Проклятье сорока кошек... Или что-то тут не так

Выглядит примерно так)спасибо за комменты, задача выполнена😉

Проклятье сорока кошек... Или что-то тут не так Отношения, Юмор, Психология, Психолог, Общение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки рискну спросить, но нахуя мужской половине общества чтобы женщины хотели в брак и требовали его?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не мужская половина общества, ответить не могу. Гендерных противостояний не поддерживаю. Общественное давление-не только мужское, бывает давят и родственники. И давлению подвержены и мужчины. Я просто не мужчина. Пишу от лица своего пола. Все просто.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоить заметить, что те же самые стереотипы нам говорят, что это женщины обычно хотят в брак, а мужчины его избегают. Поэтому где здесь патриархальность, я не очень понял.

Но что касается часиков, которые тикают, так они действительно тикают, но они относятся обычно не к браку, как к таковому, а исключительно к возможности завести детей. Именно женская фертильность неумолимо падает с возрастом. Это грустный природный факт.

Так вот смысл заводить семью (читай «вступать брак») исключительно в том, чтобы рожать этих самых детей. Давай внуков подавай. Если поженились, а детей нет, значит с вами что-то не так…

Так вот эти «стереотипы» на самом деле не стереотипы, а те самые «традиционные ценности», которые передаются из поколения в поколение и не имеют никакого отношения к информационным технологиям, которые вы зачем-то упомянули.

Это как раз в глубинке на вас будут косо смотреть, если вы в 24 еще без мужа и двух детей ходите. А вот рожать первого ребенка в 30 - это новое веяние. (Рожать детей без брака - это еще даже не веяние).

Так вот, всё это социальное давление, безусловно, присутствует. Идёт оно скорее из прошлого, чем из будущего. И отдельно можно обсуждать хорошо оно или плохо.

На мой взгляд, пока это всё ограничивается простыми пугалками про 40 кошек на словах, это ерунда. Плохо, когда оно доходит до побиения камнями или тюремного срока за измену и в таком духе. (Это действующие на сегодняшний день практики в некоторых странах).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Ваш полный ответ. Я обучаюсь на психолога, изучаю материалы, представленные в сети, чаще комментарии пользователей, для анализа с точки зрения профессионала. По моим наблюдениям, критические случаи, в том числе описанные Вами, начинаются с малого. Интернет-сам по себе не зло, просто скорость распространения информации высока.Любой. Нет ничего абсолютно хорошего и плохого. Просто я выступаю против завязывания самооценки женщины на факте наличия брака. На факте наличия детей тоже. Да, это наша природная функция. Но решать использовать её или нет решать опять только нам. Стремление выйти замуж-это отголосок патриархального устройства общества в прошлом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тебе кошек осталось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
38)
Автор поста оценил этот комментарий
Гимн отчаявшейся феминистки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С утра уже начали)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я уже, предыдущем комментарием. Это у вас компенсация такая, типа "ну и что, что я вышедшая в тираж тетка, зато у соседки Зины муж алкоголик" ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну перестаньте же писать тому, кого спустили)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"любая соседка Зина с мужем-алкоголиком" - подмена понятий. А в реальности она с кошкой, а соседка Зина счастливая мать и с любящем и работящим мужем. И тогда всю эту "заметку" можно спустить в унитаз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спускайте) кто вам мешает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

40 лет - это фигня.

Тут от парня требовали, чтобы он уже к 20 успел побывать в отношениях. Иначе "с ним что-то не так".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😊
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же филолог, право)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, буду изучать Ваши жаргонизмы? Те люди, которые рождаются у женщин, называются дети. А в мир животных окунуться-это все же регресс.Подумайте,а надо ли лично Вам, что бы за Вас замуж выходили ради спиногрызов.
Спешу сообщить, что я исчерпала ресурс к полемике. Всего хорошего Вам. И вашим детям.
Автор поста оценил этот комментарий
«За мужем» она потому, что как раз в момент когда рождается ребенок, первые года два жизни этого «чуда», женщине приходится таскать его буквально на себе 24/7 без сна и отдыха.

Поэтому и нужен муж, который может прикрыть тыл, «за» которого и можно спрятаться.

А теперь представьте, что у вас 10 детей. Ну или хотя бы 6.

И тут речь не идет про Ивана Грозного. 80% людей были крестьянами. Пахать в поле или доить корову никто женщине не запрещал.

Но так уж вышло, что беременность и первоначальное вскармливание спиногрыза ограничивает именно женщину. От этого ей и нужно «за мужа», чтобы просто не помереть от переутомления или голода.

Говорю, при чем тут патриархальность?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой спиногрыз?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не жена - не женщина, такую формулировку я вообще впервые слышу, конечно.

Но вот в досоветской России женщина вполне могла уйти в монастырь, никто бы её женщиной считать не перестал.

А то что «женихов не хватило», это скорее сочувствие. Ну и да, это значит, что конкуренцию она проиграла. Но в такой ситуации никто и не думает, что она сама в брак «не хотела».

Если не хотела, значит какая-то не такая, какая-то странная. Это и означает отличие от общей нормы.

Но это в равной степени касается и мужчин, и женщин. Например, гомосексуальных мужчин также по-разному преследовали и даже убивали. При чем тут патриархальность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, отвечу как филолог по первой профессии. "Замужем" -за мужем. При чем тут патриархальность, говорите?
Кстати, знаете, как большинство женщин в монастырь при царе попадали? Ну супруга Ивана Грозного, например?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, что решать только вам. С этим никто не спорит.

А вы попробуйте посмотреть на людей как на вид животных. Если бы ни у кого не было детей, вид бы вымер. Значит, если вид не вымер, там в любом случае будет превалировать идея заведения детей.

Кроме того, особи которые выбирают рожать детей, передают свои гены дальше, а те, которые выбирают не рожать - не передают. Таким образом, в общей массе людей чаще сохраняются гены, в которых записано желание иметь детей.

Это я к тому, что идея чаилд фри обречена быть маргинальной. А брак, как я уже сказал, по моему мнению связан исключительно с заведением детей. Значит, если вы выбираете для себя отличный от общей массы стиль жизни, вам для собственного благополучия следует учитывать возможные реакции социума на ваш выбор. Буквально точно также как вы учитываете погоду при выходе на улицу: «сегодня высока вероятность побиения камнями, следует надеть хиджаб»)))

(к слову, это для вас крайность, потому что вы живете в обществе, в котором побиение камнями это не норма. А у других это отнюдь не крайность)

Но вот еще что я не понимаю: как вы связываете брак и патриархальность. Объясните связь, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про связь брака и патриархальные установки пояснила в предыдущем ответе. Речь о советском воспитании и досоветском кстати тоже, в вкратце - не жена-не женщина. Помните песенку про девчонку в сторонке, платочек в руке теребит, потому что женихов не хватило. На людей как на животных смотреть не хочется. Все же не зря мы наделены интеллектом, в том числе и эмоциональным. Про деторождение. Мысль вступить в брак для рождения детей-вполне себе социально приемлема, мало кто не хочет жить и рожать детей от любимых людей. Но с людьми может происходить все что угодно. Они даже внезапно смертны. И брак не уберегает ни от болезней, ни от смертей. А вот оставшимся вне брака людям да ещё и с детьми общество с удовольствием клеит ярлыки, те-же самые РСП, например. Что выбирать? Жить как хочется или как сосед сказал?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот: вы думали что ваш пост это заявление сильной женщины, а оказалась, что крик отчаянья. Вся расставили по своим местам, обращайтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Вы просто присоединитесь к тому общественному мнению, которое говорит о том, что браком хорошее дело не назовут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я замужем. Дело хорошее.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в комментариях вся суть, они придают противоположный окрас всей вашей заметке, коварство пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знакома с коварством пикабу, за этим и пришла😊
показать ответы