Прополис

История первая: Великий поход

Джереми и Адам ползли сквозь густые джунгли в гулком молчании. Казалось, они могли слышать мысли друг друга, но на деле им было достаточно сложно отличить свою мысль от чужой. Так они иногда забывали, что не бывает в этом мире ничего сверхъестественного, и не помнили, что и сами умеют думать, путая свои личные размышления с мыслительной работой своего товарища. В их головах роились неприятные подозрения насчёт дальнейшей судьбы. Перспектива найти себе жилище или хотя бы место для ночлега была очень туманна, но ни один из них не хотел об этом и заикаться. Каждому из них было страшно, но каждый хотел показать свою храбрость другому. Единственным возможным вариантом для этого оставалось молчание. Не высказываешь свои мысли – дольше остаёшься донельзя невозмутимым.

Страх был для них противопоказан, ведь он сковывал тело, не давая возможности сделать и короткого шажка. Нужно было двигаться. В противном случае обоих ждала мучительная смерть от голода или в жвалах безжалостного хищника. Окружающее пространство давило своей нестерпимой влагой. Дышать было невообразимо сложно: холодный воздух налегал всем своим весом на их тела, придавливая всё ниже к земле и наполняя всё нутро неприятным морозным покалыванием. Где-то вдали раздавалось раскатистое стрекотание исполинского кузнечика, который, то и дело, стихал, а спустя минуту снова заводил свою полоумную песню. Кто-то рассказывал им, что таким образом эти омерзительные создания привлекают себе партнёра, а кто-то – что так они отгоняют чужаков. «Но ведь это именно мы чужаки», - послышалась Адаму «мысль Джереми».

Солнце еле пробивалось сквозь огромные листья растений: Адам и Джереми крались у самых корней под рассеянными лучами, оставляющими на земле причудливый рисунок из тени и света. Слева что-то зашипело, и друзья испуганно обернулись. Их взглядам открылась циклопическое существо, покрытое крупной чешуёй. То, что перед ними что-то живое, они поняли лишь по едва уловимому движению казавшейся бесконечной чешуйчатой массы. Шагах в ста раздавалось мерзкое шипение, проникающие в самые глубины мозга и внушающее уже не страх, но кошмар, причём животный и необъяснимый. Мелкими шажками Адам и Джереми стали отходить в противоположную сторону, всё так же боясь произнести хоть одно слово. Встретить сейчас кузнечика было бы, очевидно, не так опасно, ведь он был понятен и прост. Перед ними было что-то уже необъяснимое. Единственной утешающей мыслью было то, что они удалялись от этого гиганта, разносящего во все стороны звуки, бывшие в эту секунду воплощением угрозы.

- Кошмар, - выдохнул Джереми, когда они отошли на предпочтительное расстояние, - говорил я тебе, не стоит выходить, а ты всё заладил. Давай. Что ты? Что мы теряем? Жизнь мы теряем. Я ещё молод, знаешь ли.
- Успокойся ты, - утихомирил его Адам, - мир страшный, согласен. Но всегда можно найти что-то лучше. Не думаешь ли ты, что это нормально прожить всю жизнь в такой скуке?
- И говорить об этом не хочу, - надулся Джереми.

Он хотел продолжить свои возражения, как из травы выбежало крупное чудовище, покрытое чёрной шерстью. По его огромным зубам друзья поняли, что ничего хорошего эта встреча не сулит. Животное издавало неприятный писк и стремительно надвигалось на них, однако, попав в параллелепипед света, взметнулось в воздух, сопровождаемое откуда-то сверху душераздирающим криком. Джереми и Адам, не думая о безопасности, подбежали туда. Зверя подняла в воздух неведомая им тварь. Тело её было крылатым и обтекаемым. Оно отливало цветом немного несвежего мёда. Голова оканчивалась чёрным клювом с зажатым в ней объектом их ушедшего беспокойства. Чудовище трепыхалось в клюве, пытаясь изо всех сил бороться за свою жизнь, но противник был куда сильнее его. Чудовище было обречено, но само отказывалось это понимать.

- Твою мать! - взревел Джереми, - ты вообще мог представить, что тут можно встретить такое?!
- Заткнись, прошу. Я и сам в шоке.
- Хаос! Хаос, чёрт его в одно место! – он начал сновать из стороны в сторону, - мы уже третий день бродим по этим долбанным джунглям, а не встретили ничего хоть отдалённо дружелюбного. С меня достаточно.
- Хватит уже истерик, - оборвал Адам, - я верю, что скоро мы дойдём до Коринфа.
- Иди ты ко всем чертям со своим Коринфом, - выругался Джереми и зашагал прочь, - подыхай тут один, а я вернусь домой.
- Ну и иди, идиот, - однако Джереми уже не слышал его, ведь удалялся слишком быстро.

Только сейчас Адам понял, что его друг пошёл именно туда, где они встретили непонятное циклопическое создание. Он побежал вслед за ним, но никак не мог найти между огромных листьев и корней. Устав от беготни, Адам остановился и увидел прекрасное создание, сидящее на побеге какого-то растения. Огромные глаза были плотно закрыты, а руки сложены в молитвенной позе.

- Добрый день. Вы не встречали здесь ещё одного джентльмена? Точь в точь похож на меня, но чуть крупнее.
- Никого не видел, - с невероятной флегматичностью проговорило создание, потом открыло глаза, уставившись на Адама. Голос зазвучал вкрадчиво, - возможно, вы ищите Коринф, мсье.
- Вы не поверите, но именно его и ищу, - Адам обрадовался. Наконец он нашёл того, кто знает хоть что-то, а не крутит у виска.
- Знаете, он недалеко. Совсем рядом, - существо распрямилось и подошло ближе. Его речь расслабляло сознания после долгих дней скитаний по мерзким джунглям, - вот в ту сторону нужно пройти ещё тысячи две шагов. Ну, это моих, я же чуть больше, - хихикнул провожатый, - там вы и наткнётесь на ваш город.

Пока Адам изучал и представлял грядущую дорогу, существо ухватило его руками и уцепилось зубами в шею, моментально сломав её. Оно со вкусом причмокивало, въедаясь в плоть, и закатывало глаза от удовольствия.

- Чем ты там занимаешься, Арчи? – прозвучало в паре шагов.
- Да так, Джо, кушаю очередного заблудившегося трутня, - рассмеялся Арчи, - чего им только в улье не сидится? Идиоты.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.