Продолжение поста «Нужен совет. Травля ребенка»

Поскольку пришел вопрос о том, как решилась наша ситуация, решила ответить постом.
Начну с того, что мне очень много пришло сообщений на тему «отдай сына в спорт».
Ребят, ну не все так просто в этом мире, как вы бы хотели. Вот есть человек. Ему 13 лет. И он бредит IT. Учится, программы изучает, направления разные, типа графического дизайна и т.п. И вот он, человек этот, не хочет заниматься спортом. А я как бы ну не заставляю своего сына делать то, что ему не хочется. Уговариваю -да, объясняю-да. Но если мне сын говорит, что он не пойдет - он не пойдет.
Много было буллинга от вас: что мой сын толстый. Вы как всегда прочитали в тексте то, что хотели. Мой сын не толстый) и читать ваши домыслы было смешно.
Спасибо огромное всем тем, кто дал реально полезную инфу. Куда обращаться, на каких сайтах читать про буллинг.
Теперь по делу. Что сделала я. Отделались мы, сразу скажу, легко, жаловаться никуда не пришлось.
1. Звонок классному руководителю. «Ой, а я ничего не знаю, да вы что, детей не знаете, они все друг на друга обзываются, ну я с ними поговорю». Результата - ноль. Поняла, что это не работает.
2. В чат родителей я написала хорошо продуманное сообщение. Перечислила фамилии. И действия, которые сделаю, если родители не проведут работу со своими детьми.
3. Выслушала гавканье, что их дети святые, и мой сам виноват. НО! Трогать перестали! И заткнулись! Одна дама позвонила мне через 3(!) недели, со словами, что ее сыночка никого не трогал, но просила не ходить в полицию, а то старшая дочь учится в ВУЗе таком, где могут отчислить за такие инциденты.
4. Самый первый совет при буллинге - менять школу. Сын пошел в другую школу. Да, ему тяжело, было страшно, все чужие. Но гарантировать ему, что его и дальше не будут трогать эти «святые дети» до конца школы -я не могла.
5. Сын знает, что я на его стороне. Что я всегда помогу если будет нужно. Мы с мужем (не его родной отец) стараемся поддержать и помочь с любой трудностью.
6. Нам всем сложно. И любовь - это главное. Обнимать, целовать, что я еще могу? Любить) пока мы ему нужны)
P.S. Новая школа нравится сыну больше. Намного больше. Мы рады.
Еще скажу про настрой в новой школе. Сыну страшно, что тут повторится то же самое. И мы говорили с ним о том, что как он себя покажет сразу , так и будет дальше. Что нужно общаться, дружить, не молчать, если что-то не так и т.д. Пока все идет по плану.
Всем спасибо. Всем добра. Тем, кто столкнулся с буллингом, желаю удачи в борьбе.