муж - это МОЯ семья. И его интересы для меня первичны. Это был первый булыжник в мамин огород. Смертельная обида на неблагодарную дочь. Даже пьющие и скандалящие отец и брат на моём фоне меркли. Маман начала кампанию по выдворению молодой семьи из "своей квартиры". Начались скандалы, постоянный прессинг. Она могла войти в нашу комнату с утра пораньше без стука (молодожёны ж спят по утрам, да?), поорать по надуманному поводу. Однажды вызвала скорую, потому что "ребенок плакал всю ночь". Интересные были глаза у врачей, они прихали к ребенку, а родители ни сном ни духом. Спят. Дверь открывали в трусах. Пришлось врезать замок в нашу дверь. Скандалы продолжались. Надуманные поводы, то посуда, но пыль, то мокрый пол в ванной. Мы старались всё убирать, но скандалы не прекращались, скурпулёзно находились другие поводы для скандалов. И я пошла по миру в поиске квартиры, хоть денег не было. На помощь пришла крёстная моего сына, они как раз сдавали квартиру, оставшуюся от свекров. Они брали с нас мизерную сумму. В моей памяти осталась сцена: я перевожу вещи на коляске сына, он сидит верхом на матрасе, ему год. Моросит дождь. У нас не было элементарных вещей, посуды. Денег тоже не хватало, помню купила 3 ложки и 3 вилки, на большее денег не было. Вспоминала, как на свадьбу брата мама оплатила им съёмнную квартиру на год вперёд и отдала полный комплект посуды - кастрюли, тарелки, сковородку, вилки, ложки, "ведь у них ничего нет". Мой муж во всём меня поддерживал, взял холодильник в рассрочку. Так мы и переехали. Позже мама сокрушалась, что мы такие наглые, "забрали даже карниз" из своей комнаты. Да, карниз мы забрали, в квартире карниза не было вовсе, а купить новый не позволяла финансовая ситуация. Комната после нашего отъезда мне виделась как после войны в осколках, настолько я была в шоке, как можно было выгнать из дома родную дочь с годовалым ребенком на руках. Не гулящую и пьющую, не ''принёсшую в подоле". В то время, как в соседней комнате валялись в пьяном угаре отец и брат.
ОНИ ОСТАЛИСЬ.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.