Продолжение поста «Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал...»

Непроклеенная пароизоляция - горе в семье. Перипетии строительства дома с одной известной компанией.

Привет, дорогие подписчики. Сегодня без долгих предисловий, напишу продолжение к своему посту про то, как один несостоявшийся заказчик на стройконтроль влез в стройку и чем это на сегодня обернулось.

Продолжение поста «Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал...» Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Длиннопост, Ответ на пост

Ну, да. Сиська-сиська. Фрукт-фрукт...

Мой несостоявшийся заказчик вышел на связь и вот что он мне поведал:

В эту субботу приехала бригада. Делать вскрытие стен в трех местах. Сняли по одной нижней доске в каждом из мест. [...] На мой взгляд дело дрянь.

Я узрел при вскрытии следующее:

1. Проклейки пароизоляции нет, нахлеста тоже нет или он 1-2 см.

2. Утеплителя не хватает практически везде. Меня ремонтная бригада убеждала, что четыре слоя это и есть 20см. При этом рулон толщиной 5см (я снял его на видео) состоит из двух слоев. Я думаю у меня утепление только 10см сделано вместо 20.

3. В некоторых местах утепления вообще нет (в стойках). Также присутствуют щели в утеплении на всю глубину, то есть никакого шахматного порядка укладки нет и в помине.

4. Все выполненные в субботу работы были откровенной лажей. А запенивание углов вообще полным нарушением технологии. Сделали они это для того, чтобы я больше не жаловался.

Технолог кстати ссылался, что у них где то в договоре написано, что они не соблюдают при строительстве правила по герметичности строения. Плюс сказал, что проклейка пароизоляции Теремом не выполняется, делается нахлест 10см.

Запросил у него ИНН компании-застройщика по договору, чтобы удостовериться, что это действительно тот ТеремЪ, а не что-то типа Костромского Терема, директор которого присела в колонию за мошенничество (Должная осмотрительность при выборе подрядчика на строительство. Директор костромского Терема едет в колонию за мошенничество). Во всяком случае, по его словам, разбираться он ездит в московский офис этого самого печально известного Терема.

Итак, что значит - "проклейка пароизоляции не выполняется"? Это значит, что комнаты каркасного дома превратятся в аэродинамическую трубу, которая будет засасывать холодный воздух из-под принтусов, прогонять по помещениям снизу вверх и выдувать в стык стен и кровли.

На тепловизоре снизу это видно так:

Продолжение поста «Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал...» Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Длиннопост, Ответ на пост

Синее - это следы притока холодного воздуха

Как мы видим, холодный воздух задувает непосредственно в стык между стеной и полом, в месте непроклейки пароизоляции.

А что же происходит наверху? Там обратный процесс - выдувает тёплый воздух.

Продолжение поста «Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал...» Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Длиннопост, Ответ на пост

Жёлто-красное - следы утечки тёплого воздуха

Помимо эпических теплопотерь и, соответственно, высоких счетов за отопление, выделение тепла под стрехи кровли и через перекрытие на чердак часто приводит к подогреву скатов, вследствие чего происходит подтаивание снега на крыше. Стекая к краю он оказывается в минусовой зоне и там превращается в лёд. Образуется ледяная дамба, которая препятствует сходу снега и воды с кровли. В результате возникает замкнутый цикл - кровля подогревается, снег тает, вода стекает, дамба растёт.

Продолжение поста «Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал...» Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Длиннопост, Ответ на пост

Механизм образования наледи на крыше

Данная ситуация может никак не проявлять себя в течение нескольких месяцев, но т.к. кровля не предназначена быть дном бассейна, рано или поздно она начнёт пропускать скопившуюся на ней воду. Вода будет стекать по гидрозащите, но также замёрзнет на краю ската. В итоге, ледяная дамба образуется непосредственно на краю стены. Утеплитель внутри стены начнёт мокнуть и потеряет свои свойства. Теплопотери увеличатся и процесс пойдёт по нарастающей — кровля станет подогреваться сильнее, снеготаяние будет активнее, воды и сосулек будет больше.

Продолжение поста «Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал...» Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Длиннопост, Ответ на пост

Наледь образуется даже на крутых скатах

Поэтому, если вдруг вы собрались строить каркасник и не увидели в документации подрядчика скотча Delta или Tyverk (специальные монтажные скотчи для проклейки пароизоляции) - задайте вопрос, где они. Если ответом будет - "Мы пароизоляцию не проклеиваем":

Продолжение поста «Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал...» Строительство, Недвижимость, Строительство дома, Технадзор, Экспертиза, Длиннопост, Ответ на пост

Изо дня в день пишу одно и то же, но даже среди моих подписчиков находятся люди, которые верят, что им предложили дешёвый дом не потому, что экономят на качестве и количестве материалов, а потому, что они счастливчики и везунчики.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.