Проектирую робота. Начало

Много много лет назад, когда я ещё учился в институте на инженера-конструктора, был у нас такой предмет как "маханика". На нём рассказывали про принципы работы различных механизмов. И вот тогда у меня где-то глубоко в душе зародилась идея - разработать своего собственного робота. Но в силу различных обстоятельств она, так и осталась просто очередной идеей в голове юного инженера.

Но, спустя почти двадцать лет, посмотрев какой то очередной ролик на ютубе, на меня вновь нахлынули те самые чувства. Я - хочу проектировать роботов! Мне уже чай не 20 лет, и опыт в инженерном софте на уровне, да и денег на хобби имеется. Так что я походил, подумал, и решил. Покупаю себе 3D принтер, и начинаю разрабатывать робота!

Принтер купил себе не дорогой, но с перспективой на апгрейд Ender-3.

Проектирую робота. Начало Моделизм, 3D печать, Робот, Разработка, Робототехника, Solidworks, Инженер, Длиннопост

Дальше собственно нужно уже робота проектировать, и печатать его. Но у меня вообще нет понимания с чего начинать, какие механизмы используются, как что должно крутиться\вертеться, да и в целом - как должен выглядеть мой первый робот!?

Решил, что надо начать с простого - создать некий прототип моего будущего робота. Напечатать маленький вариант, без особых заморочек в плане механики, а простую маленькую игрушку. Это заставит мозг начать мыслить правильными категориями. Да и в целом, уже будет ясна концепция, и направление куда нужно двигаться.

Но я всё такие инженер, а не дизайнер. По-этому полез на пинтерест.
Вот, думаю, для моего первого робота - самое то!

Проектирую робота. Начало Моделизм, 3D печать, Робот, Разработка, Робототехника, Solidworks, Инженер, Длиннопост

Посидел недельку, "порисовал" в солиде (SolidWorks) свою первую игрушку.
После чего на свет появился мой самый первый робот П-1. (прототип-1)

Проектирую робота. Начало Моделизм, 3D печать, Робот, Разработка, Робототехника, Solidworks, Инженер, Длиннопост
Проектирую робота. Начало Моделизм, 3D печать, Робот, Разработка, Робототехника, Solidworks, Инженер, Длиннопост

К этому моменту я узнал минимальную толщину "прутка" который может напечатать принтер не потеряв жёсткости, минимальный диаметр отверстия, да и так в целом понял технологию, как она работает, её плюсы и минусы.

Теперь мне надо было понять, каких размеров будет мой следующий робот П-2. А для этого мне надо понять, какой минимальный размер шестерёнки я могу печатать на своём принтере. Путём не сложных манипуляций, а точнее - методом научного тыка, я понял, что минимальный диаметр шестерёнки у меня может быть 6мм.

Проектирую робота. Начало Моделизм, 3D печать, Робот, Разработка, Робототехника, Solidworks, Инженер, Длиннопост

Разработку начал с редуктора плечевого сустава. После того как у меня появился готовых механизм, я уже смог примерно прикинуть размер моего будущего П-2.
270х580х95мм

Проектирую робота. Начало Моделизм, 3D печать, Робот, Разработка, Робототехника, Solidworks, Инженер, Длиннопост