Продолжение поста «Забытые лихие девяностые»

К снохе отношусь не очень. Возможно, я не права.  Может, я плохая бабушка. Она заботливая  мать, у ребенка есть и развивающие игрушки, и спортивный уголок, и т.д. Она постоянно с ним чем-то занимается, читает книжки.  Но гиперопека (ой упал , ой продует...) одновременно  со вседозволенностью меня напрягает... Я не лезу в воспитание, да и не допущена особо- это ее чадо. Живут они отдельно. Пыталась только как-то аппелировать к своему сыну, отцу ребенка, но и он практически лишен прав что-либо  предпринять...  Наказать никак не может, шлепнуть- ни-ни... Только не надо кидать в меня тапками- я не за то чтобы детей бить (, и не детей тоже). Я категорически против. Но если ребенок, не слушает слов, понимает что нельзя, улыбается но тянется к запрещенному, опасному, то самое действенное - это шлепнуть по рукам или по попе.
Говорю сыну -Зачем даете ключи?
Ответ - Он сам берет
-Спрячь, убери  подальше...
-Он не успокоится, будет требовать. Мать чтобы успокоить, отдает.
У ребенка аллергия на шоколад. При этом , чтобы уговорить на что-то заманивают конфеткой. И.т.д.
Надеюсь, что с возрастом возрастет влияние отца. Мальчик активный, любознательный,  тянется ко всяческой технике.
Надеюсь, но не уверена. В этом корень проблемы. Дело в том, что ребенок поздний, но не первый. У нее есть дочь от первого брака. И вот тут налицо все результаты гиперопеки.  Девочке лет 20. Инвалид, не скажу какой диагноз- что-то там с умственным развитием. В наше время говорили - умственно отсталая. Физически девочка развита, девушка уже. Полновата слегка...Есть некоторый дефект речи. А пока молчит и не заметишь отклонений, не красавица, но и не уродина. 20 лет, а мама до сих пор считает ее ребенком , больным ребенком и трясется над ней как над младенцем. - Ножик в руки- низзяяя...Да что там ножик- Катя, говорю, сполосни чашку. "-Не умею".
Младшенький пролил молоко- мать побежала за тряпкой... Я говорю- Катя, возьми тряпку, вытри пол. После моих слов протерла. А не скажи я , ни у нее , ни у матери даже мысли не возникло, что Катя в 20 лет может помыть пол.
Другой случай. Гостили у нас, собираются домой. Мама одела младшего, отдала папе. И- ОДЕВАЕТ Катю! Одела шапку, наклонилась, чтобы застегнуть ботинки и пуховик.
Катя, говорю, тебе не стыдно? Ты же большая девочка... Шапку не можешь одеть? Засмущалась. Все понимает. Но абсолютно ни к чему не приучена.

А мать не видит проблемы. А я боюсь, что испортит внука...

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов