Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

Что такое Дварф Фортресс?

Как в это играть?


Предыдущие части:

Часть 1

Часть 2


----


Кое-как перемотав культю собственной бородой однорукий дварф по имени Делершешек (дварф-поляк?), истекая кровью, подполз к неприступным стенам крепости.


- Эй, ебанутая! – крикнул он.


- Да-да? – откликнулась Тимнарлогем, отвлекаясь от поедания сырого мяса котёнка.


- Да какого ~#я ты %'»2 во имя Армока &T^^$, - разразился он нецензурной тирадой, но быстро выдохся и прислонился спиной к стене рядом с умирающей дварфийкой, лежавшей тут ещё до прибытия «Идиотов». Тимнарлогем не отвечала. Поняв, что гневные речи ни к чему не приведут, дварф решил воззвать к благоразумию: - Слушай, не знаю, почему ты так поступила. Но сейчас нам нужна помощь. Четверо дварфов лежат в вашем госпитале, ещё четверо не способны ходить. Я лишился руки, а ведь был искусным плотником! Мы не можем друг другу помочь! У вас есть врач? Прошу…


- Есть тут один, – неохотно ответила Тимнарлогем, задумчиво выковыривая куски мяса из зубов кончиком кирки, и оглянулась на каменщика-врача, увлечённо втаптывающего в землю труп щенка. – Но он вряд ли вам поможет. Я открою ворота, а дальше вы сами.


Дварфийка дёрнула рычаг, и наружу тут же рванула вся живность. Тимарлогем с матюками отправилась их отлавливать, дабы пустить на скотобойню. Каменщик же и не подумал идти на помощь раненым – он завтыкал в комнате старосты с криком: «Я подбираю снаряжение!» (Pickup equipment). Видимо, это такая болезнь похлеще тантрума. Потом он стал бешено спамить мессагами «Отменил задание на укладку вещи в коробку: вещь недоступна» - и это при том, что все работы по переноске ему были запрещены. А потом вообще пропал из списка существующих дварфов и снял с себя полномочия главврача... Меланхолия.


И вот в это время в берсерка превратилась одна из лежавших в госпитале. Она не принадлежала к числу мигрантов-идиотов, а жила в крепости и раньше. Теперь же, видимо, отказалась смириться с таким долгим ожиданием больничного ухода и отправилась всё крушить, несмотря на переломанную в нескольких местах левую руку…


Берсеркерство придало дварфийке сил. Она прикончила двоих соседей по палате и выбежала на улицу. Последний из лежавших в госпитале успел оклематься и куда-то уполз. Бешеная дварфийка двигалась прямиком к крепости, а Тимнарлогем мирно дремала в собственной комнате в окружении зверушек (несмотря на прежнюю жестокость, она всё равно имела в питомцах штук 7 животных). Ворота были распахнуты, двери закрыть не получалось из-за перегородившего одну из них ящика… А рычаг дёрнуть было некому. Оставалось только наблюдать, что же произойдёт дальше.


Берсеркерша застряла на полпути, вступив в схватку с двумя боевыми собаками. С ними она справилась, отделавшись несколькими укусами. Подоспел ещё один пёс, но быстро слёг от удара медным щитом по морде. Дварфийка набросилась на целую стаю небоевых псов и кошек, раскидываясь трупами направо и налево. Наткнулась на однорукого плотника Делершешека, валяющегося у озерца в полной меланхолии – и закончила страдания бедняги.

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

И вот тут она увидела главного врага: по какой-то причине Тимнарлогем покинула крепость вместо того, чтобы дёрнуть рычаг и запереться. Берсеркерша бросилась в погоню, но её сбивали с толку питомцы «старосты», кружащиеся вокруг. Она то отвлекалась на маячащую неподалёку собачку, то вновь устремлялась вслед за Тимнарлогем, не в состоянии догнать хоть кого-нибудь. Но всё же Тимнарлогем, сделав хитрый крюк у угла карты и кинув «на съедение» берсеркерше котёнка, сбежала в крепость и дёрнула злополучный рычаг, надёжно замуровавшись от угрозы и вновь оставшись наедине с ёбнутым камещиком. Вот только почти всех животных растеряла...


История берсеркерши на этом не закончилась. Она некоторое время гналась за щенком и даже догнала его. Откуда столько прыти с искусанными ногами и руками? И вот – Бинго! – новая засада гоблинов. Шестеро зеленокожих с булавами против бешеной дварфийки... Кто кого?


Однако цели дварфийки и гоблинов совпадали. В погоне за живностью они разбежались в разные стороны, но вскоре неподалёку от берсеркерши обнаружила себя ещё одна засада: один гоблин из отряда угодил в клетку-ловушку. Они отправились в погоню за дварфийкой, но быстро потеряли её из виду.


Тут же объявилась и третья засада, но довольно далеко – около госпиталя. Эти зеленокожие увидели нескольких раненых на земле и отправились их добивать. Но так или иначе финальная стычка должна была произойти, и отряд гоблинов-копейщиков таки изловил берсеркершу. Серебрянное копьё угодило ей прямо в голову, и дварфийка отправилась в ад, не забрав с собой ни одного зеленокожего. А потом прибыла ещё засада, и ещё…

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

Ситуация: В деревне лишь одна Тимнарлогем способна хоть что-то делать. Она заперта в крепости вместе с каменщиком в меланхолии, четырьмя собаками, двумя котами и одним лосём. Снаружи орудуют 28 гоблинов (!), истребляя живность и добивая обездвиженных дварфов-калек. А ведь это ещё не конец: на горизонте замаячил караван людей…

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

В подвале крепости я обнаружил ещё одного дварфа – как ни странно, у него даже нет никаких ранений, хотя он крайне озлоблен и обезвожен... И зависает с пометкой «посетить встречу» (Attend meeting). А у Тимнарлогем – «организовать встречу» (Conduct meeting). У этих двоих типа свидание?)


Ладно, вернёмся к истории. Караван людей против 30 гоблинов – что же произойдёт?

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

Едва первые две повозки, охраняемые копейщиком, продвинулись по карте, как к ним навстречу устремился гоблин-копейщик. Завязалась схватка, и человек в ней побеждал, но дальше события стали развиваться стремительнее: откуда ни возьмись, вокруг объявились ещё несколько гоблинов, однако и человеку на помощь подоспели топорщик с мечником. Они легко положили двоих зеленокожих, и остальные бросились бежать. Люди – в погоню, и сумели настичь и прикончить ещё троих, однако в пылу битвы оставили повозки без защиты, и те спокойно ползли к торговой площади, где тусовалось много больше гоблинов. Увидев их, торговцы развернули повозки и дёрнули назад.


В это время воины добили раненых гоблинов, и я уж подумал, что сейчас они покинут деревню, но тут какой-то торговец превратился в берсерка, бык впал в меланхолию, и люди стали драться друг с другом. Человек-лучник всё-таки ушёл, и остальные воины тоже собирались на выход, но тут подбежала ещё парочка зеленокожих, и четверо людей погнались за ними, пытаясь поотрубать конечности. Берсерками стало ещё двое торговцев и воины их порубили. И вот, пришибив ещё парочку гоблинов, вся кучка солдат ушла, оставив двоих торговцев и двоих быков в меланхолии втыкать у края карты.

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

В итоге в живых осталось лишь 8 гоблинов, однако это всё ещё не утешало.. Но тут я заметил ещё одного человеческого топорщика, не спешившего уходить. Он убил гоблина, добежал до верху карты, но там и он ушёл. Однако осталось всего двое гоблинов! Остальные то ли сбежали, то ли попали в клетки, неясно... Один из них добил быков и торговцев, другой гнался за котёнком. Ну вот и всё, история людского каравана на этом окончена.


Вернёмся к Тимнарлогем.


Внутри крепости всё шло спокойно: каменщик ещё не сдох от меланхолии, Тимнарлогем скучала в холле, ожидая заданий, и дварф в подвале по имени Астельдегель (Asteldegel) вроде как был на что-то ещё способен. Я назначил их обоих в отряд арбалетчиков – авось застрелят кого-нибудь со стены? И Тимнарлогем-таки экипировалась, отыскав арбалет, медный нагрудник, колчан и что-то ещё по мелочи! А вот Астельдегель за шмотками не спешил – наверное, у него не было рук или типа того, хотя информации об этом не отображалось... Кирку Тимнарлогем отложила на склад. Я стал ждать, наблюдая, как гоблины бегают вдоль края карты в погоне за живностью – пускай же подойдут поближе к крепости, глядишь, Тимнарлогем и сможет сделать пару убийств!


В конце концов я дождался – Тимнарлогем пульнула деревянным болтом, но промазала. Астельдельдегель тоже послушался приказа и поднялся на стену, хотя и без арбалета. Когда гоблины бежали в обратном направлении – она стрельнула ещё четыре раза, но опять всё мимо. Хотя один раз она-таки попала! Но гоблин отпрыгнул и заблокировал щитом.. Она ещё поописывала круги по стене, отстреливаясь, но мазала. Так продолжалось до тех пор, пока дварфийка не проголодалась и не пришлось её отпустить. Я вновь посмотрел в логи и… ура! Одному гоблину Тимнарлогем пробила лёгкое, и он издох!

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

Хвала Армоку, остался лишь один гад. По такому поводу она даже заебенила себе яичницу из яиц павлина и умяла её за обе щеки. Пообедав, она заправила колчан стрелами и поднялась на стену, задумчиво глядя в даль (я не давал ей указаний). По этой же стене носился Астельдегель утверждая, что отправляется на тренировку (Archery practice), несмотря на то, что мишени находятся уровнем ниже, а у него вообще нет арбалета. И в это время сумасшедший каменщик, наконец, скончался. Где бы его похоронить...


И вот второй гоблин оказался в опасной близости… Тимнарлогем тут же пробила ему болтом кишки, и гоблин смачно сблеванул прямо на склад мебели, мимо которого пробегал. Второй болт попал ему в ногу, и зеленокожий стал пытаться уползти подальше от обстрела. Третий, четвертый и пятый выстрелы – мимо, но тот всё равно не мог далеко уйти, и шестым болтом ему вновь пробило живот. Тимнарлогем выстрелила ещё раз пять, раня гада во всё подряд, пока не закончились болты. Но пока дварфийка бегала за амуницией – гоблин-таки сдох от ранений.

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

И снова победа о_О Все гоблины истреблены. Тимнарлогем ликует. Вместе с ней обитает дурной Астельдегель, какой-то бесполезный семилетний пацан, а ещё в подвале на земле валяется дочь покойного каменщика, которой и году не исполнилось, но Тимнарлогем дела до неё нет. Некоторые опасения вызывает вероятность впадения в берсерка Астельдегеля, надо бы его запереть вместе с трупом каменщика, что ли...


Ворота открывать и выходить наружу дварфийка ни за что не станет, хотя там имеется десяток пленников, много добычи от торговцев и беснуется парочка призраков от незахороненых дварфов – скоро их станет больше... Так проект «Деревня» стал превращаться в «Режим отшельника» =)


Тимнарлогем осталась почти одна. Необходимо было разобраться с некоторыми насущными проблемами - такими как дурной Астельдегель, навести порядок и думать, что делать дальше. В замке можно было жить долго: у Тимнарлогем имелась кирка, в подвале девять бочек бухла и двадцать – разнообразной еды, да ещё и кузница находилась внутри стен, и на складе лежало несколько серебряных и свинцовых слитков. О ближайшем будущем можно было не беспокоиться.

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

Тимнарлогем выкопала в подвале комнатку 3х3, куда планировала положить труп камещика и замуровать с ним Астельдегеля. Однако труп он почему тащить не хотела, поэтому построила мастерскую каменщика из свинца, выкопала пару камней, стала сооружать гроб для покойного каменщика-врача и вдруг… Родила сына! Это был крепенький малыш с серебряными глазами, очень длинными усами, волосами и бородой. У Тимнарлогем явно появился смысл жизни… К счастью, отцом был не Астельдегель, а покойный супруг Тимнарлогем – оказывается, она вдова. Учитывая пополнение нужно было срочно что-то решать с безумным дварфом, так как единственное, что он делал – это бегал по стене и истощал запасы выпивки. Также, похоже, необходимо прокопать тоннель к госпиталю, дабы получить доступ к колодцу: сынуле может понадобиться питьевая вода.

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

Дварфийка долго отходила от родов: зависла на неделю с пометкой «On break». За это время я заметил, что снаружи родился выводок павлинят – животные без дварфов жили своей полноценной жизнью...


И тут припёрлись мигранты «несмотря на опасность». Впускать их в крепость я не планировал. Пусть наводят порядок снаружи и делают что угодно. 11 бородачей! Работы у них было предостаточно: утащить пленников на склад, растаскать трупы врагов и дварфов по складам, прибрать шмотки... Они даже не знали, что в крепости кто-то живёт.


Наконец, через две недели Тимнарлогем выписалась с декрета и взялась за работу. Она доделала, наконец, гроб, утащила труп на склад в подвале и я стал ждать, пока она похоронит бородача в гробу. Она же отыскала чей-то зуб, или руку, или ещё какую часть тела и засунула в этот гроб – пришлось делать ещё гробы.


Снаружи буянил медведь гризли. Сперва он пугал дварфов, потом стал уничтожать вино и еду из подвалов домов. Пришлось бородачам вооружаться кто чем может и открывать на него охоту – но медведь от них давал дёру...


Тут прибыл дварфийский караван. И вместе с ним – засады со всех сторон света, опять штук 30 гоблинов! Я приказал мигрантам спрятаться в самом большом доме каменщика, но добежали туда лишь двое, остальные столкнулись с гоблинами, и даже смогли некоторых убить. Основной же бой приняли на себя охранники каравана и неожиданно быстро обратили всех зеленокожих в бегство. В живых осталось четверо мигрантов, и торговать они не стали. Неплохо бы купить для ребят наковальню, но было влом возиться и отвлекать их от нескончаемых работ по переноске вещей.


Наконец, скончался сынуля каменщика, и пришлось делать ещё гроб для него. Тут я увидел, что во втором гробу похоронен наш старый знакомый Делершешек, который был убит у озера и никак не мог попасть в крепость, и тогда допёр, что нихрена мне не удастся захоронить бородачей: в гроб «Жильцом» назначается любой мёртвый дварф, даже если его останки не доступны… Пришлось забросить эту идею и сделать вместо гроба дверь, дабы не воняли трупы на складе. Астельдегеля же запереть не удавалось: он набухался и валялся без сознания на складе выпивки. И Тимнарлогем прокопала, наконец, тоннель к госпиталю. Оказавшись там, она тут же захлопнула дверь на засов и замуровала вход каменными блоками: не хватало ещё, чтобы какой-нибудь педобир вскрыл дверь и похитил новорожденного сынишку. На кроватях госпиталя валялось два трупа, убитые берсерками, и их Тимнарлогем также утащила в подвал.

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

Я назначил Тимнарлогем главврачом и увидел, что у Астельдегеля повреждение моторного нерва (Motor nerve damage), поэтому он не способен ничего делать. Ложиться в больницу он отказался, однако вдруг очнулся и снова убежал на стену. И вот после нескольких махинаций удалось засунуть его на склад трупов и запереть дверь! Для надёжности Тимнарлогем также обложила его стеной – пусть подыхает с миром. Вот теперь можно жить спокойно!

Проект «Деревня» в Dwarf Fortress. Часть 3: Безумная Тимнарлогем Dwarf Fortress, История, Компьютерные игры, Длиннопост, Картинки, Мат

vk.com/dwarf.fortress



PS: загляните в комментарии к посту ;)

Лига Геймеров

44.8K пост89K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

7
Автор поста оценил этот комментарий
Читается интересно, пост отличный. Прочитала целиком, жду продолжения.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

21
Автор поста оценил этот комментарий

720

Количество подписчиков продолжает понемногу расти, а вот количество плюсиков к постам постоянно падает.


Попрошу не лениться и поставить посту оценку, если вы дочитали до конца.


Да, выпрашивать нехорошо, но это не ради кармы. Я уже говорил, что нашёл бы множество более лёгких способов набить рейтинг вместо того, чтобы тратить часы на сложные авторские посты. Просто без оценок и комментариев я не могу знать, действительно ли мои посты читают сотни людей либо просто пролистывают у себя в ленте. Для меня это важно, неохота тратить время впустую.


Ну, хватит нытья. Да, я запоздал с этим постом на два дня (отчасти из-за вышеперечисленного), но следующую часть (заключительную) постараюсь выложить в воскресенье.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Под Андроид есть подобные или аналогичные игры под телефон? Вы наверняка в этом разбираетесь, как я понял конкретно такой игры в плейлист маркете нет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Под Андроид есть подобные или аналогичные игры под телефон?

Призон архитект, но он мало где идёт.


Есть некоторые способы запустить дф на андроиде, но они все через костыли +) Самый элегантный - запустить на компе, а потом с помощью программы (не помню название) управлять компом с помощью телефона по интернету.

Автор поста оценил этот комментарий

Корявые фразы и стиль, все вместе, такое ощущение, что кто то пытался косить под твою манеру вести рассказ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо. Видимо, дело в том, что я в этот раз слишком мало времени уделил редактуре. Точнее совсем схалтурил: перечитал всего один раз и подправил всё прямо в форме выкладывания поста на Пикабу. Обычно проделываю не менее трёх итераций...
В следующей части исправлюсь, уже приступил к работе. Она будет заключительной и, по-моему, самая интересная в истории, ради которой я вообще решился ворошить эту трэшовую деревню и выкладывать сюда +)

PS :) если что, пруф авторства тут: https://m.vk.com/topic-2606586_22966547?offset=86
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слог достаточно лёгкий,контент оригинальный.

Всегда читаю полностью .

Пиши

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Эту часть как-будто не ты писал, как то все не так. Подозрительно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чём конкретнее видится несоответствие?) Глобально в стиле повествования или в каких-то мелочах типа корявых фраз?
показать ответы