Проф выгорание, депрессия и как я с ними борюсь 3

Тем временем я продолжаю терапию и даже делаю успехи в плане. Предыдущие посты раз и два. Длинный текст, без картинок, я предупредил.

Психотерапевт выявила проблемы с внутренним ребенком и сейчас работа идет над их решением. Процесс выявления показался мне очень интересным, о нем и расскажу.

Напомню про важный дисклеймер - я сам не врач и не эксперт в психологии, так что могу напутать в терминах и не вступаю в обсуждение эффективности / правильности каких-либо действий. Я - пациент, рассказываю о себе и своих ощущениях.


Для начала, собственно, что такое внутренний ребенок, так сказать, матчасть. В интернетах можно почитать подробнее и, наверняка, правильнее, но суть в том, что личность делится на три составляющих - ребенок, взрослый и родитель. Каждая из трех составляющих оказывает свое влияние на личность и в зависимости от своего размера - больше или меньше сказывается на характере человека. При этом у полноценной личности все три работают слаженно и все хорошо:

- Ребенок отвечает за радости, печаль, желания. Ребенок говорит ХОЧУ

- Взрослый отвечает за здравый смысл, планы по достижению цели и реализацию действий. Взрослый говорит МОГУ

- Родитель отвечает за заботу, контроль, принуждение к действию. Родитель говорит НАДО

Дальше буду использовать аббревиатуру (Р) - ребенок, (В) - взрослый, (Р) - родитель. Для наглядности, как эти трое во мне уживаются - пример из вчерашнего: Р сказал, что хочет кофе, В сказал, что без проблем - в доме магазин, вот карточка - сейчас спущусь и куплю, Р сказал - слышь, октябрь на дворе, куртку надень!


Собственно, краткий курс погружения в теорию пройден, переходим к практике.

На практике выявлена проблема с моим Р, которая выражается в полном отсутствии желания. То есть я не хочу ничего, хочу только чтобы все “это” закончилось и все. Чтобы закончилась работа, закончилась осень, закончилась суета с домашними делами и далее по списку, суть желания не в том, чтобы был результат в виде уюта в доме и прикрученного плинтуса, а просто чтобы не было мыслей ни о плинтусе, ни о шурупах. При этом я не хочу в отпуск, не хочу гулять или на тренировку, не хочу поиграть в приставку и также далее по списку.

Вот реально проблема, без шуток - я хочу хотеть! Хочу работать свою интересную работу, хочу вкусно покушать, хочу попить пивка, встретиться с друзьями и погулять с собакой, хочу уют в доме и наконец пробежать марафон! А я продолжаю жить по инерции, без азарта и без желаний, меня это не устраивает.


Проблема выявлена следующим образом - на приеме это заняло примерно полчаса, я даю выжимку, добавляю еще две аббревиатуры: Я - я, П - Психотерапевт.

П: закрой глаза и представь, что вокруг пустыня, и ты стоишь, а сам смотришь на себя со стороны

Я: представил

П: что случилось с тобой морально - представь, что случилось с этим тобой физически?

Я: упал (а что еще физически может случиться с NPC в пустыне)

П: скажи себе “вставай, все будет хорошо”

Я: *пытаюсь сказать, слова реально не выходят изо рта*

П: вдох-выдох и скажи себе “вставай, все будет хорошо”

Я: *после нескольких потуг* “вставай, все будет хорошо”

П: поднялся?

Я: поднялся, отряхиваюсь от пыли

П: а теперь мысленно преврати этого человека в ребёнка. Сколько ему лет?

Я: 4 года

П: это твой Р. Чего он хочет?

Я: смеяться и на ручки

П: возьми его на руки и скажи, что ты его защитишь и все будет хорошо.

И вот тут “Остапа понесло”. Середина дня, я сижу в удобном кресле, мне тепло и спокойно. А у меня трясутся руки, лицо дергается, словно к нему подключили ток, из глаз текут слёзы - ощущение, что слезные железы получили гипер-тонус. Это продолжалось минуты 2-3, я не мог выдавить из себя ни слова.

П: это нормально, так выходит напряжение. Скажи, что ты его защитишь и все будет хорошо

В конце-концов я со слезами на глазах сказал это и мне стало так спокойно на душе, как не было даже не представляю сколько. Мне так спокойно за последние несколько лет не было ни в теплой ванночке, ни на топчане в отпуске, нигде.

“Отака херня, малята” ©


В общем, теперь идет работа над этим моим Р, целью которой является восстановить гармонию с самим собой, чтобы Р работал правильно - хотел чего-то, искренне радовался и все такое. Прогресс пока небольшой, как будет понятный результат - напишу отдельный пост и про методы работы и про ощущения.