Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пропаганда на пикабу

Почитывая ночью пикабу, наткнулся вот на такой пост:

Пропаганда на пикабу Пропаганда, Политика, Образование, Латвия, Гражданство, Комментарии на Пикабу, Россия, Длиннопост

Ничего криминального, сам категорически недоволен общим отношением к русским в прибалтике, а также считаю его вкорне несправедливым, но в обсуждении моё чувство справделивости не дало пройти мимо вот этого момента:

Пропаганда на пикабу Пропаганда, Политика, Образование, Латвия, Гражданство, Комментарии на Пикабу, Россия, Длиннопост

В данном посте в общем и целом прослеживалась тотальная заминусованность всех неуголных мнений, даже адекватных, вежливых и агрументированных.


Но именно в данном комментарии господин РобинБобин оказался совсем не прав, как бы категорично он не отстаивал свою неверную позицию, что я и решил прокомментировать следующим образом:

Пропаганда на пикабу Пропаганда, Политика, Образование, Латвия, Гражданство, Комментарии на Пикабу, Россия, Длиннопост

Замечу, без оскорблений, агрессии и т.п.


Ну а теперь к сути, буквально через 10 секунд после добавления комментария я был брошен в игнор автором поста:

Пропаганда на пикабу Пропаганда, Политика, Образование, Латвия, Гражданство, Комментарии на Пикабу, Россия, Длиннопост

Как вы думаете, как после лишь одного комментария в такой поздний (или ранний, как кому удобнее) час я мог быть заблочен за столь короткое время?


Я не сторонник теории заговора, но здесь очевидно как пытаются использовать наш ресурс для донесения крайне однобокой точки зрения, просто-напросто затыкая неугодных.


Мне бы хотелось чтобы пикабу оставался площадкой для обуждения и выяснения истины. А вам?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут пикабушный либерал?

Только у таких пациентов возникают мании ограничить неугодную часть пользователей (лагерь тут значения вообще не имеет) в правах по отношению к другим. Поэтому и называю я вас таких, иронично, "либералами".


вы не умеете мыслить непредвзято, не так ли?

Я много чего умею, но продолжать дискуссию с вами мне дико лень. Тем более, что Терапист уже отписался, что в игноре вы не из-за содержания своего комментария, а из-за подозрительного ника и даты регистрации.


За сим откланяюсь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Терапист уже отписался, что в игноре вы не из-за содержания своего комментария, а из-за подозрительного ника и даты регистрации

о да.


про тераписта в этом посте уже отписались за меня, что он из себя представляет.

да и с каких пор обоснованное мнение с отсуствием оскорблений и агрессии с молодого акка стало адекватной причиной для игнора? xD смешно, ей богу


повторяю, вранье, написанное со "старого" акка не становится правдой, также как правда написанная с молодого аккаунта не становится враньем. Я в посте тераписта указал на очевидное вранье и был через несколько секунд закинут в игнор, так что он может как угодно оправдываться, но его неспособности аргументировать свою позицию это не оправдывает

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да не ной ты. В обоих лагерях хватает любителей игнором баловаться. При этом лоялисты просто молча тебя запихнут в игнор и через минуту забудут кто ты и как тебя звали. А вот из вашего, т.н. "либерального" лагеря - каждый первый, кто промышляет игнором, сначала вскукарекивает, а потом в игнор прячется, типа "я победил, он мне не ответил".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы отнесли меня к либеральному лагерю? :-) вы тогда из какого, позвольте узнать?


кстати, вы читали что такое либерализм? замечательное слово с замечательным значением.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то у нас замечалки разные. Я прямо противоположное явление замечал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

возможно разные посты. я высказался о личном опыте за ~6 лет сидения на пикабу. Но политика конечно обострилась с 2013, а касательно внутренней - с 2015 где-то.


опять же, мой пост явный пример как в постах с антизападной пропагандой тупо кидают в игнор тех, кто указывает на очевидную ложь

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либерализм, в его прямом значении, никак не относится к тому, что я называю "либеральным лагерем" на Пикабу. Именно поэтому там выше есть "т.н." и либеральный в кавычки взято.


Надо таким, чтоли, запрещать возможность ставить плюсы и минусы и добавлять в игнор

Все признаки "пикабушного либерала" налицо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут пикабушный либерал? Речь шла о политических постах обоих направленностей как антироссийской так и пророссийской.


вы не умеете мыслить непредвзято, не так ли?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сидишь 6 лет, тогда давай выходи со своего аккаунта, и вот не надо ляля что сидел без аккаунта и сейчас решил зарегистрироваться, не бывает так)

Часто в политических постах минусят не по той причине что не согласны, а потому что акк. однодневки, либо явная консерва, читай трехлетний акк без плюсов и минусов и почти без комментариев. Вот и решай)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто в политических постах минусят не по той причине что не согласны, а потому что акк. однодневки, либо явная консерва, читай трехлетний акк без плюсов и минусов и почти без комментариев. Вот и решай)

Это соврешенно не тот случай. уже выше написано что первые 20 минут существования поста тега политка не было и рейтинг понемножку рос, примерно с 60 до 70, потом проставили тег и он за минуту упал до 30. Не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять как это функционирует.


к сожалению, на данный момент других аккаунтов у меня нет в виду незавизящих от меня причин, хоть на пикабу я и сижу 6 лет и помню и небесного и апреса и всё прочее :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это смысла не имеет - в политоте свой устоявшийся костяк, с молчаливого согласия администрации затыкающий рот всем с иной точкой зрения. Никакая истина в данном раскладе родиться не может, такие вот дела.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как я замечал, в постах с тегом политика в 90% случаев заминусованы все несогласные, а в политических постах без такого тега обычно заминусованы уже провластно настроенные комментаторы...


в целом понятно, любой популярный ресурс будет использоваться обоими сторонами для пропаганды, но хотелось бы чтобы у пикабушников хотя бы в комментах была возможность высказаться непредвзято :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут целая волна постов националистических про геноциды в республиках СНГ.

Там тоже заплюсовывают "вот один знакомый рассказывал ..." и минусят "сам там жил и врёшь ты".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замечал такое.


т.е. по сути ругают антирусскую пропаганду там, а сами устраивают антиприбалтийскую у нас. и в обоих случаях обе стороны или просто преувеличивают, иили же попросту нагло врут... не вижу разницы в уровне тупости обоих поступков и обоих сторон.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, призыв модератора на не проставленный тег "политика" был, модер тег проставил и ушел без санкций. на повторный призыв с вопросом "а чей то так?" час назад модер решил не реагировать. и эти люди рассказывают о поддержке администрацией "пропагандонов"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы не очень понимаете что такое политический пост, да?


здесь, очевидно, модератор счел что тег политика уместен, но не очевиден. я вам это уже писал, у вас не задалось с русским языком?


пост не про политику, пост про комментарии на пикабу и авторов постов, которые без раздумий кидают в игнор.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Classic) Это ж пост Terapista. Ему кругом боты мерещатся и он все в игнор кидает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ок, не знал, поэтому и был удивлен именно такой реакции и такой бешеной оперативности. реально пара секунд и игнор. и это в 4 утра -_-

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что ты перечислил давно тут есть.

Но всем похуй, потому как это развлекательный ресурс

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Неоднократно народ выводил на чистую воду и топил в минусах авторов разного рода вбросов, вранья и т.п. так, что аккаунты переставали действовать 9что, безусловно, не значит что они не делали новый акков, но хоть что-то)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ща бы на Пикабу в политосрачах участвовать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

почему нет? Для многих комментарии на пикабу - это место где можно узнать что-то новое и, как правило, правдивое. Не зря же говорят что в споре рождается истина.

Если люди нормально аргументируют - это всегда плюс, какая бы точка зрения не была.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот только к чему эти ссылки на ссср и рф? в рф\ссср для людей, родившихся и живуших на территории государства не было обязательным условием знание русс языка для получения гражданства по рождению.

