Продолжение поста "Помогите! Нас незаконно хотят лишить дееспособности"

Всем привет. Спасибо @privetpokakaesh за прояснение ситуации, хочу уточнить детали видео на основе твоего комментария:

"Дано: Две девушки-сестры с ДЦП с рождения. Речь хоть и заторможенная, но вполне понятно о чём они говорят.

Продолжение поста "Помогите! Нас незаконно хотят лишить дееспособности" Негатив, Инвалид, Конфликт, Психологическая травма, Травма, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка), YouTube (ссылка)

Соня и Оля

Конфликт с матерью. На основании чего прямо не говорится, но в последствии можно предположить из-за 9 котов и 1 собаки. Из-за животных они: падают и разбивают голову(фото разбитой головы прикладывают), спят в грязных кроватях (слюни животных), животные ссут/срут на кровать/кресло/везде. Они жить в таких условиях не хотят. Выложен отрывок с разговором матери, где та уже от бессилия говорит, образно "что они её не уважают и она для них вещь".

Куда-то уезжают. Звонят и ставят условие матери: чтоб её и животных в квартире не было (но при это судя по видео, возвращаться и жить там не хотят ибо не обустроен пандус для инвалидных колясок)

Мать приходит к ним (куда они съехали) с полицией и угрожает лишить их дееспособности. Они не хотят лишения дееспособности и хотят управлять своей жизнью сами. Окончили 9 классов и 4 года отучились на художников-преподавателей (показывают свои рисунки).

На жизнь зарабатывать хотят обучая рисованию, продажей своих картин, блогом. (ну и по всей видимости ещё пенсии по инвалидности)

Если они не выйдут на связь (телефон/сообщения) в течении 1 дня - они в беде. Беда - значит их забрали домой насильно, ибо мать способна пойти на любые способы их вернуть и лишить связи с внешним миром. Если не выходят, обращаться к брату.

Далее мои выводы. Раз девушки соображают, что говорят, имеют когнитивные способности, понимают окружающий мир, получили образование и могут обслуживать себя (с их слов), то кмк суд не признает их недееспособными."

Видео было записано и распространено с целью привлечь к ситуации внимание общественности, чтобы девушек не смогли лишить дееспособности втихаря. Все понимают, что используя нужные связи многое возможно.

А теперь недостающие данные и ход событий:

  1. Мама девушек не способна к диалогу с девушками. Ни по телефону, ни в смс.

  2. Квартира в собственности девушек и бабушки, у матери на этом же этаже есть своя 1к квартира.

  3. Все родственники девушек кроме мамы нормально общаются и поддерживают их.

  4. Сейчас близняшки ведут сами общую страницу вк, живут в доступной съемной квартире(пандус\душ) и хотят показать самостоятельность всем, кто их осуждает.

Причем здесь я.

Сам я инвалид-колясочник шейник, неспособный к самообслуживанию вообще. У меня всего 2 физических навыка: управлять компьютерной мышкой и джойстиком электроколяски. Веду видео блоги и телеграм чаты, посвященные бытовой адаптации и социализации(как писеть, какать, купаться если у тебя такие же проблемы как у меня) но не суть.

С Соней и Олей я познакомился месяц назад, когда организовал тренировки и соревнования по футболу на электроколясках в г. Тольятти. Был в горячем пост про этот футбол(Видео). Близняшки приняли участие в команде и в процессе общения я узнал об ужасе в котором они живут последние 2 года. Они искали способ съехать уже полгода, но без помощи родственников и друзей ничего сделать не могли. Попросили помочь им снять квартиру, какую угодно лишь бы отдельно от мамы. Я проникся к девушкам и решил своим долгом помочь им в переезде. Родственники были в курсе, мать не предупредили.

После пропажи дочерей мама не захотела ни с кем из этой истории общаться прямым диалогом. Вместо этого она вызывала дважды полицию, попросила подруг и общественную организацию разместить пост следующего содержания:

Продолжение поста "Помогите! Нас незаконно хотят лишить дееспособности" Негатив, Инвалид, Конфликт, Психологическая травма, Травма, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка), YouTube (ссылка)

И тут началось, поэтому пришлось отвечать и форсить видео. Слава богу и вашей поддержке что и у девочек и у меня все хорошо. Только вот свою репутацию придётся в суде отстаивать теперь. И все кошатницы меня наверно прокляли. Очень устал, спасибо за внимание, продолжение к сожалению следует.