Профукал всё в Германии

Прожил в Германии овер 10 лет.

Итоги:

  • нет своего жилья - чек

  • ноль накоплений - чек

  • презрительное отношение от местных - чек

  • деградировал в плане профессии - чек

  • стал шизоидом, экономящим на всём - чек

Всем рекомендую, отличная страна для жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
406
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не страна такая, а просто ты лоботряс и неудачник, не?

раскрыть ветку (106)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не работает, когда говорят о России? В РФ виноват президент и государство, в Германии ты сам. Как-то подозрительно это, не находите?

раскрыть ветку (41)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это ещё раз 10 напиши, а то маловато)
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько одинаковых комментариев, столько одинаковых комментариев ¯\_(ツ)_/¯

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бродяга)

Автор поста оценил этот комментарий

И рассылку на своих и несвоих подели. Кстати, кого больше?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть статистика и средние и медианные показатели по стране.

Медианная зп в РФ - 48 тысяч рублей (до вычета налогов).

В Германии медиана 44 тысячи евро в год (то есть 360 тысяч рублей в месяц).


То есть в РФ половина работающего населения буквально на грани нищеты, а в Германии чтобы оказаться в таком состоянии нужно не хило постараться.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько можно! Их зарплаты Европы или штатов хороши если тратить их в России. А так как есть, разницы в жизни людей не много.
26
Автор поста оценил этот комментарий

При всем моем не согласии с ТС сравнивать зарплаты в абсолютных цифрах не имеет никакого смысла. В том же Мюнхене стоимость более-менее адекватной квартиры начинается от миллиона евро. И за съем ежемесячно будешь отдавать от полутора тысяч скорее всего. Это не говоря про стоимость практически любого сервиса. При этом если зарплата у тебя более-менее адекватная, то сорок с лишним процентов от суммы брутто будет уходить на налоги.

Так что рассказы про супер-богатую Германию мне, после двух лет жизни тут, таки кажутся чистой воды враньем и альтернативной пропагандой. Люди в целом живут получше, но по-моему, это скорее связано с более стабильной экономической и политической ситуацией, без глобальных потрясений каждые пару-тройку десятков лет.

А что касается зарплат - я думаю, что большинство программистов (по крайней мере, если не брать в расчет супер крутых и уникальных специалистов) после переезда из России в Германию по деньгам потеряли. Если брать не абсолютные суммы зарплат, а то, что остается после необходимых трат.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если сравниваете с Франкфуртом, то от РФ, должен быть Сочи
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не жил ни во Франкфурте, ни в Сочи. И про Франкфурт ничего не писал. Может быть, Вы комментом ошиблись?
Написал исключительно про то, что вижу сам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это просто я загнал.
Думал про Мюнхен, и про то, что логичнее было бы сравнить с Франкфуртом.
Но вышло что вышло.
В базовом комментарии, поменяйте Франкфурт, на Мюнхен(один из самых дорогих городов Германии) .
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про налоги вы тоже не совсем правду пишете. 40% заберут если ты одинокий волк, получающий дофига денег. Если у тебя есть семья, дети, и всякие другие социальноважные штуки, то становится уже не так страшно. И налоги пониже, и льготы всякие. А если вы с женой вдвоём работаете и получаете средние ЗП, то с Россией сравнивать совсем тяжело.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дофига денег понятие очень относительное, особенно, учитывая цену на недвижимость.

Автор поста оценил этот комментарий

В России мы оба работали, в Германии только я.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и сюда забрался. Так то я не тебе писал, ну да ладно. То есть ты отрицаешь, что в Германии налоги зависят от семейного положения, наличия детей, дохода?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не отрицал этого.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда к чему был предыдущий коммент? Я был не прав или что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нормально всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём ты несогласен?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Программисты - это исключение, получающее европейские зарплаты, проживая в относительно бедной стране. В какой-нибудь Украине с еще более низкими ценами для них вообще рай был до войны.


Цена на недвижимость и услуги всегда привязана к доходам населения. А вот стоимость техники и пром. товаров в целом в Германии в среднем ниже чем в РФ. Условные смартфоны/ПК там стоят дешевле, про автопром со зверскими заградительными пошлинами и говорить не приходится.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу программистов полностью согласен. С автопромом — не совсем. До войны, когда у многих брендов была сборка в России, на мой взгляд можно было купить нормальную машину ощутимо дешевле, чем в Германии. Сейчас с этим всё намного более грустно.

А что касается недвижимости, я скорее хотел подчеркнуть, что собственное жилье что для среднестатистического россиянина, что для такого же немца подразумевает ипотеку на полжизни или даже больше.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России до войны машины были может и дешевле, но при этом в базовой комплектации, а в Германии почти полный фарш. Некорректно сравнивать.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас, наверное, удивлю, но машины в Германии продаются точно так же в разных комплектациях.