я предлагаю

от предложения ведь можно отказаться, верно? в чем же тогда вообще проблема с гражданством? им предложили, они отказались, давайте паспорт и права, вы же не предлагаете проводить агрессивную ассимиляцию))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я предлагаю

это оборот речи, вы спросили "вы предлагаете...?" я ответил "я предлагаю", не более. А любая страна вправе самостоятельно решать кому давать гражданство и как, если это не противоречит базовым правам и свободам человека, не является расизмом и т.п. Повторюсь, их требование не является чем-то экстраординарным, более чем выполнимое...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, да. с акком я попрощаюсь буквально через пару минут :-)


ну адекватным людям всё понятно и то хорошо...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы трогайте эти прибалтийские вымираты. Оставьте их в покое. Что было в 90х уже (слава богу) не вернуть. А количество "возвращенцев" говорит само за себя. Всем тоскующим привет. (от суточной аккаунта, как здесь уже в комментариях про недельный было замечено)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Речь ведь здесь совсем не об этом, а о том как фильтруются неугодные предвзятому автору комментарии, и что это не есть гут, т.к. читающие комментарии к тому посту после будут верить во вранье, вместо того чтобы видеть аргументированню дискуссию приводящую к правдивым выводам.


Ну а касательно затронутой вами темы, если у вас есть адекватная статистика по возвращенцам - буду признателен за ссылку, почитаю с удовольствием. Но я лично бывал и в Прибалтике (живу в СПб, недалеко) и в европе в целом даже пожил, статистику изучал, могу сказать что даже в беднейшей прибалтийской стране - Литве, пенсии и средние зарплаты примерно на 20% выше наших, при этом вопреки общепринятому заблуждению, то же ЖКХ всего на 10-25 евро в месяц дороже (от размеров квартирызависит), продукты стоят аналогично и т.д. Т.е. уровень жизни в целом хоть и немного, но повыше нашего. А то что много народу едет в германию и англию работать - так и от нас бы ехали, если бы было также легко как им. У нас вон в Китай теперь много едет работать... 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае всё закончилось бы просто болтовнёй.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не понимаю логики написать какой-то комментарий и тут же кинуть человека в инор чтобы он не смог ответить.


В этом есть тайный смысл?

10
Автор поста оценил этот комментарий
я предлагаю людям проявлять уважение к стране, где они решили жить

а говорите, что я что то за вас придумываю. они не решили там жить, они там жили еще до появления этой самой страны. а вы предлагаете не давать им быть гражданами только потому, что они не знают языка, раз уж они решили остаться и "не поехать в Россию", что практически и означает написанное мною выше 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а вы предлагаете не давать им быть гражданами только потому, что они не знают языка

совсем не так. я предлагаю за 30 лет умудриться потратить пару месяцев на изучение базовых знаний языка того народа, который истоирически на этой территории жил, раз уж так вышло что образовалось именно их государство. также как они до этого учили русский, разу уж жили в СССР (что тоже не было выбором каждого, но просто так случилось. опять же, не говорю что это было плохо, даже наоборот).

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
люди САМИ решившие остаться там, а не поехать в Россию

эм, а с хера ли им ехать в Россию, простите? у них там имущество, они там родились, друзья, знакомые, работа, все такое. вы предлагает по нац признаку, что ли, всех выселять - белорусов в рб, русских - в рф, грузин - в закавказье и тд? чет как то плохо пахнет это все

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не надо за меня придумывать. я предлагаю людям проявлять уважение к стране, где они решили жить, хотя бы в виде того чтобы потратить 2 месяца на изучение языка

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть Прибалтика это не политика. Вот Украина - да, политика. Ясно, понятно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, если пост просто об украине, а не какой-нибудь политической фигне между украиной и россией. мой пост о предвзятом авторе разной пропаганды на пикабу, который любит кидать в игнор всех кто смеет писать правду :-)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не путаю, там прошел процесс образования новой страны, разве нет? Вот в этой новой стране они хотели давать гражданство тем, кто хотя бы на минимальном уровне знает национальный язык этой страны.

Скажите пожалуйста, как бы вы отнеслись к анклаву таджиков, численностью в 25% населения России, которые юы отказывались учить русский язык, но хотели бы гражданство и все права.

странный вопрос. т е сейчас гражданство новым, родившимся сейчас, гражданам не дают, пока они экзамен по языку не сдадут? и таки да, в рф гражданство дается по праву рождения, например, и если чел родился на территории рф, то может стать гражданином. а на момент распада, емнип, там вообще было по прописке. и владение языком не было основным фактом получения гражданства для уже проживающих на территории рф.


