Профессорская квартира

Нужна консультация юристов.


Встретила вчера давнюю знакомую, назовем её Жанна (Ж). Для ясности сразу дам её характеристику: 94 года, профессор одного из московских университетов, олицетворение «той старой» интеллигентной Москвы. Обычно это очень сдержанная женщина, не позволяющая себе проявления излишних эмоций. Сколько её знаю, она никогда не жаловалась, всегда открытая, жизнерадостная, всегда «при параде». А тут впервые увидела ее потерянной. А больше всего поразили ее слова: «Это так унизительно, когда тебя семья хочет обмануть».

«Это же неприлично обсуждать с кем-то свои семейные проблемы, мне так неловко» - сказала она. «Вы деточка молодая (для нее все близкие знакомые люди младше 70ти лет деточки), Вы посмотрите в интернете, может Вы мне сможете объяснить что же мне делать».


Вот ее ситуация: В браке общих детей у них нет. У супруга (С) это второй брак. От первого брака есть дети и внуки. Своего жилья у С не было.

У Ж есть шикарная квартира, которая досталась ей от родителей. С она прописала к себе в начале 80-х, а во время приватизации в 90-х годах они оформили квартиру на двоих.

Ранее они вместе планировали свою квартиру завещать племяннику Ж. Где-то год назад дети С стали наседать на родственника, чтобы он свою часть жилплощади передал им. Ж волнуется, что С не выдержит и даст себя уговорить. С мог бы написать завещание о передачи своей части квартиры, но С волнуется, что он потом втихаря завещание сможет переписать. Ж просит С написать дарственную на племянника, предлагает самой оплачивать изменившуюся квартплату в полном объеме. С колеблется, он не может принять решение, он отказывается.

Ж сходила в юридическую контору, там её заверили, что раз квартира приобретена не в браке, то и беспокоится не о чем, С претендовать не может. Ж засомневалась и обратилась в другую контору, там ее заверили, что точно квартира пополам. Ж засомневалась и в этом, и обратилась еще в одну, там рекомендуют разводиться и оспаривать законность совместного имущества, Ж опять сомневается. Три разные конторы - и три разных мнения. В итоге Ж юристам заплатила почти 200 тысяч рублей, а внятного пути решения ее вопроса она так и не получила.


Гугл дает слишком противоречивые ответы. Знаю, что есть у нас много толковых людей, подскажите, чего делать-то? Вот прям по шагам. Так ее жалко, готова сама идти к юристам, но знакомых никаких, а к незнакомых как-то нет доверия.


Дополнила:

Все участники сюжета - люди не нуждающиеся в жилье. У всех абсолютно есть где жить, и жить хорошо. Все хорошо общались всю жизнь, всегда спокойно и уверенно проговаривали дальнейшее развитие событий, что квартира достается племяннику Ж. Не потому что он мошенник и хапуга, а потому что он хороший дядька, любимый обоими супругами и любящий их в ответ. Квартиру хотели отдать ему из соображений, что квартира останется в "семье". Перейдет следующему по роду после родителей Ж. Сестра Ж в свое время отказалась от это квартиры, но всегда говорили, что перейдет племяннику в итоге. Я, вероятно, как-то криво объясняю.

Оба супруга, и С и Ж, прожили душа в душу все это время. Но вот за прошедший карантинный год что-то изменилось в семье С (дети его, или внуки, может у него еще сто сорок младших родственников, этого я не знаю). Что-то такое случилось, что родня С стала настойчиво требовать, что бы сначала Ж отказалась от дачи, потом от машин, теперь дошли до квартиры. Требуют в дикой, наглой форме подписать бумаги. Предлагают привезти адвоката/нотариуса/или другого какого юриста на дом к Ж, чтобы все очень-очень быстро оформить. Вот Ж и напугалась. Что и племяннику ничего не достанется, и ее того и гляди выпрут.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

200К откуда такие дорогие консультации,черт возьми,1.5 тысячи стоит консультация

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да там скорее не только консультациями дело обошлось, но и какие-то действия по части по-тихому отжать долю дедушки, но видать дедушкины родственнички тоже не спят и спалили малину. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется автор слегка преувеличила, или Ж приувеличила

2
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно здесь люди жалуются на лохотрон. Приходишь на "бесплатную", а по итогу минимум 30 т. оставляешь.

Автор поста оценил этот комментарий

по разному бывает при капитализме

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку