(прошу мнения): Мир никогда не будет прежним

В интервью Артемий Лебедев высказал такую мысль: "люди еще даже не поняли, что мир, который они знали ранее - уже не будет таким как прежде. Большинство подсознательно думает - ну вот СВО закончится, все помирятся и все будет примерно так же. Нет. Ничего уже ничего не будет как раньше. Ничего.

Я подумал - а для меня уже мир изменился безвозвратно? И понял, что да - изменился навсегда. объясню на немного своеобразном примере - после просмотра передач ЧБД, Именно после них я понял - для меня мир уже никогда не будет прежним.

Идея в том (люди времен СССР и даже пост СССР не дадут соврать), что "человек из телевизора" - всегда был существом из какого-то другого мира. Это мы тут "обычные", живем, ходим - а тот человек вроде тоже живет, но в другом мире, для нас- недоступном.

Встречу с "человеком из телевизора" обычный гражданин мог вспоминать всю свою жизнь. Пять минут проведенных с Магомаевым (совместное фото - это вообще была бы семейная реликвия), потом бесконечно рассказывать об этом на застольях. И ведь Магомаев при этом никуда не девался, он продолжал жить, но для человека момент встречи был сакральным. Один мой приятель по юности однажды попал за стол с Этушем в ресторане. Я два года нашего общения слушал про те полчаса, при чем все время добавлялись новые подробности)

И вот на ЧБД я увидел их - "людей из МОЕГО телевизора", молодости и позже.. Винокура, братьев Пономаренко и прочих. Пятеро откровенных подонков имели одну задачу - унизить известного человека на потеху публике. То, что такая передача имела в среднем 10-20 млн просмотров - уже говорит многое о состоянии в нашем обществе на сегодня.

Я смотрел на "людей из телевизора", которые ругались матом и для меня - это был шок. Я никогда не видел их в таком свете. Потому что ТВ раньше - это был некий уровень, за которым не было "низменного" уровня", там не могли пукнуть, жрать, бить морды, харкнуть, в общем - низменные инстинкты там отсутствовали.

И вот я вижу людей из своего телевизора в таком "низменном формате". И я понял, что это - все. Больше нет границ. Они - стерты. Никогда уже не вернуть уважение, трепетное отношение к "людям из телевизор". А новые герои - какой-то Ревва - по ТНТ матом еще не ругается, но стоит перейти в интернет, и вот он уже трехэтажно выражается ,а Харламов рассказывает как ел жареный бычий х_й.

Я думаю, мы многое потеряли. Конечно, это началось не сейчас - а в двухтысячные, 20 лет население пичкают грязью программ, где люди - это уже не люди, они изменяют, кидают и хвалятся, делят имущество, рожают, чтобы получать алименты - а девочки смотрят и говорят - так вот как жить надо, оказывается, надо.. в общем, вы сами все это понимаете.

Я не очень понимаю, зачем наш "главный" все это допустил. Не понимал? Может, конечно, руки не дошли - ну поставил бы кого-то вменяемого, смотреть за культурой. Я же помню 1 канал, он имел высокий уровень. С приходом Эрнста это стала тупая помойка, а ТВ в целом - моральное разложение в масштабах страны. Я сам не смотрю телевизор уже лет 5-7.

У меня правда нет ответа. Единственное рациональное объяснение - может "главный" наш хотел, чтобы люди уже наелись плохого и наконец-то потянулись к хорошему?

Не знаю выразил ли свою мысль. Спасибо, если дочитали.

Изменился ли мир для вас и в чем? Или был тогда такой мир - ну и что.. стал другой, просто другой. В чем-то хуже, в чем то лучше. Обычное колесо истории. Чаво ты ТС тут накидал нам.