Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Вопрос о мобилизации»

Первая информация по моей теме.

На горячей линии сказали что диабетиков не берут, сослались на сайт объясняем.рф, на котором написано: «граждане с диабетом и тяжелой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва», со ссылкой на постановление Правительства РФ 565 от 04.07.2013г.

И всё бы ничего, но на основании этого постановления меня как раз и берут по показаниям, как я понимаю его мне врач в военкомате и показывал. Течение моей болезни попадает под категорию «В», согласно их критериям, а набор на мобилизацию подразумевает «А», «Б», «В».

Сегодня ещё буду кое-что уточнять, плюс у меня вчера была интересная ситуация, я нахожусь в процессе смены работы и потенциальный работодатель, с которым у меня идут переговоры, предложил какой-то вариант с бронью, я скинул инфо по своему военкомату и тд, может через бронь получится, пока не ясно.

Думаю если еще 1 пост и будет, то результирующий, уезжаю/ не уезжаю и по какой причине.

Как-то так 🙃.

Мобилизация

1.1K постов7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Вы№ёбываться - нельзя!

34
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тут в голову пришло, на фоне вашей ситуации.

В соотв. с указом о ЧМ:

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

При этом 53-фз:

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Как это вообще работает? Если мобилизованные имеют статус контрактников, то как их берут с категорией В? Если их взяли, то должны ли сразу же уволить? :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут непонятно.

Есть еще 1 забавный момент, про срочную службу, я отучился/отслужил в училище, начал когда мне было 17 и группу «В» мне присвоили когда мне было 17.
А по закону указано, что по призыву службу только с 18 лет можно проходить, формально, исходя из этого, не смотря на присягу и военник, я никакой службы вообще не проходил 🙂
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Речь была изначально об изначально отслуживших. с В категорией люди не служили. В новостях что угодно пишут
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня лично комиссовали через 8 месяцев после учебы в военном вузе, считать это службой или нет, не знаю)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор В подразумевает мобилизацию?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Призыву в период частичной мобилизации в России подлежат военнообязанные с категориями годности А, Б и В.

Ну, в любой новости уже написано. Интернет же есть, проверьте)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, дружище, как узнаешь какую-то инфу - напиши, пожалуйста, в комментах или отдельным постом.

Тоже волнует эта тема... СД1, есть 3гр. инвалидности, в военнике стоит категория "В", не служил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поделюсь конечно, как сам узнаю что к чему.
Автор поста оценил этот комментарий

@looderuner, мы все пристально следим и ждём от тебя вестей. Какие там у тебя дела?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для поста инфы пока нет.
В пнд звонил в военкомат, сказали позвонить во вт, звонил сегодня сказали позвонить завтра, по какой причине пока не говорили, что будет завтра также не в курсе.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покопался, получается, что тот период нёс военную службу в статусе призывника. Это исходя из "Положения о порядке прохождения военной службы" ст. 2.2, ст. 3.1 д), ст. 3.3 .4, а также "О воинской обязанности и военной службе" ст.35.1.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну значит так, спасибо за инфо.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

и как выживать без инсулина?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не знаю, сегодня/завтра уже надеюсь полноценно понять, уеду или не уеду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Диабет 1 или 2 ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял. Вам работодатель бронежилет предлагает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1 строка в гугле.
«Бронь, это одно из условий для отсрочки от мобилизации»

Я это примерно также понимаю, поэтому и написал.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты срочку служил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8 месяцев в военном училище, не знаю считается или нет за срочку, но судя по полученной повестке - да
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, это была какя-нибудь присяга слушателя курсов, курсантсткая эдакая? Но, явно не военная, если, конечно, мухлевания не было. Ну или это не минобороны было )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, присяга полноценная, а вот по остальному сказать не могу, и точно не знаю, и лишнего писать не хочется.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так одно дело по призыву на срочку, другое дело - курсанты. Курсанты - это самостоятельный вид военнослужащих :)

Кстати, про присягу.

Интересно, кого-нибудь из призванных не служивших (и не учившихся на военной кафедре/в училище) уже забыли привести к присяге, выдав оружие и пр.?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю) насколько я понимаю в училищах вообще своя атмосфера, + это было 16 лет назад, может уже все по другому работает.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что же за училище такое, в котором военная присяга в 17 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать)

Но мне кажется так везде, у нас и в 16 присягу принимали если не ошибаюсь, единственное на 2ом курсе не давали в караул полноценно ходить(оружие, ответственность и тд), если 18 не исполнялось вовремя.

Если честно эту тему могу немного упустить, все таки 16 лет назад было, может что и поменялось уже.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Присяга во сколько лет была?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кто сам идёт в военкомат, бронь не положена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом ничего не знаю, раньше у меня прецедентов не было. За что купил за то и продаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А возраст какой ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
33

Несколько раз созванивался с военкоматом, теперь буду звонить в пятницу.
Конкретики - нет, причины мне не озвучивались.

комментарии (9)