Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прости нас Юра..

Недавно исполнилось 68 лет с того дня, как заработал первый в континентальной Евразии компьютер. Этот компьютер был советским. 25 декабря 1950 года в Киеве на базе Института электротехники Академии Наук Украинской ССР "Малая электронная счётная машина" (МЭСМ) обработала первые биты информации.

Минутку, в СССР же кибернетики не было! Проклятые большевики всех на костре сжигали за ленинохульство! А ракеты для полётов в космос они выдалбливали из полена...

Прости нас Юра.. СССР, Космос, Юрий Гагарин, Прощение, Юрий, Кибернетика, Политика

https://ru.wikipedia.org/wiki/МЭСМ
UPD: однако на англоязычной версии википедии есть иная информация #comment_129583720

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

И толку? В последующие годы ссср в этом вопросе безнадежно отстал. На западе развитие обеспечил рынок (и по сей день обеспечивает), а у нас рынка не было, были старикиики из руководства страны, которые не смогли осознать перпективы этих технологий. Они перешли в новый уклад, мы нет, рыночная экомика, закономерно победила плановую.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если перейти от абстрактных понятий к конкретным персонам, то все станет проще. Не СССР отстал, а под "чутким" руководством Хрущева и Брежнева СССР сошел с социалистических рельс. Не рынок на западе обеспечил, а централизованное управление и планирование при разработки национальных проектов: полет на Луну, запуск шатлов и т.п.
За каждым решением стоит человек или несколько человек. Умных или не очень, или очень, но не в том месте.
Не надо недооценивать роль руководства. Само собой ничего не происходит. Как говорится, "просто так даже прыщик не вскакивает".

1
Автор поста оценил этот комментарий

На западе только вот этим занимались 2 миллиарда человек, а в СССР 0.2 миллиарда. Естественно отстанет. Выгоднее было идти с отставанием в 2-3 года и брать сразу готовое всё, копируя отработанные технологии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку