Простая таблица для домашнего бюджета

Расскажу вам историю, как мы с мужем дважды накопили внушительные суммы денег просто тем, что начали вести домашний бюджет. И если захотите, даже абсолютно безвозмездно поделюсь с вами нашим спасительным икселевским файликом.


Всем давно известно, что можно расплатиться с долгами и жить в достатке, просто начав вести домашний бюджет. И это почти при любом уровне доходов выше нуля.

Это контроль доходов и расходов. Мы все думаем, что контролируем ситуацию. Но на что ушли деньги точно мы не можем воспроизвести уже спустя пару дней (иногда часов). Даже самые умные и прошаренные из нас. Когда ты отчетливо видишь, какие суммы на какие расходы уходят, у тебя появляется возможность воздействовать на величину этих расходов. Такая же ситуация с доходами. Почти магия.


Много приложений/программ предлагается для ведения домашнего бюджета. Однако мне как финансисту ничего не подошло. Зато табличка сделанная своими ручками очень даже помогла. И даже дважды:


1) В первый раз мы с тогда_еще_не_мужем с ее помощью расплатились с долгом в треть ляма и накопили на трехмесячную поездку в Индию за 4 месяца.


потом мы возомнили себя самыми умными и бросили это дело примерно на год, подумав, что и без таблиц нормальненько обойдемся. и ошиблись. долгов слава богу много не набрали. но постоянно ощущалась нехватка денег (и это несмотря на то, что теперь_уже_муж весьмавесьма неплохо зарабатывает), иногда приходилось ненадолго просить в долг у родителей (стыд и позор), не могли закончить ремонт в квартире, никуда не могли съездить (потому что вот они долгожданные денежки пришли, и куда-то сразу же рванули).


2) второй раз начали вести финплан в июле этого года. и уже почти закончили ремонт. и точняк едем заграницу снова в декабре с приличной суммой денег для безбедного существования там около 4 месяцев.


Я просто второй раз ощущаю магию этой таблицы. Поэтому хочу поделиться ей с вами.


ИТАК, КАК С НЕЙ РАБОТАТЬ.


1) Структура таблицы максимально ясна. У нас есть притоки и оттоки денег.


Притоки - это все доходы семьи + получение кредитов/долгов. Оттоки - это все расходы (включая проценты по кредитам) + выплаты основного долга по кредитам/долгам.

Выплаты по процентам и возврат основной суммы долга для простоты объединен в одну строку "Выплаты по кредитам/долгам"


2) Заполнять можно только пустые ячейки (без формул и текста). Можно было поставить защиту на ячейки. Но я заленилась.


3) В начале ведения таблицы в ячейке B53 надо вбить имеющиеся на данный момент денежные средства (все деньги со счетов + наличка у членов семьи + домашний запасик)


4) Легче всего вбивать притоки и оттоки денежных средств в конце дня:

4.1) по смскам от банка по движениям по карте

4.2) по чекам, если вы расплачивались наличными (Обязательно сохраняйте чеки, если расплачиваетесь наличными)


5) Для проверки, ничего ли вы не упускаете, раз в 3-7 дней проверяйте баланс денег на счетах и наличкой (строки 59, 60, 61, 63, 64). Это позволит выявить неучтенные расходы или доходы (доходы реже, но случается). Строка 66 как раз выявляет их.


Если есть недостачи, но вы хотьубей не можете вспомнить, откуда они, просто вбиваете их в строку 36 "Про*башечки". Если часто выявляете недостачи, подсчитывайте остатки чаще, если вы уже научились не упускать движения денег (как правило, это движения именно наличности, ибо по смскам все расходы карты можно учесть), то можно подсчитывать остатки раз в неделю.


Кому нужен файлик, прошу написать мне свой имейл. На вопросы отвечу здесь.

Простая таблица для домашнего бюджета Семейный бюджет, Microsoft Excel, Финансы, Моё, Свобода, Кредит, Долг, Длиннопост
Простая таблица для домашнего бюджета Семейный бюджет, Microsoft Excel, Финансы, Моё, Свобода, Кредит, Долг, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ведем бухгалтерию с января, в программе Andromoney. Записываем даже самые мелкие траты. Денег больше не становится. ЧЯДНТ? Прога, кстати, удобная, онлайн, можно вести на нескольких устройствах.
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно потому, что смысл этих схем в том, что глянув месячный отчет, пользователь должен немного прихуеть от суммы на пиво и озадачиться уменьшением этой самой суммы. А если просто вести дневник и не анализировать результаты, то ничего и не будет происходить
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

если у тебя нет денег на левые траты, то от анализа ничего не изменится, вот в чем смысл

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Веду учет с 2012 года, когда появилось много подработок. Когда тебе платят, помимо основного дохода, еще кучу мелких, и эти мелкие тратились непонятно на что. Вроде и те и те и те заплатили, а денег нет, и делось хз куда.

Сильно богаче не стала, но черного дня жду с нетерпением. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю подобные посты. Работает при любом уровне дохода! Мы закрыли долг в 300 000 руб за четыре месяца! Да блять 300 тыс. - это почти моя годовая зарплата, когда деньги четко расписаны на месяц ты и так знаешь куда сколько тратишь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня не так жестко расписано, так что статья на пиво и т.п. очень наглядная и ее стоит сокращать, но не буду)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что нужно осознавать, сколько реально ты можешь съэкономить, часто дело не в экономии, а в том, что нужен доп.заработок

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я могу сказать, что таблица мотивирует как сокращать расходы, так и увеличивать доходы. когда ведешь отчетность, начинаешь мыслить как предприниматель - и в итоге все равно находишь дополнительные источники заработка и сокращаешь расходы на ненужную лабуду.

на нашем примере это рост доходов с 60 тысяч в месяц до 180 тысяч в последние 4 месяца 2014 года, т.е. в три раза. можете думать, что я привираю, доказать не смогу (хотя могу заказать выписки из банка по погашениям 4 кредитов, если они хранят такую инфу).

5
Автор поста оценил этот комментарий
можно отказаться от еды и туалетной бумаги, но расходы на пиво это святое!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с пива пересел на кальян, теперь трачу дохрена денег не на закуску к недорогому, но оч хорошему пиву, а на хорошие табаки, хотя изначально думал, что будет экономически выгоднее курить кальян, нежели пить пиво)
Автор поста оценил этот комментарий

можно срать только наработе)0)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно подмывальник поставить, купить маленьких полотенец в количестве членов семьи, умноженных на два, и нехило экономить на тбуме. отобъется, правда, только за год. зато потом красота))) начинаешь покупать тбум только для гостей раз в полгода) и извините за интимные подробности, жопа всегда идеально чистая - *хуенный вариант, в странах востока в каждом туалете есть подмывальник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тож подмывалка была, тоже был рад.
самый толковый вариант.

был в магазе недавно, двухслойка зева сотка, трёхслойка 200.

прикинул  хрен к носу, за 200 р можно получить четырёхслойку складывая двухслойку пополам :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда проблема в том, что я мало трачу на пиво?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх, если бы дело было только в пивчанском.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе же написали - нужно вести учет в Экселе. В нем сила! :)
Прогу на Андроид щас скачаю. Вообще раньше на комп их километр был типа Домашняя бухгалтерия, Бумажник и тд, но это не под рукой/на телефоне.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку