Прошу помощи

Добрый день Лига Юристов.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаю в компании полтора года, и примерно месяц назад меня поставили обратно на испытательный срок, на 1 месяц. Сказали исправляться, хотя работаю я вполне себе хорошо и быстро, и это могут подтвердить мои напарники, с которыми я работаю.


Месяц прошел, и мне сказали что меня увольняют по их внутреннему трудовому договору.

Чтобы описать всю ситуацию - у нас работает 2 старших менеджера - сестры, которые изначально меня "невзлюбили", которые нашептывают начальнику моего отдела что я такой плохой работник. Ну и ещё я слышал что в следующем месяце кто-то возвращается с декрета, но при этом я устроен в компанию не на место него, а на постоянную основу.

Как мне быть в моей ситуации? Думаю обратиться в трудовую инспекцию, но сам пока с таким не сталкивался и не знаю как вести себя в подобных ситуациях.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется , одна черепашка 3,14здит... скорее всего перевели на новую должность с испытательным сроком. Или банальнее просто человек работает хреново - ему дали время исправиться, назвав это вторым испытательным...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких новых должностей у меня не было, ну а если хочешь узнать хорошо ли я работаю - спроси у моих напарников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь, пожалуйста. Просто то, что испытательный срок может быть только при трудоустройстве это для многих аксиоматично и в такую глупость со стороны руководства не верится. За такие шутки трудовая инспекция дрючит штрафами предприятие и лично начальника.
Вы, и правда, проверьте, не переводили ли вас на новую должность, не переподписывали ли новый ТД.
Соберите все имеющиеся бумаги и сходите в труд.инспецию. Вот взять и просто уволить без последствий юридически очень не просто.
Помните, что во всех судах и разбирательствах вы по умолчанию находитесь в выигрышно положении, т.к. суд и прочие обязаны все сомнения и не ясности трактовать в пользу работника.
Выше уже писали: у вас должна быть ангельская дисциплина и собираете все возможные бумаги связанные с вашим увольнением. Не отдаёте им ("на проверку") свой трудовой договор и не подписываете никаких бумаг без числа и, тем более, задним числом.
И держите в курсе, как развиваются события. И правда, начальство лопухнулось (главное чтобы это было отражено документально) или был какой хитрый маневр подкапывающий под вас.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку