Продолжение поста «Солнечные?» или "идейные" как обещал

Вроде пожар пердаков утих. А тут и минздрав "давайте запретить аборты", так что думаю пора. Тем более 200+ просили "просьба"

Делюсь вымышленными историями и фотошопными фото. Совпадения с реальными людьми случайны. Как к ним относится и верить ли мне - дело ваше.
Будут и анти-истории про "добрых" мамок

Первая "идейная"

Столкнулся с мадамой аж в 2х больницах, так как за 2 года ординатуры есть ротация между стационарами. Вёл её 4-5 госпитализаций.
Малышик 12 лет от роду. ДЦП в тяжёлой форме. Весь в спазме, не говорит понятное дело, зубы и ротовая полость деформированы. 2 шунта из мозгов в брюшную полость. Так мычит иногда. Когда увидел его, мне было безумно его жалко. А потом я прочёл выписки из карты: "гидроцефалия на всех УЗИ, отклонения в развитии плода, трижды лежала на сохранении". Из моих любимых перлов от мамки:"Нет! Рентген нельзя! Вы что? Мне узи вот делали, и что вышло? Вот такой родился мой сладкий мальчик... муж ушёл от нас... НИКАКИХ ОБЛУЧЕНИЙ" (казалось бы куда хуже то)
Второй - а где моё питание? Вы что? Он не может же жевать! Предоставьте мне питание (этого жеребенка, если считать по калориям, надо кормить примерно 40 баночками в день) На что мамаша получила ответ заведующего - мама, вы не особенная, как и ребёнок. Блендер в руки и вперёд сама готовить ему. Мы вам не отель.
Почему он не вытянет с точки медицины: лежачий? Да. Постоянные пневмонии? Да. Залет на ИВЛ или подхват внутрибольничной антибиотикорезистентной флоры? Вопрос времени. Мамы не станет однажды? Да. Куда - в лютый детдом, если вообще доживёт.И ещё, в последнюю госпитализацию отрубился уже и глотательный рефлекс, так что дальше через назогастральный зонд кушац.

Вторая идейная

Я не буду скрывать, потерял где записал синдром. Это была лютая генетика, вперемешку со всеми остальными. Самый главный симптом - отсутствие КХУЯМ жировой ткани. Нет, не липодистрофия. Вообще нет! Скелет обтянутый. Тоже гидроцефалия, куда же без неё. И куча врожденных пороков развития - по пищеварительной, сердечнососудистой и т.д.Для НеВрачей - жировая ткань есть не только на пузе и ляшках, и пиздец как нужна. Особенно внутри так сказать организма. Соответственно у ребеночка ее не было от слова совсем. И все обменные процессы, как мы понимаем, тоже по бороде. Тоже по анамнезу все скрининги хуевые, выкидыш и сохранение почти 2 триместра в больницах и сильная недоношенность. Стоило оно того?
Фото бонусом в комментариях

Третий пациент

Вызывают по дежурству, на температуру. Прихожу. А там конечно увлекательное зрелище: отказник (брошенный из детдома) лежит в кроватке. Я такое впервые увидел - тело от 3хлетнего ребёнка по развитию. А чердак лет на 16! Ну и конечно тоже с раздутой головой. Не говорит, не ест сам, понятное дело мозговая деятельность на уровне фикуса. А почему лежит? Ах да, у него как раз уже есть синегнойная палочка. Вроде как уехал обратно в детдом, но мы все понимаем вопрос времени. И да, тоже из анамнеза, причем отличного, потому что бросили его сразу в роддоме, есть все выписки из ЖК - огромные риски, показания к аборту, нарушение развития плода.

Ещё идейные (уже религия)

Тоже по дежурству передали ребеночка. Прихожу, а там годовалый, без проявления вообще признаков человека, скорее хлебушка. Конечно деформированный череп (куда ж без этого) и полный набор генетических аномалий + отвалился куда-то весь пищевод с желудком. Все деформировано. И стенозы стенозы (паталогические сужения). Копаюсь в анамнезе - и тут самое любимое близкородственный брак.... по религиозным соображениям не произведён аборт. Ну... к сожалению это одна из частых причин всех приколов с ДНК. Неонатолог сказала, что не доживёт и до 3х лет. Только симптомы облегчить.

