Прошу помощи у юристов Пикабу

Всем доброго времени суток, дорогие сообщники. Есть вопрос, друг спрашивает))))
Так вот: в 2021 году он приватизировал свою квартиру и в скором времени ее продал, то есть в его собственности она была менее трёх лет. Разумеется, начислили НДФЛ по итогам 2021 года, он не заплатил почему то, не платил и в 2022 году. Сейчас ему пришли и налог, и штрафы, и пени, и квиточки даже. Платить он будет, частями. Итак, вопрос: будут ли ему продолжать начислять пени при частичном погашении неуплаты? Я сам не знаю, ибо я ни разу не юрист, просто товарищ мой обратился ко мне потому, что моя супруга - юрист, но она совсем в другой области юриспруденции - наследственное право, трудовое право. Если ее хорошенько потрясти, она конечно найдет мне информацию, но товарищ - мой, возиться ей самой неохота, вот я и решил обратиться за помощью сюда, на Пикабу. Заранее всех благодарю .

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знала, конечно. Если спросите, сделает большие глаза и скажет: "В смысле вы не знали что нужно налоги платить?!"

В любой профессии такое бывает. Человеку кажется что-то настолько очевидным, что даже упоминать не стоит, когда обывателю со стороны и в голову такое не приходит.

Вы никогде не участвовали в диалоге типа?
- Что нужно принести? Какие документы?
- Паспорт. Без паспорта не принимаем.
А потом
- В смысле, вы не знали, что нужно ксерокопию ИНН и СНИЛС с собой взять?!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да...так, видимо, чаще всего и бывает
3
Автор поста оценил этот комментарий

пеня будет идти на остаток. При уплате в первую очередь буду снимать недоимку, потом текущие платежи, последними снимут пеню. Поэтому если долго платить задолженность - текущий платеж перейдет в недоимку... https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Платите по налоговому уведомлению, которое именно на основной долг, а не на пеню. Можно через сбербанк онлайн, но я бы в налоговой распечатала и платила по нему
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо огромное.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, местным юристам охота возиться, если твоей жене неохота?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший ответ)))
Автор поста оценил этот комментарий
и квиточки даже

Вот если бы квиточков не было, то не начисляли. А так, да, будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо большое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, налоговая начисляет пени на долг за каждый день просрочки.
Пример: долг 1000р. Вы оплачиваете 500, на 500 р. с 1 декабря начинает капать пеня. В принципе не много, копейки, но постоянно. Поэтому, "заплати налоги и живи спокойно (с) "!
Когда ваш друг решит оплатить последний долг, надо придти в налоговую, сверить сумму задолженности на сегодня, сходить оплатить эту сумму, в этот же день с квитанцией придти опять к оператору налоговой, отдать копию квитанции, она сделает у себя отметку об оплаченной сумме и закрытом долге.
Если ваш друг оплатит в тот же день, но не придёт не покажет квитанцию, ему автоматически накапает пеня за дни, пока будут идти деньги. Там будут копейки, но постоянно будет висеть долг. У меня так было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что продавать квартиру помогал риэлтор, подружка его дочери. Неужели она не знала всего этого - что налог будет больше, чем по прошествии 3 лет? Не сказала ничего, говорит товарищ, а сам он в этих делах не разбирается от слова совсем. Как то вот так .. спасибо за ответ.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ берет свою пятую точку, поднимает и идет в налоговую за разъяснениями. Поубывала бы. А вообще логика такая же как и по пеням коммуналки. Пока все не заплатишь- еще как начисляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О... кажется я знаю, кто это пишет)
показать ответы