232

Прошивка ресивера GS8307

Немного предыстории.
Работаю на крупном заводе в маленьком провинциальном городе. Зарплата вроде бы неплохая, но хочется больше. Нашел свою нишу на рынке услуг: установка и обслуживание спутникового ТВ.
Мимолётное увлечение серьезно захватило: пятый год катаюсь по своему и соседним районам, иногда и в соседние области заезжаю. Устанавливаю, настраиваю, ремонтируют различное спутниковое оборудование.
Нынче попался ресивер модели GS8307. Проблема у них наряду с моделью GS8306 и им подобными очень распространенная: слетает прошивка флешки. Признак почти всегда один: ресивер перестает включаться, горит индикатор включения. А может и не гореть - очень часто этот самый индикатор перегорает в процессе эксплуатации.
В этот раз попался немного странный: включается, но на экране появляется требование обновить ПО с флешки или спутника. Ни то, ни другое не прокатывает: со спутника на них прошивка давно не транслируется, с флешки он не видит (сразу говорю: флешка проверенная, блок питания тоже. Кто в курсе, тот поймет к чему это).
В общем, надо паять.
Пару лет назад, когда Триколор за каким-то хреном сменил прошивку на этих моделях на более тяжёлую, на движке Stingray, проблема стала массовой. Тогда я приобрел простейший программатор CH341A за 300руб. Окупился он в несколько раз с первого же ремонта и до сих пор приносит прибыль. Вот такой вот:

Прошивка ресивера GS8307 Лига ремонтеров, Ремонт, Бизнес-Идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Короче, разбираю ресивер, выпаиваю флеш:

Прошивка ресивера GS8307 Лига ремонтеров, Ремонт, Бизнес-Идея, Триколор, Спутниковое ТВ, Прошивка, Длиннопост

Для этого одолжил у друга вот такую станцию. Правда, без паяльника:

Вот он, виновник всех проблем:

Впаиваем в платку программатора и втыкаем в компьютер. Для целей прошивки есть у меня вот такой помощник. Ему бы ещё COM-порт и цены б не было:

Запускаем программу прошивальщик, указываем нужный дамп к данной флешке.
Кстати, чтобы скачать этот дамп, пришлось зарегаться на одном известном в некоторых кругах сайте и пройти веселенький тест.
Программа-прошивальщик указывает микросхему с окончанием в наименовании 128, а не 256. Ибо 256 в ее списке нет. Но нам пох, мы соглашаемся.
Режим прошивки выбираю авто: сам проверит, сам прошьет. Перед стартом матюгнется по поводу слишком жирной прошивки, типа не хватит памяти. Это как раз из-за того, что мы флеху 128 указали, у нее памяти меньше. Кстати, 128-я стоит в ресиверах 8306, шьётся аналогично и не матерится - прошивка там меньше по объему.
Короче, игнорим сообщение, запускаем процесс и идём пить чай:

Процесс завершен:

Выходим, вынимаем, выпаиваем, впаиваем, включаем.
Дальше картинок нет, но стоит дочитать - есть пара моментов.
Ресивер включается, ищет каналы, но затыкается при поиске примерно на 60%. Триколор и здесь что-то накуевертил: на старой, не-стингреевской прошивке эти ресиверы не хотят искать каналы.
Делаем так: вырубаем из сети, втыкаем в юсб флешку с последней прошивкой, включаем питание, жмём кнопку ВКЛ. На панели наблюдаем загрузку прошивки: надпись L0...100. Когда дойдет до 100, ждём полминуты, выдерживаем флешку из юсб, вырубаем из сети, включаем и наслаждаемся результатом. Прошивка новая, каналы ищутся, все работает.
В заключение могу сказать расценки.
Программатор ценой в 300деревянных, прямые руки и пара часов времени оценивается мною в 1000руб. Клиентами иногда и дороже (в зависимости от сезона перепадает доп.деньги, яйца, яблоки, рыба, икра красная разок досталась и ТД. А самое важное - знакомства) Это не только и не столько прошивка, а настройки, установки антенн и оборудования.
Вот как-то так.
Пы.сы: пишу не ради плюсов. Может кому пригодится инфа по ремонту, а кого натолкнет на идею по заработку.
Всем удачи!!!

Найдены дубликаты

+3

У меня GS 8306, после обновления плююсь. В техподдержке предлагают поменять по акции на что-нибудь другое. Гарантии, что потом еще раз так не поступят - никакой.

З.Ы. у нас про таких спецов не слышал (((

раскрыть ветку 24
+2
У меня было много клиентов с 8306, у двоих после обновления жесть. Ресиверы сбрасывали настройки рандомно, по поводу и без. Даже такая прошивка не помогла. Больше года они мучались, иногда вызывали по нескольку раз в день. Неоднократно предлагал обменять у дилера на новый. Отказывались, хотя финансовых трудностей у них нет. Недавно всё-таки обменяли - больше не звонят)))
раскрыть ветку 16
0

Вот и у меня постоянно приходится вести поиск каналов.

Зачем так обновлять? (((

Придется тоже менять...

раскрыть ветку 15
0

8306, 8307 и т.д. у триколора самые "глючные" приемники. Тем более, что на эти приемники специально перестают транслировать, чтоб люди топали и делали обмен. Новое оборудование вроде пока норм, у меня второй год работает без сбоев.

раскрыть ветку 6
0

Покупал в 2012 году и пережил 2 обновления. Особых претензий не было. Во время дождя или снегопада, понятное дело, идеального приема ждать не приходится.

Беда пришла, как говорится, откуда не ждали. От производителя. И вот года с 2016 началась эта катавасия.

раскрыть ветку 4
-1
Это да, после обновления прошивки года полтора назад, начался полный пиздец, глюков море
+1

А что мешает шить через JTAG ничего не выпаивая?

раскрыть ветку 7
+1
Это прищепка который? Сорри, не силен в деталях. На тот момент его не было, только программатор, а сейчас как-то попривык феном греть. Таких ресиверов все меньше попадается, не вижу смысла приобретать провод
раскрыть ветку 6
0

Дык джтагом можно шить практически любую технику, не заботясь о типе памяти. Это стандарт.

раскрыть ветку 2
-1
Ещё для этого программатора есть программы две. Одна называется Colibri другая не помню как. Обе находятся в разделе файлы вашего сайта ремонтауднет.
-1

Позавчера надо было прошить биос через такой программатор. Да и еще через понижающий модул. В итоге нихуя не получилось и планшет на винде был выкинут на ближайшую мусорку.

раскрыть ветку 1
0

Привет. Есть на даче DRE-5000. Слышал что их вроде сняли с поддержки (звонил триколор, сказал, занеси нам бабла - дадим новый, а этот выкинь). Реально штука больше ни на что не годна?

раскрыть ветку 4
0
Вроде если на спутник хотбёрд настроить, можно несколько бесплатных каналов найти. Но там большинство иностранщина и конвертор на линейный менять надо. А больше толку никакого.
раскрыть ветку 3
0

Короче, проще к стенке гвоздем прибить... Может расскажешь про идеальную на твой взгляд связку оборудования на 2018 год? Пост запилишь?

раскрыть ветку 2
0

Раз уж пошел разговор о трехцветном, то у меня есть такой вот вопросик. Сейчас повально заставляют менять всех приемники чтобы смотреть мп4 каналы и др. так вот на новых приемниках (521 к примеру) как не крути тарелку, как сатфайндер не слушай, а качество выше чем 50 % не получить (мощность всегда удается вытащить на сотку.) Хоть диаметр тарелки меняй, хоть голову перекидывай, хоть усилок ставь. Это что фишка такая теперь?

раскрыть ветку 2
0
Это фигня: градуировка шкалы качества с каждой прошивкой меняется. Поставьте старый ресивер (5000, 7300, 8304 и ТД) и качество будет 100%. У меня u210 показывает 76% максимум, а тот же 8300 - 100%. На последней прошивке все совсем плохо: 533 на идеальной антенне 20%. Так что не мучайте антенну, это не ее вина
раскрыть ветку 1
0

Ну я тоже склонялся к такому мнению, только у меня нет старого ресивера подопытного трехполосного. Из старья только китайский sparrow 5555, который не знаю как под триколор приспособить, его только в утиль, наверно. Телек то в основном в плохую погоду и нужен. Стандартная 55 в дождь не кажет ничего. 90 работает нормально даже в плохую погоду, но выверять настройку можно только по прибору.

0
Этот программатор не шьет больше 8Мб, поэтому и проблемы с тюнером
0

Если приходится шить флеши- можно на нормальный прогер раскошелиться. И адаптеров к нему прикупить.

раскрыть ветку 1
0
Дык это единственные флеши, которые я шью. Этого программатора вполне хватает
0

Ip камеры так же чинятся

0

Для CH341 лучше использовать прогу Colibri(бесплатная). Стандартная очень кривая и написана абы было китайскими ручками, а колибри в разы лучше к тому же постоянно обновляется.

раскрыть ветку 2
-2
Скачивал несколько версий родной проги. Только эта адекватно работает. Остальные выкидывали ошибки при прошивке. Самый прикол в том, что эта версия самая кривая: даже перевод сделан частично. Меню русско-английско-китайское.
раскрыть ветку 1
0
Именно поэтому, я когда свою материнку прошивал, плюнул и воспользовался линуксовым flashrom, чтобы не перебирать версии китайской программы. Она, к тому же, ещё и взломанная, потому что ее написал китаец, который распространяет ее только с продаваемыми им программаторами, а для использования с копеечными китайскими клонами ее взламывают.

А flashrom абсолютно бесплатная, с открытым исходным кодом.
0

Известный сайт - ремонтауд? ;-)

раскрыть ветку 3
0
Еще и тест небось несколько дней проходили?)
раскрыть ветку 1
0
Неа. Первый раз попробовал пользоваться подсказками в гугле и завалил. Второй решил пройти сам и как ни странно прошел. Видимо, сам себя недооценивал)))
0
Он самый))
0
Про таких спецов даж не слышал, обычно приносят в некие сервисы, где с умным видом спец говорит "все плохо"... ну или просто предложение заменить на новый.
скок с этого дела в месяц получается?
раскрыть ветку 1
0
Если считать в общем установки/настройки/ремонт, то тыщ 10-15, зависит от месяца. Весной деревья часто пилить приходится, зимой сосульки сшибать и тарелки выпрямлять))
-1

Настраиваем триколор за гривны? Хммм....)))

-1

...Скриншоты похоже тоже с шитого телефона, уровень сигнала вайфай намекает на девятый андроид, раз запущен mi fit подозреваю что и телефон марки xiaomi )

раскрыть ветку 1
-1
Всего лишь nokia 5 ничем не шитый)))
-1
Молодца!
-1

Триколор  уже полгода   потихоньку блокирует 8 серию приемников, перестают активироваться. Повтор активации не помогает, звонки в триколор тоже. Так что вкладываться в ремонт этих приемников не вижу смысла.

раскрыть ветку 9
+1

У тещи недавно было на 8300М. И техподдержка отморозилась(прошивка не актуальная) и повторная активация. Прошил актуальную-не помогло. Теща сдалась-меняй за 4 рубля. Понес менять, мне в обменнике сразу сказали-тебе заняться нечем? Или деньги лишние? Отправили повторную активацию и сказали ресивер не выключать трое суток. Всё заработало. Они пачками вырубают 8ххх серию и надеются что у людей нервы сдадут. Так и происходит, 2-3  человека обязательно понесут, поменяют. И я бы поменял, если бы меня в этом магазине-мастерской не знали со дня его открытия.

раскрыть ветку 7
-1

Понес менять, мне в обменнике сразу сказали-тебе заняться нечем? Или деньги лишние?

Какой-то странный обменник.

раскрыть ветку 6
-1
Они блокируются на 3-4 дня, потом запускаются. Причем вроде как не повторяется блокировка. Звонят по этому поводу мне часто. Так что пользоваться вполне себе можно
-1

а что же самой прошивкой не поделился

раскрыть ветку 11
0
Напиши e-mail, скину
раскрыть ветку 10
-1

Нельзя слить прошивку с рабочего девайса?

раскрыть ветку 1
-1

ph01.19.xitrlis@spamgourmet.com

раскрыть ветку 7
-3
Иллюстрация к комментарию
-6

Здесь другой контингент и не оценят этого. Рекомендую лучше на ЯПлакал опубликовать, там радиолюбительство в почёте.

По теме: пока еще актульно - лучше брать обычные ресиверы поддерживающие шаринг. Дешево и сердито. Но думаю скоро прикроют лавочку шаринга, т.к. например МТС, шародатели не в силах взломать. А это значит что пришел закат шаринга.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: