Проектирование зоопарков в Германии

Вдохновившись постами и фотками @kaketosdelano о содержании животных в московском зоопарке, я решила тоже немного рассказать о своей работе.

Как я уже когда-то упоминала в своих постах, работаю я в небольшом архитектурном бюро на севере Германии. Со времен моих последних публикаций, многое в моей жизни произошло, но сегодня речь не об этом. В общем, одним из направлений нашей архитектурно-проектной деятельности является проектирование зоопарков, да-да, тех самых «европейских». И об одном из таких проектов сегодня пойдет речь. Стоит, конечно, уточнить, что это не целый зоопарк, а всего лишь одна его часть – вольер предназначенный для содержания одного конкретного вида – снежных барсов. Хотя мое бюро находится в городе на севере Германии, но страна-то маленькая, так что объекты у нас есть и в других федеральных землях. Проект, о котором я рассказываю, находится в столице федеральной земли Баден-Вюртемберг, городе Штуттгарт. Там расположен зоопарк «Вильгельма», я бы даже сказала, это не зоопарк, а целый ботанико-зоологический комплекс. На сегодняшний день, это наиболее впечатляющий зоопарк который мне довелось увидеть (по-чесноку, видела то я не очень много =((( ), и он определенно заслуживает более чем одного поста.

Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост
Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост

Но давайте к сути, в задачи нашего проекта входило переустройство существующего вольера и боксов, с частичным их сохранением. Важным было оптимизировать существующий вольер так, чтобы он был более безопасным, удобным для работников зоопарка, осуществляющих уход, максимально использовался животными, был хорошо обозреваем посетителями. К примеру, нужно было спроектировать новые решетки шлюзов, так чтобы при их использовании (открывании и закрывании) у работника не было слепых зон, в которых мог бы находиться хищник. Должны были быть организованы подьезды для транспортировки контейнеров с животным и прочие другие разности. К сожалению, мне не удалось найти первоначальный план вольера, так что придется обойтись без него.

Снежные барсы по своей натуре любители укромных мест и высоты. Они обитают в природе на высоте между 3,5 и 4 тысячами метров. Они живут и охотятся в горах, подкарауливая свою жертву с высоты и настигая ее в прыжке. Исходя из этого, от нас требовалось планирование вольера с достаточным содержанием возвышенностей, укрытий, объектов для активности, где животное могло бы чувствовать себя комфортно, при этом оставаясь в видимой для посетителей зоне. Это осложнялось тем, что естественный рельеф вольера имел сильный уклон со стороны основного потока посетителей вглубь вольера.

Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост
Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост

Как видно на разрезе, получилось такое двухуровневое строение. На первом уровне расположены боксы для животных и проход к ним для сотрудников зоопарка, а на втором был построенн «каменный туннель» (обозначен красным) со смотровыми окнами (направление обзора фиолетовым), который сильно вдается в вольер, и в то же время является как бы закрытым сооружениям, скрывая посетителей от животных, тем самым предоставляя им возможность комфортно использовать территорию наружних вольеров.

Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост
Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост

Так это выглядит в живую. Обратите внимание на белую полосу на асфальте, это реальное расстояние, на которое снежный барс может прыгнуть. Она не вся на фото, но масштабы оценить уже можно.

Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост
Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост

На самой территории были обустроенны каменные укрытия, искуственный водопад, обломки скал и деревьев, по возможности симулирующие условия обитания барсов.

Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост
Проектирование зоопарков в Германии Архитектура, Проектирование, Строительство, Германия, Зоопарк, Животные, Барсы, Длиннопост

Ух... что-то мнгого получилось. Придется разбить на две части. Тогда про безопасность расскажу во второй.

Если есть вопросы, задавайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак! Спасибо тебе за посты.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, рада что кому-то это интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, прости, чувиха. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку