Производство двигателей Шаттла

Производство двигателей Шаттла Космос, Наса, NASA, Space Shuttle, Шаттл, Двигатель, Производство, Станок

1977 год, NASA. Рабочий рассверливает отверстия до нужного диаметра в инжекторе главного двигателя Спейс Шаттла. Через них ракетное топливо поступает в камеру сгорания.

Каждое такое сопло — отдельная деталь. На фото они показаны в сборе на пластине. Скорее всего, сопла производились со слегка уменьшенными отверстиями, затем монтировались на пластину, а уже после этого рассверливались.

Три главных двигателя Шаттла выдавали 37 миллионов лошадиных сил и разгоняли его с 1,3 км/с до 8 км/с за шесть минут, забрасывая корабль на орбиту.

Интересно посмотреть, как шагнула технология за четыре десятилетия.


Фото не моё, перевод мой, тег не ставлю. Источник: http://rarehistoricalphotos.com/machining-space-shuttle-inje...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не подпись - подумал бы, что фотка из СССР.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не подпись, подумал бы, что это мой завод, только слесарь новый
3
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах 30 лет назад тоже тот еще совок был.

http://pikabu.ru/story/nyuyork_v_80kh_4193158

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только тачки были красивее и культура разнообразнее... и коробки из бетона не строили.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"коробки из бетона" - первый по-настоящему массовый проект жилищного строительства в этой стране. Великое благо, что у нас есть хотя бы это.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, блядь, почему тогда в остальных нормальных странах вот этого вот бреда нет?почему в Европе,которую к хуям второй мировой разворотило, сейчас нормальное жильё,красивые частные дома, а не эта дичь? этот массовый проект могли сделать в РАЗЫ лучше и красивее. просто забили хуй. за это я ненавижу и эти коробки, и советскую власть того периода. и не надо защищать всё,что было в СССР, будьте объективны уже.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, блядь, почему тогда в остальных нормальных странах вот этого вот бреда нет?почему в Европе,которую к хуям второй мировой разворотило, сейчас нормальное жильё,

Во-первых, СССР разворотило куда хуже, чем абсолютное большинство европейских стран, кроме Германии. Во-вторых, это нихуя не нормальная европейская страна.

красивые частные дома, а не эта дичь?

Для того, чтобы снабдить подавляющее большинство даже современных россиян "красивыми частными домами", понадобится увеличить благосостояние раз в пять.

этот массовый проект могли сделать в РАЗЫ лучше и красивее

его делали не для того, чтобы было красиво, а для того, чтобы вчерашние крестьяне могли  жить в более-менее сносных условиях. С утилитарной точки зрения он как минимум неплох, а большего и не надо.

просто забили хуй.

на всяких эстетов. И правильно сделали, по-моему.

я ненавижу и эти, коробки, и советскую власть

будьте объективны уже.

nuff said.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"да, блядь, почему тогда в остальных нормальных странах вот этого вот бреда нет?почему в Европе,которую к хуям второй мировой разворотило, сейчас нормальное жильё"

да вот как раз после войны отстраивались хорошо и строили достаточно качественное жильё. а вот потом стало весело.

"Для того, чтобы снабдить подавляющее большинство даже современных россиян "красивыми частными домами", понадобится увеличить благосостояние раз в пять."

а я не говорю о современных россиянах. я говорю о советских гражданах. и если хотели быстро снабдить народ жильём, не проще ли было развивать строительство частных домов? и не на две семьи, к слову.

"его делали не для того, чтобы было красиво, а для того, чтобы вчерашние крестьяне могли жить в более-менее сносных условиях. С утилитарной точки зрения он как минимум неплох, а большего и не надо."

воистину, ВЫЖИТЬ можно, и нормально. нахуй частные дома, нахуй деревни и колхозы. пускай все в городах в коробках метр на метр живут. главное чтоб было кому танки строить. КПРФ ейчас негодует за мёртвые деревни, хотя их смерть они же и инициировали, не сумев создать и развить условия для них. рукоплещу стоя!

"на всяких эстетов. И правильно сделали, по-моему."

так до этого то справлялись с эстетикой. и сейчас справляются. а тогда не?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

снабдить народ жильём, не проще ли было развивать строительство частных домов? и не на две семьи, к слову.

nope. Это требует растянутых сетей водо- тепло- электро- и газоснабжения, развитого общественного или личного транспорта, и в принципе не может быть дешевле более компактного расселения.

воистину, ВЫЖИТЬ можно, и нормально. нахуй частные дома, нахуй деревни и колхозы. пускай все в городах в коробках метр на метр живут. главное чтоб было кому танки строить. КПРФ ейчас негодует за мёртвые деревни, хотя их смерть они же и инициировали, не сумев создать и развить условия для них

Мой дед родился в деревне, и когда он слышит, что она умерла, то говорит "туда ей и дорога!". Условия в колхозах в зонах неэффективного земледелия (вроде кировской области) были отвратными, производительность труда - ужасающе низкой, перспективы нулевые. Деревни умерли там, где их смерть была неизбежна, а освободившееся население хлынуло в строящиеся промышленные центры Урала и Сибири. И для них каменные мешки были громадным шагом вперёд по сравнению с "уютными частными домами".

так до этого то справлялись с эстетикой.

до этого не справлялись с технологичностью, да и с эргономичностью тоже - вспомнить хотя бы питерские коммуналки. Кстати, многим невдомёк, что наша инженерная школа (в том числе и по части строительства) - одна из самых молодых в мире. Вплоть до хрущёвских реформ высшего образования в стране была жесточайшая как нехватка подготовленных кадров, так и наработок в инженерной сфере. Всё это постигалось методом проб и ошибок, зачастую преимущественно ошибок.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот нечего написать даже. и не потому, что нет контраргументов, а потому что их у меня на целую книжку. вы слишком субъективно смотрите на вопрос. слишком. при этом абсолютно не понимая меня и даже не пытаясь понять, о чём я. и я могу долго распинаться, что могли взаимствовать, как и всё взаимствовали, и что это были тупые госты, и что это делалось с малой заинтересованностью в простом человеческом комфорте, и что всему виной идеологическая составляющая... здесь можно много что написать. и вы напишете много. но я веду к одной единственной мысли: это делалось не для того, чтобы сделать хорошо обычному человеку. это делалось для того, чтобы где-то какие-то партийные хуй, живущие в красивых сталинских высотках, добились своих выдуманных интересов (вроде победы над несчастным капитализмом и прочей чуши). а вот на людей всем было глубоко и долго плевать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, наверное потому, что другие страны восстанавливал не СССР? Во многих соц. странах можно найти такие же районы, как у тебя. Даже в Германии. (в советской части разумеется).

Да и не сравнивай. К хуям разворотило только Германию. И нас. В итоге даже сейчас видно кто и где работал. Где США, а где СССР.


И какого того периода? Эти "коробки" (опять же какие, их было много) начали делать в 70-80-х.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку