Пролежал целый день под сеткой на берегу степной реки. Показываю, что наснимал1

Правду говорят: "Больная голова ногам покоя не даёт". Но у меня она не только ногам, но и прочим частям тела то и дело свинью подкладывает. Знаете ли, пролежать без движения день на земле – то ещё испытание. Это только кажется, что "поваляться на травке – милое дело". Милое, но если полчасика 😁

Пролежал целый день под сеткой на берегу степной реки. Показываю, что наснимал Путешествия, Животные, Дикая природа, Россия, Птицы, Фотоохота, Длиннопост

Изучая пристально свою область на Гугл картах в поисках ещё не распаханных мест (а в моей области таких мест около 3%, поэтому только изучая пристально, можно их найти), я обнаружил в степи небольшую речушку, извивающуюся меандром, среди зеленеющих весенних холмов.

И хотя она была от меня за три сотни километров, я всё решил попытать счастье и поехал туда. И она не обманула мои ожидания.

Пролежал целый день под сеткой на берегу степной реки. Показываю, что наснимал Путешествия, Животные, Дикая природа, Россия, Птицы, Фотоохота, Длиннопост

Я поехал с ещё одним чокнутым, и мы на пару залегли под сетку прямо с раннего утра (выехали в ночь). Утро оказалось продуктивным. Во-первых, приплыла серощёкая поганка, вид довольно редкий у нас.

Во-вторых мы нашли колонию серых цапель. И хотя птенцов не было, это открывало перспективу для съёмок потомства.

Пролежал целый день под сеткой на берегу степной реки. Показываю, что наснимал Путешествия, Животные, Дикая природа, Россия, Птицы, Фотоохота, Длиннопост

Естественно было много всякой мелкой тростниковой братвы, вроде усатых синиц, камышовок и варакушек.

Пролежал целый день под сеткой на берегу степной реки. Показываю, что наснимал Путешествия, Животные, Дикая природа, Россия, Птицы, Фотоохота, Длиннопост

Вы можете спросить, почему так мало фото. Всё просто. Фото я снимаю факультативно. Основной моей целью является съёмка видео.

Пролежал целый день под сеткой на берегу степной реки. Показываю, что наснимал Путешествия, Животные, Дикая природа, Россия, Птицы, Фотоохота, Длиннопост

Варакушка

Особенно порадовала пара гусей. Это прям редкий случай гнездования в наших краях. Птицы удачно вывели потомство и важно плавали перед нами.

Пролежал целый день под сеткой на берегу степной реки. Показываю, что наснимал Путешествия, Животные, Дикая природа, Россия, Птицы, Фотоохота, Длиннопост

Ну, и забегая вперёд, цапли тоже вывели потомство и о них я ещё напишу отдельный пост, когда смонтирую целиком видео.

Пролежал целый день под сеткой на берегу степной реки. Показываю, что наснимал Путешествия, Животные, Дикая природа, Россия, Птицы, Фотоохота, Длиннопост

У меня также есть Телеграм-канал, в котором я делюсь фото из своих экспедиций. Телеграм не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если кому интересно следить за моими съёмками дикой природы ежедневно, это можно сделать тут: "Не раз очарованный странник"

Лига биологов

8.4K постов16.1K подписчик

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.