Прошивка ресивера GS8307

Немного предыстории.
Работаю на крупном заводе в маленьком провинциальном городе. Зарплата вроде бы неплохая, но хочется больше. Нашел свою нишу на рынке услуг: установка и обслуживание спутникового ТВ.
Мимолётное увлечение серьезно захватило: пятый год катаюсь по своему и соседним районам, иногда и в соседние области заезжаю. Устанавливаю, настраиваю, ремонтируют различное спутниковое оборудование.
Нынче попался ресивер модели GS8307. Проблема у них наряду с моделью GS8306 и им подобными очень распространенная: слетает прошивка флешки. Признак почти всегда один: ресивер перестает включаться, горит индикатор включения. А может и не гореть - очень часто этот самый индикатор перегорает в процессе эксплуатации.
В этот раз попался немного странный: включается, но на экране появляется требование обновить ПО с флешки или спутника. Ни то, ни другое не прокатывает: со спутника на них прошивка давно не транслируется, с флешки он не видит (сразу говорю: флешка проверенная, блок питания тоже. Кто в курсе, тот поймет к чему это).
В общем, надо паять.
Пару лет назад, когда Триколор за каким-то хреном сменил прошивку на этих моделях на более тяжёлую, на движке Stingray, проблема стала массовой. Тогда я приобрел простейший программатор CH341A за 300руб. Окупился он в несколько раз с первого же ремонта и до сих пор приносит прибыль. Вот такой вот:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Короче, разбираю ресивер, выпаиваю флеш:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Для этого одолжил у друга вот такую станцию. Правда, без паяльника:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Вот он, виновник всех проблем:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Впаиваем в платку программатора и втыкаем в компьютер. Для целей прошивки есть у меня вот такой помощник. Ему бы ещё COM-порт и цены б не было:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Запускаем программу прошивальщик, указываем нужный дамп к данной флешке.
Кстати, чтобы скачать этот дамп, пришлось зарегаться на одном известном в некоторых кругах сайте и пройти веселенький тест.
Программа-прошивальщик указывает микросхему с окончанием в наименовании 128, а не 256. Ибо 256 в ее списке нет. Но нам пох, мы соглашаемся.
Режим прошивки выбираю авто: сам проверит, сам прошьет. Перед стартом матюгнется по поводу слишком жирной прошивки, типа не хватит памяти. Это как раз из-за того, что мы флеху 128 указали, у нее памяти меньше. Кстати, 128-я стоит в ресиверах 8306, шьётся аналогично и не матерится - прошивка там меньше по объему.
Короче, игнорим сообщение, запускаем процесс и идём пить чай:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Процесс завершен:

Прошивка ресивера GS8307 Сообщество ремонтеров, Ремонт, Бизнес-идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Выходим, вынимаем, выпаиваем, впаиваем, включаем.
Дальше картинок нет, но стоит дочитать - есть пара моментов.
Ресивер включается, ищет каналы, но затыкается при поиске примерно на 60%. Триколор и здесь что-то накуевертил: на старой, не-стингреевской прошивке эти ресиверы не хотят искать каналы.
Делаем так: вырубаем из сети, втыкаем в юсб флешку с последней прошивкой, включаем питание, жмём кнопку ВКЛ. На панели наблюдаем загрузку прошивки: надпись L0...100. Когда дойдет до 100, ждём полминуты, выдерживаем флешку из юсб, вырубаем из сети, включаем и наслаждаемся результатом. Прошивка новая, каналы ищутся, все работает.
В заключение могу сказать расценки.
Программатор ценой в 300деревянных, прямые руки и пара часов времени оценивается мною в 1000руб. Клиентами иногда и дороже (в зависимости от сезона перепадает доп.деньги, яйца, яблоки, рыба, икра красная разок досталась и ТД. А самое важное - знакомства) Это не только и не столько прошивка, а настройки, установки антенн и оборудования.
Вот как-то так.
Пы.сы: пишу не ради плюсов. Может кому пригодится инфа по ремонту, а кого натолкнет на идею по заработку.
Всем удачи!!!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Триколор  уже полгода   потихоньку блокирует 8 серию приемников, перестают активироваться. Повтор активации не помогает, звонки в триколор тоже. Так что вкладываться в ремонт этих приемников не вижу смысла.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тещи недавно было на 8300М. И техподдержка отморозилась(прошивка не актуальная) и повторная активация. Прошил актуальную-не помогло. Теща сдалась-меняй за 4 рубля. Понес менять, мне в обменнике сразу сказали-тебе заняться нечем? Или деньги лишние? Отправили повторную активацию и сказали ресивер не выключать трое суток. Всё заработало. Они пачками вырубают 8ххх серию и надеются что у людей нервы сдадут. Так и происходит, 2-3  человека обязательно понесут, поменяют. И я бы поменял, если бы меня в этом магазине-мастерской не знали со дня его открытия.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Понес менять, мне в обменнике сразу сказали-тебе заняться нечем? Или деньги лишние?

Какой-то странный обменник.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее предложение читай.  :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае должны были рассрочку рекомендовать.

Отсутствует переплата и на протяжении двух лет абонентскую оплачивать не надо, а по завершении начинает действовать подписка старого приёмника.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, хорошая тема. Дома валяется 8306 с картой и мертвой материнкой. Надо обменять в рассрочку, матери установить вместо кабельного, которое через раз показывает)) по цене ничего не изменится
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Если этот вполне себе рабочий, просто Триколор хочет бабла ни за что. Ну посидела трое суток без телека, ничо не случилось. Дальше смотрит его же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты договор читал? На обратную сторону приёмного оборудования глянь: на срок изготовления и отбрось все понты...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз-зачем? Если вы представитель Триколора, объясните ситуацию со временными блокировками. Если нет-в сад. Работает? Работает. Поддерживается? Да. Оплачено? Естественно. Вы вот щас бредите как то, или я не пойму.

Автор поста оценил этот комментарий
Они блокируются на 3-4 дня, потом запускаются. Причем вроде как не повторяется блокировка. Звонят по этому поводу мне часто. Так что пользоваться вполне себе можно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку