Прошу подсказки по ДТП

Всем привет, прошу подсказки от юриста или от того, кто бывал в подобной ситуации.

Мной был приобретён автомобиль в кредит, в нагрузку к которому шёл полис КАСКО с выгодоприобретателем банком (важно), который выдал мне кредит.

В один "прекрасный" вечер произошло ДТП, не по моей вине, в ходе которого автомобиль, скорее всего, ушёл в тотал (сейчас в процессе калькуляции).

За время эксплуатации автомобиля, я выплатил приличную сумму банку - гасил кредит досрочно, для условности в размере N рублей.

И сейчас, в случае погашения остатков кредита страховой компанией по сути дела остаюсь у разбитого корыта.

Т.е. остался без автомобиля и без N рублей, которые уже отдал.

В связи с чем у меня возник вопрос. Могу ли я затребовать сумму N с виновника ДТП через суд? Или может есть хоть какой-то другой способ минимизировать потери?

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.