Игоша

Не вспомню какой набор болячек был у ребёнка, но у него не было ног и одной руки (не путать с Вуйчичем и тетраамелией). В данном случае не было ещё и мозгов. Что было также диагностировано на скринингах. Изменения головного скелета и прочие приколы. Соответственно лежал, плакал, пытался кататься (1.5года) ему было кажется.... очень жалко ребёнка, так как высшая нервная деятельность (сознание) там отсутствовало... после госпитализации вроде не видел в ЕМИАС его. Надеюсь живёт.

Как мы Дауна ловили

Был у нас детдомовский, 14 летний дауненок (странно почему он там оказался это же такая радость божемой)Можете кидать тапками начинать. Повели мы его сдавать кровь. Ну держать его пришлось в количестве меня (80кг мужского веса + медсестра, с опытом и "весом" + сочуствующий травматолог). Еле еле смогли взять кровь. Проходит день, два. И ночью, этот уволень стулом начинает лупить соседа по палате, 8летнего пацана. Все это с гомерическим хохотом в стиле Пеннивайза. И думаете было просто отнять это стул? А уложить его? Дали седативные в жопу ему, долечили и отправили в детдом назад. Слава богу сосед не пострадал и начал орать сразу, чем привлек внимание медперсонала.

Больничные туристы

Случилось в одной больнице, а поймал я эту тварь уже в другой (тут личное отношение)
Якобы, 4х месячный отказывается от еды, не может кушать, все срыгивает, вес не набирает. Лечили лечили, исследовали. Здоров полностью. Мать звала нас, когда он все сблевывал на пол. Оставалось загадкой, пока не подселили к ним в палату девочку лет 16ти. Она нам и рассказала, что во время кормления мать лупит ребёнка, давит бутылочкой в рот, в общем, делает все чтобы ребёнок орал и не ел. Удалось нам это увидеть вечером, через окно (в боксах как правило есть окна в коридоре). Так она потом остатки выплескивала на пол. И бежала звать санитарок что вот снова золотце блюет.
Акт 2. Уже в другой больнице на утренней планерке слышу знакомый анамнез. Взял историю, пошёл глянуть а кто это у нас такой тут лежит. Смотрю, ну она! Рассказал коллегам, че за пассажирка. Тут уже было проще, сняла на видео мама соседка по палате (как оказалось тоже врач, но УЗИ). При разборе с главврачом все оказалось просто. Сбежала из Севастополя от долгов или ещё чего. Жить негде. А так с "неизвестной редкой" болезнью она гастролирует по Москве по койкам. Открыли ЕМИАС, ну точно. От больницы до больницы не более 3х дней. А ребёночек к сожалению не добирал в весе и явно будет отставать в развитии. Хотя если возьмётся за него кто-то, то все будет ок. Выписалась под расписку, так как для опеки этого мало, да и толку. Она уедет и ищи свищи её. Официальной прописки у тёти нет.

Миф и легенда

Это уже легенда была, но нет повода ей не верить. Этого мальчика все помнят. Приезжал мальчишка лет 5 с астмой. Лечили, уезжал. Но часто стал возвращаться. И все хуже и хуже. В конце концов начались проблемы с ЦНС (постоянно голодал мозг) Мать орала, что ему ничто не помогает. Всё метались не знали что делать. Как вписывается все окей, как приедет, так почти труп задыхается. Однажды приехал, но уже лежачий. Прям совсем. И мозг начал уходить. Это продолжалось годика два. И в одну из госпитализаций, как водится, соседка стуканула - мать специально не давала дома препараты, и ждала когда они на инвалидность приплывут, чем она похвасталась в палате. Все в принципе легло в логику его посещений, так как изначально там не было ничего критического. Закончилась его крайняя госпитализация установкой уже трахеостомы. Слышал, опять же, что он "случайно" дома перестал дышать. Моё мнение - не случайно. Пенсия оказалась не такая большая как ожидалось....

К чему этот пост:
Не все так однозначно, когда ты читаешь новости, или видишь ребеночка во дворе. КО ВСЕМ кого вы видите надо относится терпимо независимо от их физических отклонений. Но надо ли пытаться избежать появления искалеченных жизней на свет? Вопрос
Помните, что тот же Синдром Дауна это самое лёгкое, что может случится. Есть куча врожденных, а главное выявляемых, пороков развития и генетических поломок, которые несут боль и страдания. Особенно если это кошмар во внутренних органах. Никто не застрахован от "тяжелых" родов, и болезней, которые появятся в процессе жизни. Надеюсь, наука сможет выявлять это все в утробе.

Всем желаю рожать здоровых, красивых и умных детей. И всегда вовремя проходить обследования, касается всех. Тогда и рака может не будет, кстати.