Прогресс и регресс

Прогресс и регресс Цивилизация, Прогресс, Счастье, Качество жизни, Экология, Семья, Размножение, Дети, Отношения, Длиннопост

Неприятная дискуссия вчера вечером в социальной сети заслонила те приятные моменты, во время прогулки, когда я слушал Тамару Эйдельман о прогрессе. Нового я из той лекции услышал мало, но слушать было приятно именно потому, что постоянно подмывало дополнить, как в школе на уроках литературы, истории или государства и права, экономической географии, биологии. Новым в той лекции для меня была информация о Руссо, в свое время, его имя часто мелькало на страницах советского учебника мировой новой истории, по которому мы вынуждены были учиться, потому что новые учебники тогда ещё напечатать не успели. Конечно, нам говорили, где читать, а где нет, и про Жана Жака Руссо нам сказали не читать, как и про многих других французских революционеров. Потом я часто в исторической литературе натыкался на критику его философии. И тут я услышал, что этот сын часовщика из швейцарской глубинки просто проповедовал регресс, то есть рекомендовал людям вернуться обратно в животное состояние. Ну, ладно, не в животное, но хотя бы забросить земледелие и скотоводство и вернуться к охоте и собирательству, чтобы не было никакой частной собственности, а соответственно и войн, угнетения, эксплуатации.

Надо сказать, что в юности я был достаточно привержен идеям Руссо. Как же мне хотелось уйти подальше от людей в тайгу, чтобы охотиться там на пушного зверя, и чтобы никто меня там не тревожил, кроме диких зверей. Потом я подумал о том, как было бы прекрасно сделать так, чтобы в лесах росли искусственно выведенные съедобные овощи и фрукты и водилось много зверей, на которых малочисленные люди могли бы легко охотиться и из их шкур в походных условиях мастерить себе одежду и палатки, и главное регулировать численность людей, ограничивая рождаемость. Потому что в общем-то мне казалось, что все беды у людей от того, что они слишком резво плодятся и от того, что они не хотят довольствоваться малым, вечно производят лишнее, разрушая мир вокруг себя.

Потом я понял, что пытаться изменить людей намного более противное занятие, нежели пытаться приспособиться к жизни среди них таких, какие они есть. И где-то годам к двадцати пяти я уже со смехом читал о движении адамитов, которое появилось в Англии после революции. Просуществовало оно недолго из-за погодных условий. Суть движения была в том, чтобы жить без одежды, и всего лишнего, как Адам и Ева, питаясь только тем, что пошлет бог, и не строя себе никаких жилищ, не имея никакой собственности. Но тут выдалось в Англии две морозных зимы подряд и не носившие одежды сектанты просто померзли или были вынуждены отказаться от своих убеждений. Да и многие из них померли от расстройства желудка, когда пытались питаться сугубо листьями и травой. Интересно, знал ли о них Руссо? Это был достаточно бескомпромиссный вариант. И переход только на охоту и собирательство - это какая-то полумера для трусов. Я представляю, как это выглядело - по лесам и полям бродят толпы нудистов - мужчины, женщины, дети, жуют траву, молятся богу, спят вповалку на земле, пьют воду из реки, лакая её, как собаки, а потом страдают от диареи, потому что водоемы в то время в Англии были сильно загажены и крестьяне пили сугубо эль, чтобы плохо не стало после воды.

Но вообще-то действительно, после перехода к скотоводству и земледелию, от охоты и собирательства, питание людей стало не очень хорошим. Тогда произошло разделение труда между женщинами и мужчинами, и женщины из поколения в поколения стали получать меньше еды, чем их мужья, и потому стали в основном слабее, а ранее этого различия не было, и был не то, чтобы матриархат, но равноправие полов. Тогда как раз появилась частная собственность, а следовательно и увеличилось количество конфликтов. Ранее были, конечно, стычки между охотниками из-за территорий, но у них не было возможности и необходимости вести продолжительную войну, им нужно было постоянно выслеживать добычу, чтобы не остаться без еды, да и лесов было много, а численность людей невелика. Женщина могла вырастить только одного ребенка за три-пять лет. Некоторые ученые считают, что в то время женская физиология была несколько иной или же неуместных детей просто убивали. А с переходом на оседлый образ жизни у людей произошел демографический взрыв, рождаемость резко подскочила, как, впрочем и смертность, потому что люди стали чаще болеть из-за некачественного питания в основном злаками и переняли заболевания одомашненных животных. В отношениях между мужчиной и женщиной тоже наступили изменения, мужчины захотели, чтобы их женщина была только их женщиной, чтобы она рожала детей только от одного мужчины, чтобы именно его кровные дети наследовали землю. Излишки в еде и возможность хранить их долгое время и привязка к месту, позволили людям вести продолжительные войны друг с другом до полного уничтожения и в этих войнах появилась необходимость. Да, были находки, которые свидетельствовали о каннибализме сапиенсов и неандертальцев, но там это было скорее следствием голода, с которым они не знали как справиться, а не причиной какого-то конфликта. Мало того, люди не только получили возможность иметь больше детей, но и в этом появилась необходимость, потому что, чем больше у мужчины детей, тем большую площадь он может расчистить от леса для пашни и пастбищ, и тем легче ему будет эту землю защитить от других.

И вот, только во время индустриализации у людей пропал стимул активно плодиться, и женщины получили возможность равноправия с мужчинами, хотя по инерции их до сих пор пытаются дискриминировать. Да, в середине девятнадцатого века наконец отменили рабство, то есть запретили одному человеку владеть другим. Но частная собственность всё ещё очень актуальна, хотя многие теперь просто не хотят ей обзаводиться, даже если и обладают для этого достаточными средствами. Ведь можно же жить приличном жилье, арендуя его, не обязательно владеть транспортным средством, его можно брать на прокат или пользоваться общественным транспортом. Собственность теперь - это прежде всего ответственность и заботы, налоги, страховка и волнения по поводу колебания цен на эту собственность на рынке. Во взаимоотношениях полов тоже наблюдаются некие перемены. Мужчины уже более спокойно относятся к тому, что их дети не являются их детьми в биологическом плане, и вообще все меньше людей думает о необходимости продолжать род и переживают о том, что у них нет детей вообще. Если ранее люди осознавали себя как часть какой-то общности - общины, народа, религии, то теперь все катится к индивидуализму. В мире будущего вполне комфортно можно жить без религии, национальности, детей, не помня о том, кем были предки. И всё большую часть времени люди развлекаются, меньшую часть работают. Да и работает уже давно большая часть людей на для того, чтобы создать продукты питания или одежду, а на то, чтобы развлекать других людей. И наконец люди задумались не о покорении природы, а о её сохранении...

Философия

2.4K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.