Прокурор в рассмотрении 125 УПК РФ

Наверняка здесь есть сотрудники прокуратуры, можете меня просветить?) Без тени сарказма, просто интересно, как обстоят дела в других регионах.
Вот уголовное судопроизводство, судебные заседания.
Какие сотрудники прокуратуры там присутствуют, это дежурная обязанность я так понимаю?
И второй вопрос, в заседаниях по уголовным делам прокурор присутствует в качествестороны обвинения.
Но, в уголовном процессе особняком стоит рассмотрение жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ: они рассматриваются в период доследственной проверки, здесь необязательно присутствие адвоката и они рассматриваются в упрощённом порядке, в кратчайшие сроки (должны, но не обязательно). И по ним, по всей логике вещей, роль прокурора, в моем представлении, сводитсяк проверке законности и обоснованности решений следователя или руководителя следственного органа.
Так вот, не так мало заседаний по 125 у меня прошло, но у всех прокуроров одна линия, абсолютно не зависящая от обстоятельств, и того факта, удовлетворит судья жалобу или нет (а решение часто знают наперед). И линия эта в том, чтобы прийти на заседание, отказать со своей стороны в удовлетворении жалобы, и указать что все действия следственных органов законы (ну либо неподсудны для рассмотрения по 125), повторюсь, даже если это не так, и судья признает это по итогу незаконным. А, да, и обязательно необходимо сослаться на одну из статей, 38 или 39 УПК РФ, из которой следует, что должностные лица являются процессуально независимыми и вольны самостоятельно принимать решения по своему усмотрению, даже незаконные.
Так вот и вопрос)в чем смысл этого фарса, если по сути присутствие прокурора в этой ситуации просто бесполезно🤔

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.