Ну и могу привести конкретный пример. Я в конце 2020-го покупал в Питере новый VW Polo в конфигурации выше среднего за приблизительно 15 тысяч евро. На данный момент Polo в Германии стоит от 21.5 тысячи евро в самой простой конфигурации, а в средней — больше 26 тысяч евро. И на мой взгляд, местная модель еще и выглядит намного более убого, чем та, которая была доступна в России.

Это то, что я вижу своими глазами. Вполне вероятно, что с машинами другой ценовой категории ситуация может разительно отличаться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "самая простая комплектация" по немецким меркам? У меня друг купил поло 1.6, без климат-контроля. Тут у дилеров я такую комплектацию не видел, везде минимум 2.0, с климат-контролем. Так что надо сравнивать комплектацию в лоб, а не минимальная-средняя-полный фарш.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на конфигуратор - https://www.volkswagen.de/de/konfigurator.html/__app/der-neue-polo.app?---=%7B"configuration-step-navigation-service"%3A"%2F%3FconfigStep%3D%257B%2522context%2522%253A%252230204-34050-Life%2522%252C%2522selectedStep%2522%253A%2522trim%2522%257D"%7D

Я не берусь анализировать по пунктам, но лично для меня описанная ситуация однозначно опровергает утверждение, что стоимость авто в Германии ниже, чем была в России до войны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравниваете цены в Германии сейчас, и в РФ до войны? Вы в курсе, что инфляция и в Германии имеется? Ну при покупке в кредит ещё можно учесть кредитный процент, который в Германии будет ниже. А раньше был вообще околонулевой.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А давно в Германии рубли в ходу?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А 360т₽/мес в Германии это норм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Манипуляция. Кому интересно что там до вычета налогов ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии налоговая система намного более замороченная, чем в России. Сумма после вычета налогов зависит от наличия супруга/супруги, его/её заработка, наличия и количества детей и т.д. Так что с работодателем ты согласовываешь именно зарплату до вычета налогов, и в обсуждениях обычно фигурирует тоже она.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В России теперь так же.
Малые предприятия платят не 30% взносов, а 15 (после МРОТа).
НДФЛ имеет тонну вычетов.

Автор поста оценил этот комментарий

И вновь ЗП до налогов сравнивают с ЗП после налогов.
Что бы не сравнивать средние - выберем медианные.
Ну и что бы совсем уж вышло круто - забудем про серые зп в РФ, которые составляют 80% и сравним с полностью белыми в Германии.
И последним действием "забудем" об обязательных расходах там и тут.

Done. В России нищета, а в Германии каждый курьер на 360к в месяц жирует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И там и там берется значение до налогов.

"серые зп в РФ, которые составляют 80%"

Пруф на это будет? Такая статистика еще могла быть в 90-е, но в нулевые/десятые уже компании с серой зп уже крайне редки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И там и там берется значение до налогов.

Нет. В Германии это брутто. В РФ в указанной зарплате не считаются 30% взносов, которые платятся сверху.
То есть 40 начислили, 36 выплатили, а работодатель заплатил 52.
Вот в Германии в статистике 52, а у нас - 40.

Пруф на это будет? Такая статистика еще могла быть в 90-е, но в нулевые/десятые уже компании с серой зп уже крайне редки.

Дай угадаю, ты из Москвы? Тут да - редки.
В регионах у меня из 30 дилеров юр лицо имеет 5, а безналом платят 2. Остальные... Ну как-то так, ага.

https://ria.ru/20201124/zarplata-1586111153.html
https://www.mk.ru/economics/2023/07/26/eksperty-nazvali-koli...

Есть расхождение между данными ФНС по работающим гражданам и информацией от Росстата, — говорит директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. — Разница примерно 22%. При этом, граждане, будучи самозанятыми, могут считать себя работающими, поэтому реальный процент может быть около 15%».

То есть 20-30% получают в черную, еще 30-40% получают в серую. и 30-40% полностью белая. Вот и выходит медиана в 40 тысяч, а за 40 тысяч хуй ты найдешь работника. Я на удаленку хотел контентщика найти за 35. Для регионов говорят манна небесная такая зп - надо сидеть дома и на компе товары добавлять. Хуй тебе за воротник.
А ты говоришь пол страны за 40к работает и даже веришь в это)

Автор поста оценил этот комментарий

Если всё отнять и поделить, то все станут одинаково нищими. Это и есть Германия.

Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю, почему "не работает". Споры на эту тему бесконечные, конечно, но дохуя людей на чьи-то жалобы на РФ ответят, что жалующийся сам дурак, не хочет переезжать/учиться/работать и т. п.; а при контексте как у ТСа (из предыдущих постов) его 90% нахуй пошлёт с нытьём. Даже в России.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Германия ведущая экономика мира огромное количество технологий, а что России 20 лет с колен встаёт?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта ведущая экономика сейчас на дне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤣
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже тут полгода ноет, угомониться не может

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку