Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прости нас Юра..

Недавно исполнилось 68 лет с того дня, как заработал первый в континентальной Евразии компьютер. Этот компьютер был советским. 25 декабря 1950 года в Киеве на базе Института электротехники Академии Наук Украинской ССР "Малая электронная счётная машина" (МЭСМ) обработала первые биты информации.

Минутку, в СССР же кибернетики не было! Проклятые большевики всех на костре сжигали за ленинохульство! А ракеты для полётов в космос они выдалбливали из полена...

Прости нас Юра.. СССР, Космос, Юрий Гагарин, Прощение, Юрий, Кибернетика, Политика

https://ru.wikipedia.org/wiki/МЭСМ
UPD: однако на англоязычной версии википедии есть иная информация #comment_129583720

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.rusproject.org/analysis/analysis_2/sovetskie_komp...


  В конце 60-х руководством страны было принято решение, имевшее, как показал ход дальнейших событий, катастрофические последствия: о замене всех разнокалиберных отечественных разработок среднего класса (их насчитывалось с полдесятка — "Мински", "Уралы", разные варианты архитектуры М-20 и пр.) — на Единое Семейство ЭВМ на базе архитектуры IBM 360, — американского аналога. На уровне Минприбора не так громко было принято аналогичное решение в отношении мини-ЭВМ. Потом, во второй половине 70-х годов, в качестве генеральной линии для мини- и микро-ЭВМ была утверждена архитектура PDP-11 также иностранной фирмы DEC. В результате производители отечественных ЭВМ были принуждены копировать устаревшие образцы IBM-вской вычислительной техники. Это было начало конца.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не справлялись со стандартизацией. Было ясно, что не прими "эталон" - получишь сотни несовместимых конструкций.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот радуют меня дилетанты лезущие, рассуждать на тему..., причина была острой и ход вынужденный, куча никчемных эвм, применения которых под вопросом, так как надо учить специалистов, для каждой эвм, по писать для каждой архитектуры... в это время, на глупом западе эту фишку уже давно просекли, пришли к единой архитектуре, хотя были и альтернативные, и клепали по, на которое в ссср могли только облизываться, естественно старые пердуны решили, а давайте сопрем, чего нам париться, но нет элементная база не вывезла эту мертвую лошадь. Она бы не вывезла и собственный внутренний продукт. Но коммунякам нужно оправдание, круто же, виновато не полное оп...здюливание промышленности, а принятое решение...

Автор поста оценил этот комментарий

Та же история что с вводом своего языка программирования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку