Прошу помощи лиги юристов!

Много раз видел, как здесь помогали страждущим, вот и я решил обратиться, так как путей решения уже не вижу.

Сама ситуация:

Некоторое время назад я отучился в аспирантуре на платной основе, а точнее по контракту с предприятием, на котором в данный момент я работаю. Ессно, заключили бумажку, по которой я должен отработать энное время или вернуть работодателю денежку. Но злой демон кризиса поверг предприятие в процедуру банкротства, а мне по контракту ещё работать и работать. В связи с этим, доброе руководство решило отпустить на волюшку своих верных крестьян, написав доп. соглашение, в котором пункты обязательства работника аннулируются.

Казалось бы - вот оно щастье, но:

1. Доп. соглашение написано к Трудовому Договору, хотя в нём аннулируются пункты контракта.

2. Контракт был трёхсторонний (предприятие, собсно, я и университет), поэтому и доп. соглашение к контракту надо было бы подписывать тремя сторонами, но тут университет умывает руки - для них контракт исполнен, "подписывать не имеем права".

Кто-то скажет, работодатель же тебя отпускает - хрен с ним, что там в бумажке написано. Но если придёт новый управляющий на банкротящееся предприятие, он вмах плохо составленную писульку отменит в судебном порядке, и останусь тут я с носом. Непонятно даже, что хуже - сидеть дальше тут работать оставшийся срок, либо потом быть прижатым невыполненным контрактом. А нас тут уже давно держат на голом окладе, да и з/п задерживают на регулярной основе.


Что сделано на данный момент:

1. Было общение с университетом (с отделом аспирантуры и напрямую с проректором), в результате чего мне была обещана справка о том, что ко мне у университета нет требований, плюс письмо предприятию с тем же содержанием.

2. Плотное общение с "договорниками" предприятия, с попытками составить доп. соглашение к контракту, а не к трудовому договору, с подписанием двух сторон (предприятием и мной).

3. Попытка выйти на прямое общение с юристами нашего предприятия моего друга-юриста (очень сильно мне помогает, спасибо ему), дабы обсудить корректность составления доп. соглашения, но контактов мне никто не даёт.


Прошу помощи в чём:

Дать совет - может, действительно юристы нашего предприятия составляют доп. соглашение верно, и можно в "допнике" к трудовому договору отменять пункты контракта на обучение?

Как действовать дальше, чтоб не попасть потом на большие для меня деньги?


PS комменты для минусов внутри.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ученический договор есть не что иное, как дополнение к трудовому договору, поэтому вполне можно оформить новое дополнение к договору. Но вообще мне не совсем понятны причины опасений. Если идет банкротство, то увольнение либо по соглашению сторон, либо сокращение. Основаниями к возмещению такие действия быть не могут.
раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первые несколько месяцев учёбы оплачивал я сам, поэтому контракт был составлен только между мной и университетом. Далее дополнительным соглашением к данному контракту было добавлено предприятие, поэтому сам контракт не считается, вроде бы, дополнением к трудовому договору.

Плюс официально банкротство ещё не запущено.

Не совсем понял про увольнение - в дополнительном соглашении про него ничего не сказано, просто отменяются пункты моих обязательств.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, не видя документов, никто вам ничего конкретного не посоветует. Нужно как минимум видеть ваш контракт и трудовой договор, а в идеале - еще и проект допника, который они вам предложили.


По логике вещей, такой контракт должен содержать положения об ответственности студента только на случаи увольнения по собственному желанию, по чч. 5-6 ст. 81 (по виновным основаниям) и, возможно, по ст. 74 - за отказ от подписания допника к трудовому договору в связи с изменением технологических или организационных условий труда.

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеялся, что кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на практике и сможет посоветовать, как действовать в такой ситуации или поделиться опытом.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сталкивался, но представляю логику, по которой подобные типовые договоры составляются. Вы либо сканы (нормальные фото) прикрепите, либо сами внимательно ознакомьтесь. Разберитесь, по какой статье с вами будет расторгаться трудовой договор. Ни в коем случае нельзя соглашаться на заявление по собственному. Если расторжение будет по соглашению сторон, то я бы советовал настоять на том, чтоб в это самое соглашение вписали, что организация отказывается от своих прав требования по контракту (с указанием реквизитов) в связи с досрочным прекращением трудовых отношений.


Посмотрите, фигурирует ли в договоре формулировка "расторжение договора по соглашению сторон", и в каком контексте. Посмотрите, в каких случаях расторжения ТД применяются санкции. Как я выше написал, обычно речь идет про те случаи, когда инициатором выступает работник, либо работника увольняют по его вине.


Если углубляться в теории заговора, может статься, что они всю эту процедуру инициируют, чтоб не мучиться с сокращениями после начала банкротства, а в идеале и лишние деньги получить на погашение долгов.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пункта "расторжение договора по соглашению сторон" нет, про инициативу, вроде бы, тоже ничего не написано, только в п. 3.5 - если по инициативе Аспиранта, то предупредить и выплатить.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие условия вам в допнике предлагают?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Неприменения п. 3.3 и 3.4"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, независимо от положения контракта (п.3.4), вы будете выплачивать не всю сумму, а часть суммы пропорционально неотработанному времени в силу взаимосвязанных положений ст. 232 и 249 ТК (ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем то установлено кодексом, а кодекс говорит про пропорциональное возмещение).

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, вот это меня хотя бы немного успокаивает)


нашёл ст. 249 ТК:

"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."


Если в соглашении об обучении написано, что я должен выплатить всю сумму?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ст. 232 ТК говорит, что ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем то предусмотрено ТК. Во взаимосвязи с 249 статьей ВС по делу ОАО "Тернейлес" определил, что работник обязан возместить расходы именно пропорционально оставшемуся сроку, даже если в договоре речь идет о всей сумме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, в случае вашего увольнения у работодателя возникает право требования. Поэтому, на мой взгляд, если оформить все не как изменения в контракт, а именно как отказ от права требования, можно его как допник не проводить. Могу и ошибаться на этот счет. И тут существует риск, что конкурсный управляющий при случае может пойти в суд и отменить это соглашение. Риск невелик, да и отбиться могут быть шансы, но нервотрепка будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, меня интересует конкретная формулировка.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"2. Согласно п. 3.3, 3.4 Контракта Работник обязан отработать у Работодателя согласованный срок или возместить Работодателю сумму средств, затраченных на его обучение.

3. Настоящим Стороны пришли к соглашению о неприменении п.3.3 и п.3.4 Контракта.

"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По таким обрывочным сведениям я бы сказал, что подписать это можно, но либо здесь же, либо в соглашении о расторжении договора конкретизировать, что к вам работодатель претензий не имеет. Что-то в стиле "Настоящим стороны пришли к соглашению о неприменении п. 3.3 и п. 3.4 Контракта. В случае расторжения трудового договора № ______ от ________ по соглашению сторон либо по иным основаниям по инициативе работодателя работодатель не будет иметь к работнику претензий в части возврата затраченных на его обучение денежных средств". Формулировка очень примерная. Главное - ни в коем случае по собственному не пишите, ибо чревато. Пусть пишут соглашение о расторжении договора по обоюдному согласию, и положение об отказе от требований пусть продублируют там. Чем больше у вас документов, подтверждающих их отказ от претензий, тем лучше, хотя не факт, что от управляющего это спасет. Дождитесь еще от @dobrotaOtBoga позиции, если вы ему документы выслали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все? Там нет положений про расторжение договора по инициативе предприятия или по соглашению сторон?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё, в п. 7 указан период действия соглашения от момента подписания до момента выполнения сторонами своих обязательств

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже интересней. Надо подумать.
О доп соглашении и и не говорю, а про основания увольнения, которые применяются при банкротстве.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. при увольнении не стоит мне просто писать заявление и уходить? Нужно будет написать бумажку, что увольняюсь по соглашению сторон?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от ситуации конечно, но по соглашению так то лучше, потому что есть право на отступное, но писать заявление на увольнение по соглашению до достижения соглашения не выйдет. Работодатель тоже должен согласиться, но предложение ему внести можно. И в данной ситуации оно может быть как раз очень полезно в той части, что в соглашении можно будет отразить отказ работодателя от претензий.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, мои следующие действия таковы - вношу предложение работодателю о написании заявления на увольнение с внесением пункта о том, что работодатель не имеет претензий по выполнению моих обязательств по контракту на обучение?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не заявление на увольнение. Именно двустороннее соглашение им предложить. И обязательно включить туда пункт о том, что работодатель не имеет к вам претензий в части возврата денежных средств на ваше обучение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да. Нужно подготовить свою версию соглашения. Типа Прошу рассмотреть предложение о расторжении договора по ч. 1 ст. 77 тк, предусматривающее увольнение по соглашению сторон и описать свои предложения о дате, компенсации и другие условия. Работодатель должен дать ответ в течение пяти дней.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку