Продолжение поста «Задача по преферансу»

Два дня назад я выложил преферансную задачку, и вот теперь пришло время дать ответ и решение.

Для начала я повторю условие задачи.

Играет Юг. У него на руках вот что:

пики: Т К Д

трефы: Т К Д

бубны: К Д

червы: К Д

В сносе две красных семерки.

Вопрос: насколько безопасно при своем первом заходе заказывать 8БК?

Те, кто читают этот пост, но пропустили предыдущий: вам я предлагаю сейчас остановиться и подумать над условием, прежде чем идти читать дальше.

Пока вы раздумываете, я, как обещал, приглашаю сюда всех, кто отметился в комментариях к задачке:

@Smolniy

@findeler

@UgratyiGusenic

@GreenS

@vspv

@dimondurak

@Terragaz

@Dimych1973

@Usalbash

@Seregaru

@ssnmo

Ну вот, а теперь ответ. Думаю, многих участников обсуждения он удивит.

Итак. Заказывать 8БК при таких картах и своем первом заходе абсолютно безопасно. Она играется при любых раскладах. Если, конечно, не делать глупостей :).

Теперь я продемонстрирую, как это происходит.

Первым ходом мы заходим в черную масть, вистующие ложатся, и мы смотрим, как легли красные. Тактика будет зависеть в первую очередь от того, два красных туза на одной руке или на разных.

  1. Два красных туза на одной руке.

    Здесь мы смотрим, есть ли короткая масть: голый или второй туз.

    1.1. Короткая масть есть.

    Вот пример:

    Запад

    бубны Т,В,10,9

    червы Т,8

    Восток

    бубны: 8

    червы: В,10,9

В этом случае мы сразу разыгрываем черву. Лишняя карта остается у Востока, а от него хода не будет ни при каких обстоятельствах.

1.2. Обе масти длинные (минимум три карты)

Пример:

Запад
бубны Т,В,10
червы Т,10,8

Восток
бубны 9,8
червы В,9

Тут если мы начнем разыгрывать красные масти, то сядем. Но мы же договорились, что не будем делать глупости :). Мы будем разыгрывать черные масти, а не красные. Простая арифметика подсказывает, что если у вистующего минимум по три карты в обеих красных мастях, значит, максимум четыре карты в обеих черных суммарно. Это означает, что не позднее пятого захода в черную масть Запад пронесет что-нибудь красное, и у него в этой масти останется две карты. И таким образом, задача сведена к предыдущей. Мы разыгрываем короткую масть, и игра сделана.

2.Красные тузы на разных руках.

Здесь вариантов больше, но почему-то участники обсуждения не уделили им должного внимания: говорили в основном про случай с тузами на одной руке. А зря.

2.1. В какой-нибудь масти есть голый туз.

Запад
бубны Т
червы (любые)

Восток
бубны В,10,9,8
червы Т, (любые)

Тут мы сразу заходим в бубну. Запад вынужден взять, но не может отдаться в ту же масть. Это означает, что у нас остается в бубне один перехват. А больше одного нам и не потребуется :).

2.2. Наоборот, какая-нибудь масть с тузом длинная, 4-5 карт.

Запад
бубны Т,В,9,8
червы (любые)

Восток
бубны 10
червы Т, (любые)

И снова мы спокойно заходим в эту масть (здесь - в бубну). Неважно, возьмет Запад или отдастся - перехода от Востока к Западу не будет, а значит, длинная бубна Запада не сыграет.

2.3. Оба туза - вторые или третьи.

Вот тут - минное поле, на котором при неправильной игре легко подорваться. Приведу пару примеров:

У Запада третий туз бубей, у Востока третий туз червей. Если мы разыгрываем, допустим, бубну, запад отдается. Теперь если мы заходим в черву, восток берет, передает ход бубной на запад, где остался туз, и его третья карта играет.

Пример номер два.

У запада ВТОРОЙ туз бубей, у востока второй туз червей. Если мы разыгрываем бубну, запад берет и отдается в бубну же. Последняя бубна остается у востока, и она играет, как только мы пытаемся разыграть черву.

Но опять-таки повторюсь: мы не будем делать глупости :).

Поскольку оба туза вторые или третьи, то красные карты (обе масти суммарно) лежат 5-5 либо 4-6. Значит, черные тоже лежат 5-5 либо 6-4. Поэтому мы заходим в черные масти, и самое позднее на шестом заходе вистующие вынуждены будут снести какую-нибудь красную карту с какой-нибудь руки. И как только это произойдет - дело сделано. При изначальном раскладе 3-2 снос одной карты дает либо 2-2, либо 3-1 с голым тузом, либо 3-1 с третьим тузом. Про первый вариант даже говорить не стоит, а второй и третий сводят задачу к предыдущей (п.2.1 и 2.2). Мы уже знаем, что такие расклады выигрываются.

Примечание: в случае очень косых раскладов в черных мастях нельзя давить на одну масть до упора, надо оставлять перехваты. Иначе у вистующих может образоваться шальная взятка в черной масти.

Надеюсь, задачка вам понравилась. У меня в загашнике есть еще одна. Хотите?

Upd. Выложил еще одну задачку: Задача по преферансу №2