Профессионалы здравоохранения: что является явным признаком того, что пациент в течение своей жизни активно употреблял наркотики?

Healthcare professionals: what is a telltale sign a patient has used drugs heavily in their life?

ВНИМАНИЕ! Наркотики - зло! Они наносят вред здоровью!

1. TheNameIsAnIllusion: Он может попасть в вены и проткнуть их лучше, чем ты.
--Pink_Sprinkles_Party: Много лет назад, будучи начинающей медсестрой, работала в отделении скорой помощи и пытаясь ввести капельницу наркоманке, я дважды промазала. А после второй попытки она просто села и сказала: «Господи Иисусе, дай сюда, я сделаю это сама!!!»
Я не вру, это было смешно...

2. agf0605: Им, в наши «обычные» места, поставить капельницу чертовски сложно из-за рубцевания вен. Обычно они говорят и направляют нас к определённой части тела, потому что там единственное место, которое на данный момент функционирует.

3. ShamelesslyPlugged: Они выглядят на десять-двадцать лет старше заявленного возраста.
--hkkensin: Это так правдиво. На выходных ухаживал за очень больным пациентом с панкреатитом в отделении интенсивной терапии. Чуваку было под тридцать и он легко мог сойти за пятидесятилетнего.

4. Casperboy68: Когда ты даешь им шесть мг мидазолама и триста мкг фентанила, а они всё ещё разговаривают с тобой как ни в чём не бывало.
--ddroukas: Из-за этого мне пришлось отменить процедуру. Дошли до пяти и четыреста, а они не засыпали и всё чувствовали. Мне и медсестре было затруднительно работать при таких дозах и нам пришлось перевести их на анестезию.

5. frassen: Работаю в анестезии, им нужно в пять раз больше лекарств, чтобы заснуть.

6. LiatrisRose: Шестидесятилетний мужчина, который в жизни принимал некоторые наркотики, но больше был заядлым алкоголиком, никогда не рассказывал докторам о своём тёмном прошлом.
Бросил всё и завязал к пятидесяти годам. К шестидесяти годам здоровье всё ухудшалось и разваливалось. Медицинская работница делает МРТ и показывает ему фотографические снимки, объясняя результаты. Повернувшись к нему она поинтересовалась, пил ли он на протяжении многих лет. Он взглянул на меня, думая, что я проболтался и отвечает отрицательно. Медработница указывает ему на дополнительное пространство в черепе, вокруг мозга, объясняя, что сам мозг уменьшился из-за злоупотребления алкоголем. Я думаю, ты можешь лгать об этом, но не сможешь это скрыть.
Ты можешь убежать, но не сможешь спрятаться. Кто узнает откуда фраза? :D «You can run, but you can't hide», подсказка - Bounty ...
--Gullible_Might7340: После забора крови меня спросили, сильно ли я выпиваю. Да, конечно, так оно и происходило, но в то время было довольно туго с головой, так как всё моё дерьмо было закодировано, поэтому я спросил, откуда они узнали. Парень посмотрел мне прямо в глаза и сказал: «Твои эритроциты размером с чертовскую обеденную тарелку».

7. pro_nosepicker(профессиональный носоукладчик): Большая дырка в носовой перегородке без веских причин.
--poopigoham: Имя пользователя подтверждает.
---Nydon1776: Вообще то да, хаха. Интересное имя пользователя для ЛОР-врача.

8. PettyLikeTom: Он чмокал ртом, как рыба, выловленная из воды, в кожаной куртке посреди жаркого техасского июля. Признался, что упал после курения метамфетамина.
--12345vzp: Это первое предложение похоже на начало вестерна/криминального романа.

9. Qsmitz: Здесь медсестра, по лечению наркозависимости, есть очевидные признаки того, что кто-то употреблял или употребляет наркотики, но лично я думаю, что около 80% употребляющих тяжёлые наркотики выглядят как обычные люди. На этих людей я не обернулась бы в магазине или на улице, от удивления вызванного подозрением *или другой вариант перевода - эти люди не свернут мне голову ни в магазине, ни на улице*. У этих людей есть работа, семьи, жизнь не связанная с употреблением наркотиков. У многих из них есть эмоциональные и умственные проблемы, которые превосходят любые физические признаки употребления наркотиков.

10. awkwardeagle: Я проходил ординатуру в Финиксе, штат Аризона. Одна из наших медсестёр часто называла «соотношение зубов и татуировок» признаком количества употребления метамфетамина. Существовало устоявшееся обратно пропорциональное соответствие.

11. Beer-Cat: Если они находятся на стадии выздоровления, то часто употребляют обильное количество сахара и кофеина.
Если они используют их по настоящее время, то будут проводить много времени в ванной.
--Tankgirl_1307: «Какой кофе ты пьёшь?», «Чёрный, семь ложек сахара». 👍
---HilariousSpill: Эй, я не употребляю наркотики, но провожу много времени в ванной и это всё из-за кофеина.

12. DaphneBlue-: Я помню, как проходил практику по флеботомии в больнице Посреди Нигде, штата Теннесси — где за пределами небольшой больницы на шестьдесят коек не было ничего, кроме фермерских, сельскохозяйственных угодий на расстоянии многих миль. Я встретил пациента с сильно повреждёнными, зарубцевавшимися и скрученными венами. Пару раз мне не удавалось попасть, но в конце концов я нашёл подходящее место. Использующие капельницу для введения веществ внутривенно могут быть тугодумными как палки, но что-то до сих пор заставляет меня помнить его несчастный, тоскливый взгляд, когда он тихонечко вопрошал меня быть осторожным, потому что «это была его последняя попытка на удачу, поэтому, пожалуйста, не оплошайте и не продуйте».

Флеботомиия — прокол вены с помощью канюли с целью забора крови для анализа, при флеботомии обычно прокалывают вену на руке. Собственно процедура прокола вены называется венепункцией, она используется не только для забора крови, но и для внутривенного вливания.

13. wvualum07: Когда вы рассказываете пациенту, что врач прописал морфин, а в ответ вам парируют, что работает только другое вещество.
--ddroukas: Не, не, не, они притворяются невеждами.
Они: "Это то, которое начинается на Д."
Я: ...
Они: "Да".
Я: ...
Они: "Дух"
Я: ...
Они: "Духлах"
Я: ...
Они: "Духлаххххх"
Я: ...
Они: "Духлаааааххххххддддд"
Я: ...
Они: "Духлааааахххххххххдддиииии"
Я: "Дилаудид".
Они: "Да, вот он! Так то."

14. angeddd: Тальковая ретинопатия. Крошечные частицы талька накапливаются в кровеносных сосудах сетчатки у вводящих внутривенные наркотики и их можно увидеть во время обычного осмотра глаз.
Отсутствие тальковой ретинопатии, конечно, не является надёжным способом исключить внутривенное употребление наркотиков пациентом, поскольку это относительно редкое явление даже у тяжелых употребителей. Я сама лично видела это только один раз, хотя я не работаю с населением, находящимся в группе риска.
Из того, что я читала и судя по тому, - частицы талька менее семи мкм способны миновать инфильтрацию капиллярного русла и попадать в циркуляцию, кровообращение. Таким образом, микронный фильтр поможет только в том случае, если он сможет отфильтровывать невероятно мелкие частицы.
Основные проблемы и опасения, связанные с тальковой ретинопатией, связаны с ограничением кислорода в сетчатке и поражением кровеносных сосудов сетчатки. Это может привести к кровоизлияниям, ишемии (отсутствию, недостаток тканевой перфузии) и неоваскуляризации (росту новых кровеносных сосудов), последняя из которых характеризуется как пролиферативная ретинопатия и может привести к слепоте из-за тракционной отслойки сетчатки.
--jeezecon: Почему это? Это что-то, что просочилось в организм при использовании игл или чего-то в этом роде? Не врач и не учёный, просто любопытно.
---InnerCroissant: Связующее вещество в таблетках, знаю от людей, измельчающих таблетки для инъекций. Тальк никуда не девается и откладывается в крошечных кровеносных сосудах по всему телу, но его легче всего заметить на задней части глаза.
----millijuna: Глаза действительно многое выдают. У моей подруги развился диабет первого типа, когда ей было чуть больше двадцати и диагноз ей поставил окулист.

15. ryguywknd: Однажды у меня был пациент, который отказался от инъекции контрастного красителя в рамках МРТ, потому что «вы не знаете, что в этом веществе».
Они пришли на процедуру, по причине учащённого сердцебиения после употребления кокаина.
--PoPJaY: Мужик, мне тоже делали инъекцию красителя. Помню, медсестра сказала мне, что будет ощущение, будто я писаю, но это не так. Припоминаю, что всё было в порядке, смирился с мыслью, - «да не, я не буду думать, что ссу». Краситель вошёл и я сразу такой: «Охххх, чооорт, меня пробрало… подождите минутку».

16. emmettfitz: Можно сказать, по тому как они себя ведут и если разглядывать их суть. Самые удивительные - это закрытые, скрытные бабушки/дедушки. Я работал в лаборатории катетеризации, там у пожилой женщины не было обнаружено никакого заболевания коронарных артерий и она возразила врачу: «Тогда что же вызвало у меня боль в груди?»
Доктор: «Наверное, это ваша привычка, мэм»
Женщина: "Что ты имеешь в виду?"
Доктор: «Героин»
Женщина: «Да неужели?»
Она выглядела как обычная чемпионка по лоскутному шитью и вышиванию крестиком.

17. the-one-who-knocks: Зависимость не знает границ. Я работаю консультантом по наркозависимости в рамках медикаментозного лечения (метадон/субоксон) и мои клиенты варьируются от бездомных, едва имеющих образование восьмого класса и до бывших врачей.
Тем не менее, наркоманы очень импульсивны, склонны к манипулированию и, как правило, не являются самыми дальновидными людьми из-за природы зависимости.

Когда ты можешь остановиться ты не хочешь, а когда захочешь, то уже не можешь D: Кенди, 2005, Хит Леджер.

AskReddit

79 постов234 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдать правила Пикабу