пс скажу по секрету, в некоторых селах вполне себе живут люди не владеющие\очень слабо владеющие русским, но при этом вполне себе граждане.

неужели выучить язык той страны, в которой хочешь жить, - такая большая проблема?

если ты получаешь гражданство как приезжий\мигрант - наверно, нет. тут не этот случай.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
тут не этот случай.

Тоже не совсем. Скоро как 30 лет будет с развала союза, люди САМИ решившие остаться там, а не поехать в Россию, могли бы уж базовые знания местного языка обрести, достаточные для экзамена? :-) В татрастане вон мы же тоже сделали обязательным русский, а не татарский.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите еще больше пропаганды и банов от людей, которые неспособны аргументировать свою позицию используя слова? :-) Хотите чтобы постили рекламу всякого говна или откровенную ложь, а комментаторам, выводящим это на чистую воду, давали бан? Право ваше.

Тогда мне стоило не отвечать вам, а в игнор кинуть, так ведь лучше?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, хотите поржать? Скрин ниже. Вот так диалог...


@Chel9baEba, отвечу тебе здесь (ты, кстати, не автор того самого поста?) - я сижу на пикабу около 6 лет. Но вообще-то, какая разница склько аккаунту?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты эстонский фашист!
Бросай посты писать, пора уже собираться: мыло, кружка, ложка, носки вязаные там... Вилку не бери, отнимут.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно-точно. Еще и госдепом/навальным пропалченный, чтобы совсем комбо. Пойду сухари сушить xD

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И, да, если 1/3 латвии не будет говорить по латышски - это не будет проблемой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но если 1/3 России не будет говорить по-русски - будет, так?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите еще больше пропаганды и банов от людей, которые неспособны аргументировать свою позицию используя слова? :-) Хотите чтобы постили рекламу всякого говна или откровенную ложь, а комментаторам, выводящим это на чистую воду, давали бан? Право ваше.

Тогда мне стоило не отвечать вам, а в игнор кинуть, так ведь лучше?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это ужасно. Почему вообще администрация Пикабу позволяет варварам ставить минусы цивилизованному посту? Доколе? Вопрос, конечно, риторический.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы же понимаете что под варварами понимаются не обычные пользователи? иначе бы такого разброса в утекании рейтинга не было.


группа людей агрится на тег политика и минусует все что не настроено радикально пророссийски. Это, кстати, довольно давно известный факт. Но вы, конечно же, будете это отрицать :-) Не удивительно

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне, что прощаться рано. Ещё вернётся в виде какого-нибудь waswaswas112211221111333.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

оригинальная идея, благодарю :-) но прощаться придется, теперь, когда зачем-то появился тег полтика заметен набег варваров :-)


рейтинг рос на протяжении ~20 минут, а сразу после тега минус 30 рейтинга за минуту xD

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет ващет

@moderator, проверьте на мультиакк

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я был не зарегистрирован :-) не надо плакаться, если по делу сказать нечего. опять же, правдой мои комментарии и в том посте, и в этом, быть не перестали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не очень хотелось бы верить в причастность к этому администрации. Мне кажется они просто пока выбрали позицию "моя хата с краю". Но насчет подписчиков и акков, лепящих постоянно тематические политическое посты - это факт. Надо таким, чтоли, запрещать возможность ставить плюсы и минусы и добавлять в игнор, + какую-нибудь метку к нику добавлять, типо "постит только политику", чтобы сразу было видно стоит это читать и комментировать или нет... а весь тег в игнор добавлять не хочется, есть стоящие вещи, которые хочется (и можется) обсудить :-)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я получил гражданство своей страны автоматом и от меня не требовали знание местного языка. Просто обменяли советский паспорт на новый. Азия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасно. Но скажите честно, требование от людей, проживающих в опредленной стране, желающих и дальше в ней жить и быть её гражданами, знания национального языка - это плохо?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный первый пост, парень.

Прощай.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не, пока модератор не проставил тег политика было все ок, рейтинг немножко даже рос на протяжении ~20 минут, а сразу после тега минус 30 рейтинга за минуту xD

5
Автор поста оценил этот комментарий

тег сейчас стоит. ты его проставил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вероятно модератор. хотя я по-прежнему считаю что политики тут нет. Но теперь можно засекать время как пост и мои комменты уйдут в минус xD

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, всем похуй на твои хотелки.

И это. Каждая страна вправе устанавливать любые требования для получения гражданства. Любые, это значит какие хочет, вплоть до размера хуя.

Мир несправедлив, это да.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так а я о чем? Я тоже самое и сказал :-)


А насчет хотелок - это интернет, его преимущество в большой свободе высказываний. К том же пикабу - один из тех ресурсов, где обсуждения всегда являлись основной ценностью сайта. Так что мои хотелки вполне справделивые и выполнимые, разве нет?

12
Автор поста оценил этот комментарий

waswaswas112211

пикабушник уже 1 неделю 6 дней

Совпадение подумаю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет ващет :-) но в целом, какая разница? вранье со старого аккаунта превращается в правду и наоборот?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тег политика, спасибо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, а где в моем посте политика? В комментариях речь вроде о процессе получения гражданства, языке, обсуждении самих комментриев и игноре.


но в целом, как вам будет угодно, надо так надо :-)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял, вы там обсуждали условия вступления в гражданство приезжими людьми, или родившимися там?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не путаю, там прошел процесс образования новой страны, разве нет? Вот в этой новой стране они хотели давать гражданство тем, кто хотя бы на минимальном уровне знает национальный язык этой страны.


Скажите пожалуйста, как бы вы отнеслись к анклаву таджиков, численностью в 25% населения России, которые юы отказывались учить русский язык, но хотели бы гражданство и все права. неужели выучить язык той страны, в которой хочешь жить, - такая большая проблема?


Да и в конце концов, почему нам можно требовать знание русского, а им знание их языка нет?

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно что люди вопящие про пропаганду сами в упор не видят либеральную/националистическую пропаганду, которой просто завален Пикабу. Так же как и не видят как их коллеги единомышленники банят пикабушников по спискам при регистрации нового аккаунта, да и вообще в любых темах где начинают неудержимо сливать в связи с отсутствием аргументов. Но да пропаганда на Пикабу исходит только от "ватников". Что-то ржу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но да пропаганда на Пикабу исходит только от "ватников". Что-то ржу.

перечитайте мои комментарии здесь, перестанете ржать.


я неоднократно написал что пропаганда идет с обоих лагерей и по хорошему оба лагеря надо как-то помечать (тех кто штампует одинаковой направленности политчиеские посты по несколько в день и очевидно не является обычным пользователем, С ОБОИХ СТОРОН)


но очень приятно видеть вас здесь. вас я уже несколько лет знаю как человека, имеющего тонны свободного времени исключительно на пророссийские посты. несколько странно конечно, но бывает :-)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздежь собачий,  Монсон, Рой Джонс, Сигал ни в зуб ногой в русском языке, они граждане России.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.


а ваще там вроде есть исключение при прямом приказе президента, с ними вроде так и было.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё от бессильной злобы. Величия латвийскому государству (если можно ЭТО называть государством) никогда не достичь, а ума для зарабатывания денег как у прочих мелких европейских стран, у них отродясь не было. А всего этого нет, потому что русские варвары постреляли всех красивых и цивилизованных немецких офицеров, и по обыкновению устроили в Латвии социалистическое иго.
Политика государств в отношении языковых меньшинств может быть и близка, но согласитесь, в РФ никто не ходит с плакатами: "долой арабские цифры!" или "ханты, езжайте в свой ХМАО и там разговаривайте на хантыйском!". Вопрос в целях такого законодательства. Россия - колоссальное и крайне территориально разобщённое государство, для которого единый язык есть вопрос элементарного выживания и координации. В Латвии же таких сложностей нет. Но есть страшная обида.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по-вашему, если 1/3 лавтии не будет говорить и понимать по-латвийски - это не будет проблемой?


С хантами нет проблем т.к. их 30 тысяч на всю Россию. А вот если бы в татарстане перестали говорить на русском, как бы вы к этому отнеслись? (стиот помнить что к прибалтике никто не запрещает говорить на русском, там говорят только что надо еще и местный язык выучить если хотите гражданство)

показать ответы