Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Немецким работникам с российским происхождением ограничили доступ к обслуживанию жизненно важной инфраструктуры»

Наконец-то я получил хоть какую-то конкретику от своих коллег. Думаю многим работающим заграницей будет интересно, похоже это может коснуться намного больше людей, чем я предполагал.


Я могу в чём-то сильно ошибаться, но прошу людей, работающих в Экспортном Контроле, поправить в комментариях.


При торговле с США необходимо иметь Export Control Classification Number - ECCN.

https://www.bis.doc.gov/index.php/licensing/commerce-control...


Соответственно всем тем, на кого наложено эмбарго, запрещено использовать эти продукты (и конечно продавать что-либо дальше, основанное на этом):

https://www.bis.doc.gov/index.php/policy-guidance/country-gu...


Буквально недавно к полному эмбарго присоединилась и РФ (и видимо её граждане).

https://www.bis.doc.gov/index.php/documents/regulation-docs/... - PDF файл с Россией и прочим


Теперь берём к примеру OpenJS Foundation:

https://openjsf.org/export/ - тут есть ECCN, а значит оно подпадает под экспортный контроль.


Естественно список технологий, попадающий под эмбарго, огромен, поэтому разбирательство заняло и так много времени (сперва мне запретили изменять код, потому что часть его реально написана на JS, а теперь похоже и вовсе всё, с чем мы работаем под это попало).


Тема достаточно новая и например юристы моей компании только начали с ней разбираться, как я понял меня (и некоторых других) с моей обычным разрешением на работу решили просто уволить от греха подальше, слышал ещё про иранца обмолвились. С теми, кто на долгосрочных/бессрочных, будут пытаться искать проекты, не использующие запрещённые технологии.


Я просто перевёл то, что мне сказал коллега, который шарит в этой теме (но в данный момент не занимается экспортным контролем). Если кто-то разбирается в этом лучше - можно добавить их мнение сюда.


TLDR: Если ваша фирма законопослушна, гражданам РФ не разрешено использовать технологии, попадающие под экспортный контроль.

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.