Продолжение поста «Жена - энергетический вампир»

Отец так себя ведет.

Примеры:

1) Регулярная ситуация: Предлагает ехать из точки А в точку Б по "маршруту 1", я выбираю "маршрут 2". Остановились на трех светофорах подряд/поймал яму/нужно развернуться в неудобном месте - начинается истерика "ну я же сказал что надо ехать по "маршрут 1", что непонятного то?".
Останавливаюсь у обочины/бордюра, глушу машину: "Садись за руль - едь хоть через Химки. Я за рулем, я выбираю маршрут" Обижается и молчит. Через пару часов проходит.

2) Решил строить дачу. Нужна моя помощь - без проблем. Но позже, из поездок на стройку по субботам, это мероприятие перетекло в то, что мы на стройку ездили пн-чт после работы/университета и в субботу. На мои аргументы мол мне бы еще как то пожить кроме учеба/стройка/дом и дышать цементом пять раз в неделю мне не уперлось, начиналась истерика что мы это строим, чтоб самим потом отдыхать. (Угадаете с трех раз, кто получил 0 рублей хер копеек, когда дачу продали через год после готовности?)

Дачу продали что бы купить дом. Я уже "наевшись", снимал отдельную квартиру. При обсуждении покупки дома я сразу обозначил позицию - "Мне не нравится дом, я в доме жить не буду. Снег чистить не буду, строить баню/гараж/забор не буду". Купили - началось.

3)"Мне твоя помощь нужна, я хочу выход из гостинной на участок сделать".
"1)Я против этой идеи в приципе. 2) Я предупреждал, что строить ничего больше не буду."
Обиделся, молчал несколько дней.

4)"Можешь завтра приехать? Мясо пожарим, пива попьем".
Приехал.
"Переодевайся в рабочее, там шлакоблок привезли, пойдем пару рядов кладки положим пока мама готовит, я баню решил строить"
Молча разворачиваюсь и ухожу. По сути пива и мяса привез родителям и уехал.
Отец конечно же обиделся.

5)Через полгода тоже самое было со снегом. Приезжаю в гости - двор нечищен.
"Давай сейчас быстренько почистим?"
"Ты же сам снегоуборочником чистил..."
"Да он что то не крутит"
Разобрал снегоуборочник - ремень проскальзывает. Отец в это время махал лопатой и демонстративно кряхтел на весь поселок. Я натянул ремень, проверил работоспособность, выкатил снегоуборщик во двор. В это время снег чистить вышла уже и мать.
"Да спасибо, уже не надо. Я вообще то хотел что бы ты мне помог"
"Я помог - отремонтировал тебе снегоуборщик"
"Да нахера нам такая помощь нужна? Пока мы тут лопатами машем, ты в гараже сидел"
Ну нахер, спорить с ними еще. Собрался, уехал домой

6) Последняя капля. Закончил университет, нашел работу в другом городе. Приехал в отпуск на месяц к родителям. Отвез их в гости к друзьям, через несколько часов забрал. Сразу начинают сраться между собой. Срутся до свинячих визгов. Вмешиваются в управление. Я делаю замечание, чем вызываю агрессию на себя. Короче слово за слово, на утро я оказываюсь крайним и отец не разговаривает со мной до последнего дня отпуска. (Молчал 24 дня из 30)
С тех пор, вместо ежедневной переписки, пишу раз в неделю, если пишут они мне, то отвечать не кидаюсь.
Планирую в следующем отпуске приехать к ним на неделю-полторы
"А чего так недолго?"
"Да чего дома дольше делать? К бабушкам по паре раз заехал и хватит"
"Ну мы хотим общаться с тобой подольше"
"В прошлый раз я на месяц приезжал -- наобщались по самое не хочу"
Опять обиделся
(У меня до сих пор горит жопа с того, что я потратил весь отпуск на то что бы со мной не разговаривали)

Я понимаю, что когда родителей не станет, я буду кусать локти, что проводил с ними мало времени, но и терпеть такое отношение категорически не хочется

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Ответы на комменты к посту о поведении отца

В комментариях звучат диаметрально противоположные мнения от

Ничего ты не будешь кусать. Себя любить надо больше

и

По себе говорю: скучать не будете, будет легче без них.

до

Просто ты м***к неблагодарный.

и

Может, дело не в отце, а в не благодарном сыне вафле?

Поэтому чуть проясню ситуацию:

Зачем ты к ним вообще ездишь? Ругаться и в молчанку играть?

Пока мы жили в одном городе - как то не находилось причин, что бы не ездить. Ну то есть к бабушкам я в гости прихожу, а к родителям нет. Начинаются обидки. Думал, что поможет переезд в другой город - первый приезд в отпуск показал что не очень(

В отпуск на весь месяц я приезжал не столько к ним, сколько в свой родной город, где живет еще с десяток людей, которых я хотел увидеть - бабушки, дедушки, сестра, оноклассники и тд. Сразу - разговор о том, что я буду снимать квартиру на время отпуска вызвал скандал ибо "мы же хотим с тобой общаться". Как мы в итоге пообщались, я писал выше.

Поверьте, из-за ТАКИХ родителей кусать локти не будете.

Мои умерли. Локти целы. Так себе люди были.

Ну вот я не могу сказать, что мои родители так себе. Как минимум потому что содержали меня пока я учился в университете, а папа помогал с поиском работы на лето. В целом то люди хорошие. Из бзиков только капризность отца и вспыльчивость матери. Что интересно - они в своих бзиках неоднородны, то есть мать бесят папины обидки, а отца немотивированная агрессия на меня/сестру/собаку. Так что при желании можно лавировать между ними жалуясь одному на другого. Ключевое тут при желании. У меня это желание тупо иссякло.

Лучшее из моего опыта - изолироваться, удаляясь на 1000-2000 км. Общение только ровнее

Переехал за 2500 км - не очень помогло((

бесполезно объяснять что картошку проще купить,чем садить. Просили сделать газон внукам- вы что,а помидоры куда? И да,все время помогите,нам тяжело. Нам некогдаомогать,я в выходные хочу отдыхать ,а не на грядках умирать. У меня есть свои желания, почему я должна исполнить чужие в ущерб своим? Просим бросить все и купить по осени,ну реально дешевле и лучше овощи.

Знаете что иронично - отец именно так и говорил 20 лет назад. И своим родителям и родителям матери. Потом вдруг стали о своей даче разговоры ходить. Я сразу подметил:

- Ты же сам говорил что нафиг оно надо! Что все выходные там надо будет проводить, в отпуск дальше садвого магазина не выезжать, а по итогу получить огурцы, которые продаются в магазине в доме напротив. Нафига самому то теперь в это лезть?
- Неее, ты что? Никакого огорода - максимум пара грядок с помидорами чтоб к столу свежие были. Только дом, баня, какая нибудь беседка... Никакой картошки там не будет, не волнуйся.
- Ну хорошо - огорода не будет, а дом/баня/беседка то как появятся? Это же точно так же все выходные там торчать, цемент лопатой мешать и кирпичи таскать
- Да нет, почему? Будем строителей нанимать - сами ничего не будем делать.

В итоге сами построили весь дом с нуля. Даже цемент на фундамент не заказывали. А попытки напомнить, что мы так не договаривались стабильно заканчивались скандалами

а что по женщинам? в тексте ни слова про отношения нет, были ли они вообще у ТС, или все девушки бежали, роняя тапки?

Были, чаще всего заканчивались по независимым от родителей причинам. Но с одной девушкой пришлось туго. Точнее ей со мной. Тогда как раз стройка из формата "по субботам" перетекала в формат "завтра вечером доделаем и в среду надо будет приехать, кирпич привезут, к пятнице уже цоколь выложим" Она требовала внимания и обижалась, что я торчу на стройке, а отец требовал помощи на стройке и обижался что я сливаюсь ишачить каждый день. Итог, я думаю, очевиден... Потом жил с девушкой, но расстались по другой причине

У вас с папой намного больше общего, чем вы думаете). Гены пальцем не задавишь.

Совершенно верно. Замечаю за собой признаки такого поведения, но стараюсь купировать на ранних стадиях.

Всё очень знакомо. Сам молодой был совсем недавно ещё. Сейчас 48 и.. блин, такая жизнь.

Вот это и печалит, правда. Время летит, а мы тратим его какую то хрень, необходимость заниматься которой можно было избежать, или ругань почему я отказываюсь этой хренью заниматься

Моя мать довела до такого, что я уже не думаю о том, что буду жалеть. Я просто хочу, чтоб мы с ней не взаимодействовали или наш контакт был сведен к минимуму.

Вот я как раз и расстраиваюсь, что единственная возможность не быть виноватым это свести контакт к мимуму. Но я хочу с ними общаться - они близкие мне люди.

посмотреть с их стороны - это может предлог чаще бывать вместе, общаться за общим делом.они же на другой заварке и каше были построены когда коллективизация комунизм люди чуть по чуть дружить умели. а не то что сейчас, бабки. бабки, бабки....

Какая коллективизация? Они младше доброй части из вас. Отцу 50 в этом году только будет
Насчет предлога - сто раз предлагал общаться за другим общим делом, пол магазина настольных игр купил - не надо. А вот лопатой махать самое то, жаль не мне

Говорить ртом не пробовали? Оба

Пробовал - об стенку горох

По некоторым моментам поста кажется, что все прямо наоборот.

Не родители глупые и тебя не ценят, а ты так своя ЧСВ расчесал, что желание даже поговорить воспринимаешь в штыки и как чуть ли не оскорбление.

Он обижается и не разговаривает со мной. О чем говорить? С кем?

И тут в действиях родителей я не увидел никакого ужаса и кошмара. Родители хотят тебя видеть, родители хотят твоей помощи, хотят с тобой общения.

Я не понимаю проблемы автора.

Мама просит иногда что-то сделать, но чаще я сам спрашиваю, в чём нужна помощь. И я не понимаю в чём проблема в помощи своим родителям.

Давайте отличать ситуации, где моя помощь необходима (отремонтировать снегоуборочник например), или, где ситуация сложилась еще таким образом еще давно (например убираться по дому или мыть посуду - нельзя отказаться убираться потому что "зачем вы меня родили в такой большой квартире?" - это бред) и
ситуации, которых можно было избежать и лично я предупреждал, мол вы заведомо ищете себе проблем - не надо. Мое мнение раскрутили на одном месте, а теперь им помощь моя оказывается нужна. Бегу - волосы по ветру

Позвал пить пиво, но запряг работать? Можно же просто сказать: я иду пить пиво, класть бетон не хочу. Будешь со мной пить пиво? Нет, ок сам подарю мясо и попью. Все. И так далее.

Не не не. Сначала он будет демостративно надрываться, потом мать выйдет ему помогать, а потом спустят на меня всех собак что они тут корячатся, а я сижу пиво пью. Проходили уже - проще сразу свалить

сын вырос типичным представителем современного поколения, у которого жизненная позиция - "да нахрен надо лишний раз что-то делать!" и максимум стремления к гедонизму.

Ладно бы им жить негде было и строить НАДО было бы. Но нет - стройка имеет формат песочницы. Просто развлечения ради. ЕГО развлечения ради. Я то тут при чем?
Когда я предлагал вместо стройки бани купить газель, смастерить из нее дом на колесах и поехать на Байкал - он покрутил пальцем у виска. Ну нет , так нет - я поехал один с палаткой на поезде. Почему мой отказ помогать с его развлечениями воспринимается как желание ничего не делать?

Я вижу, что родителям просто внимания не хватает, редко видят любимого сына, вот и пытаются его затащить любыми способами

Просьбы появились еще когда мы жили вместе. Они меня видели каждый день по 6 часов - не понимаю, зачем для этого было меня затаскивать на стройку дачи и скандалить там

А тут явно какой-то юношеский максимализм и нигилизм - просят ехать по маршруту А, едет по Б и обсирается, просят помочь почистить снег - идет в гараж чинить снегоуборщик.

По поводу маршрута - хочешь ехать по маршуту А? Ясно об этом скажи, мол мне заехать туда то это по пути А. Или сам за руль садись и едь как хочешь.
В чем собственно обсёр? В наличии светофоров или плохого переезда рельс по пути? Это лишь катализатор, причина обиды в том, что я отказался взять под козырек и принял свое собственное решение.

Снегоуборщик - в чем прикол чистить снег лопатой, когда есть снегоуборщик, который при том заводится (то есть поломка не фатальная) и есть человек, который может его починить? У вас когда машина ломается - вы ее чините или пешком ходите? Тут тоже самое

Как же мерзко такое читать. Не приведи Господь таких детей

Каких? Мнением которых можно регулярно принебрегать и которые потом ВНЕЗАПНО говорят "ну так я же говорил что вы не сможете это сами делать - нафига вы в это полезли?"
Дейсвительно - не дай бог. Нужны только те, кто будет молча соглашаться, брать больше и кидать дальше

Так этот дом и дача что он строит, тебе потом останутся, а ты автор - лентяй просто

Дача продана (я просто бесплатно поишачил в виде разнорабочего там)
А дом... Во первых дом - неликвид, хоть и стоит их дом не 10 и не 15млн. Устанете продавать.
Во вторых - я с родителями хочу нормально общаться, а не выслушивать почему я сегодня так медленно подавал кирпичи и считать сколько мне достанется, когда их не станет

А мне не понять этого. Неужели бывает вот так что ничего не хочется в жизни? Я с удовольствием снег чищу, это такая разрядка для меня.

Для меня разрядка в шахматы поиграть или моделизмом позаниматься - со мной никто не кидается этим заниматься. Мне тоже обижаться?

Терпи, чел. Потом, реально будешь локти кусать и поймёшь, что эти срачи и раздоры были хуйнёй. Потом - это когда отца не станет.

Коммент, с которым я согласен на 1000%. Придется терпеть - другого отца у меня нет и не будет

Показать полностью
комментарии (0)