Прошу юридической помощи!

Обвиняют по ч. 2 ст. 6.3 КоАП, я не согласна. Очень-очень нужна помощь юристов!  Не знаю куда обращаться. История: 01 апреля 2020 года прилетела из-за границы. Никто не встречал, не информировал ни о чем, друзья сказали позвонить на горячую линию Роспотребнадзора. Дозвонилась, сообщила информацию о себе. Через три(!) дня пришли полицейский и, видимо, социальный работник. Не представились. пришли, цитирую: "проверить дома ли вы", сказали ждать медработников. Ни о чем не информировали, что нужно находится дома - не сказали. Подписей не брали. Еще через два дня пришли медики, взять анализы. Я добросовестно самоизолировалась, никуда не выходила. 10 апреля я сама позвонила в больницу и узнала, что анализы на COVID-19 отрицательные. 14 апреля (четырнадцатый день карантина) возникла острая необходимость выйти в магазин. Во дворе встретила сотрудников полиции, составили протокол по ч. 2 ст. 6.3 КоАП, что не прошло 14 дней. Сегодня прошел суд, я писала отзыв на исковое, вот выдержки из моего отзыва:"Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" в п.1.3 ясно указывает, что требуется соблюдение карантина. Согласно ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" «2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)»

Таким образом, для принятия в отношении гражданина ограничительных мер, в отношении него должно быть или судебное решение, или отдельное постановление санитарного врача, к которому должен быть приложен порядок прохождения госпитализации и план лечения, либо план соблюдения ограничительных мер по месту пребывания с обязательным указанием сроков соблюдения ограничительных мер и перечислением прав и обязанностей гражданина.

Правонарушение , предусмотренное ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» подразумевает под нарушением карантина «…невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий .»

Постановления или предписания в отношении меня вынесено не было. Таким образом, в моих действиях отсутствовал состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ .

Тем, не менее, во исполнение рекомендаций роспотребнадзора, с которыми я ознакомилась самостоятельно, я находилась дома, никуда не выходя 14 каледарных дней. По истечении 14 ти суток,я выехала в магазин по острой необходимости, за продуктами питания. Сотрудниками ОМВД был составлен протокол об административном правонарушении. Однако, выезд за продуктовый магазин во время режима самоизоляции разрешен."

Суд решил, что я виновна, постановил штраф в 15 000 т.р, я не признаю себя виновной. В отношении меня не было никаких документов ро нахождении на карантине.В основании решения суд указал Указ Главы Республики.  На ФЗ - наплевать? в решении суда указано: признана виновной в нарушении режима самоизоляции. Но у нас вся страна на самоизоляции, при том в ближайший магазин не запрещено выйти.

Очень хочу обжаловать, так как считаю, что добросовестно 14 дн, соблюдала карантин.

Очень прошу помощи. как правильно обжаловать. Решение суда могу скинуть, помогите пожалуйста с обжалованием.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.