Профсоюзы в Финляндии

Всем привет.

Читаю всякое тут про врачей, учителей и т.д. Многие в комментах затрагивают тему профсоюзов. Что надо их создавать и развивать, с чем я полностью согласен. Путь этот не прост и не сиюминутен. Придётся много работать, чтобы что-то путёвое вышло.

Живу в Финляндии 20 лет и могу немного рассказать о профсоюзах, если кому интересно.

Профсоюзы есть почти во всех отраслях. Например, как строительная, медицинская, производственная, образовательная и т.д. Причём, к примеру в производственной отросли профсоюзов несколько. Я был в Metalliliitto, это металлообрабатывающие предприятия. Взнос у нас был в районе 1-2% от зарплаты. Членство добровольное.

Какие же функции выполняет профсоюз?

Первым делом, конечно, защита прав работника, в том числе и юридических. То есть в штате профсоюза свои юристы. Следят за исполнением ТК и сопровождают споры, если такие имеются. Мало кто будет бодаться с сильным профсоюзом. Последний очень громкий спор был профсоюза с государством это после ковида у младшего медицинского персонала с министерством здравоохранения. То есть тогда младший медицинский персонал работал на износ, людей не хватало, и они работали за себя и того парня, как говорится. Просили увеличить зарплату, улучшить условия труда и достойную прибавку за переработки. Да, зарплата младшего медицинского персонала оставляет желать лучшего, а работа зачастую не самая благодарная. (Внезапно, да?) Помог ли профсоюз? Да. Вроде процента на 3 зарплату увеличили. Достаточно ли этого? Нет. Жалко было смотреть на этих молодых девчонок и парней. Тем более сам лежал в больнице пару раз и видел, как они тебе улыбаются и вообще отношение к пациентам супер.

Ну это было большое мероприятие. Индивидуально профсоюз тоже помогает. К примеру, условный Вася не получил зарплату в полном объёме или не дали отпуск или ещё чего. Можно обращаться. Постараются помочь.

Собственно, если ты не состоишь в профсоюзе и тебя кидают на зарплату, то есть и другие конторы, кто помогает с этим. (Palkkaturva, ELY-Keskus...)

Состоящего в профсоюзе не так-то просто ущемлять в правах работодателю. Да и мало кто рискнёт.

Вторая функция — это разные плюшки. Досуг в общем. Спортивные мероприятия, культурные мероприятия, поездки и т.д. Организует всё это представитель профсоюза на вашем предприятии. Подозреваю, что есть какие-то списки мероприятий, на которые можно подать заявки и профсоюз оплатит. Нам организовывали поездку на ЧЕ (вроде) по хоккею в Хельсинки. В тот день было 2 игры. Финал Россия - Финляндия и за второе место Швеция - Чехия. Выкупили нам 2 и 3 ряд в одном из хороших для обзора секторов. Может ещё чего было. Просто не всегда я понимал, профсоюз это организовал или фирма сама.

В общем дело это хорошее во всех аспектах.

Есть ещё касса взаимопомощи. Такое вроде в СССР было. Но тут я точно сказать не могу, как это работает. Тоже платишь процент от зарплаты и если потеряешь работу, то с этой кассы получаешь 9 месяцев (вроде) какие-то деньги. Но короче с голой жопой не останешься на время поиска другой работы.

Я бы сказал своё всратое мнение, почему в РФ такого нет. Но кому это надо...

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.