Прокрастинация. Что это и как избавиться?

Прокрастинация - это мучительное откладывание важных дел на потом. Отличается от лени тем, что сопровождается стрессом. Лениться может быть и приятно, а прокрастинировать - никогда

Современность даёт нам все возможности для прокрастинации, предоставляя бесконечный поток развлечений. Поэтому винить себя слишком сильно не стоит – мы попадаемся в ловушку современного мира

Как из неё выбраться?

Во-первых, осознать важность дела. Задать себе вопрос – что будет, если я выполню это дело? Что случится, если не выполню? Стоят ли те часы безделья, что я провожу сейчас, неполученной выгоды или проблем в будущем? Если вы считаете, что стоят – может дело не такое важное и вам стоит отдохнуть?

Во-вторых, разбить большое дело на множество маленьких шагов. В деятельности нас пугают неопределённость и отсутствие конкретики. Если мы продумаем, а лучше запишем план действий – дело покажется нам более лёгким

И в третьих, понять, что мотивация редко возникает сама по себе. Мотивацию создаёт деятельность. Мы увлекаемся делом после того, как начинаем его делать

И последнее, о чём я хочу сказать

Нередко в прокрастинации обвиняют себя люди, которые очень много работают. Им кажется, что всё своё свободное время они должны занимать чем то полезным. А если психика говорит им – всё, хватит, нужно отдыхать – они винят себя в безделье и ищут способы как бы заставить себя работать ещё. В этом случае похода к психологу не избежать.


https://zen.yandex.ru/id/5ffc423efb396572a477c731

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.