Продолжение поста «Муж должен уметь»

Куда смотрела, когда замуж выходила. Познакомились почти сразу после института, молодые специалисты, в 2010 году. Он был веселый и щедрый, я была веселая и беззаботная. Мы снимали комнату в коммуналке, потом мне досталась однушка от бабушки, жили там, экономили, вдвоем готовили, копили на жигуль. Накопили на жигуль, родители добавили, купили машину поприличнее.

К свадьбе в 2012 уже довольно много зарабатывали, родители добавили, вложились в стройку трешки, довольно удачно. Спустя год родилась старшая, родители очень помогали, декрет меньше года, опять у нас с ним одинаковые зарплаты, на той же работе, жить все лучше и веселее, опять сменили машину, путешествовали.

Когда старшей было почти три, купили участок в месте, где планировалась застройка поселка. Закрыли ипотеку, стали строить дом, родители помогали, работали все еще, но уже разбивали грядки на стройке.

И тут как бы остановилось движение вперед и вверх, ну а куда еще-то? Квартира есть, дом строится, ребенок есть. Но бывшему в это время захотелось и дом покруче, и забор из кирпичей, настоящий загородный дом, хотя у нас был расчет только на дачу.

Навыпрашивал, свекровь продала участок в деревне, мои родители тоже продали комнату, кредит тогда брали как молодая семья, построили совместными силами дом с красивым участком.

И я во второй декрет, в конце 2016, в 2017 квартира достроилась, въехали. И все, все остановилось у него, наступил кризис среднего возраста или что-то такое. И квартира маленькая, и квадрокоптер охота, и на ютубе показывают мастер-классы по разному интересному. Накупит или назаказывает себе в подарок всякой херни, распихает по углам и собирается заняться чем-то крутым.

Так с разной интесивностью его швыряло с 2017 до 2022, даже графический планшет у него лежал года с 2018, с сенсорным экраном, больше альбома для рисования, проверил и упаковал обратно в коробку, на потом.

И почти все это - в детской комнате, где старшей четыре года, младший ползает, и ничего им нельзя тронуть.

Я видела, что он ловит уходящую молодость за хвостик, то модные штуки, то поехать на фест, то на слет, то на шашлыки. Но психотерапевтом для взрослого мужика быть некогда, когда с двумя детьми живешь в основном на декретные, да продукты с дачи, приношения родителей и пытаешься делать вид, что все хорошо.

Хотела уже разводиться в 2019, младший в сад пошел, я на работу вышла, проживу, думаю. Бывший в это время уволился, стал двигать бизнес по иван-чаю, но тут ему предложили машину, это старая американская машина. Он устроился на другую работу, продал нашу машину, купил эту, восстанавливал саму машину с новыми товарищами почти год. Собирался восстановить, поездить и продать, до сих пор собирается, не может расстаться.

В 2020, оказавшись на удаленке, он стал поспокойнее, но начал занудно все подсчитывать, начал переделывать салон у машины на новый. И стонал с 2020 по 2022 о том, что машине полагается кожаный салон, но раз я не зарабатываю ничего, а дети проедают все и не донашивают друг за другом, и вот ему из-за нас, проглотов неэкономных, пришлось взять ворсовый материал и сделать машину не аутентичной.

Кредитов к разводу у нас не было. Кредиты, взятые на дом, помогали закрыть родители, до 2019 было более-менее, к 2019 я уже думала - заложит он нашу квартиру и дом на очередной проект, надо держаться за однушку хотя бы.

Дом я хотела продать и деньги поделить. Это практически жилой дом, только оформлен как дача, одни участки там стоят нормальных денег. Тот кредит, который он взял, он взял на то, чтобы не продавать, а выплатить мне почти половину за эту дачку. И я купила дачу поближе к участку свекрови, она видит, что ее единственный ребенок с ума сходит и очень помогает с детьми.

Под картошку у нас было три сотки, на чужом поле. Картошку сажали сначала, потому что свекров стало жалко, а сын их не любит магазинную. С 2017 я уже в расчете на еду сажала.

Да, 3000 за футболку, которую он затаскает за несколько месяцев до тряпки - мне жалко. 2500 на ботинки пятилетнему сыну, которые я продам через год за 500 рублей - ему жалко. Я говорю - вот, 2500, ребенок проходит сезон в подходящей обуви и за 500 я их сразу продам в группе. Он из этого слышит, что есть 2500 рублей денег, из которых за 500 рублей можно купить сыну обувь в группе, и подсчитывает, куда ему срочно надо свободные 2000, а вон в той стране делают сандалики из покрышек.

И так во всем, это стало невозможно. Вместо чего-то можно ветки с футболкой сделать как видел в видео, зачем фломастеры, можно спирта налить в старые, зачем йогурт, можно ложку сметаны в кефир положить. Но себе захочет, так и черного кунжута, и ростков сои, и устричного соуса, и голубого сыра, которыми загадит кухню, сфотографирует, жрет через силу, остатки купленного провоняют холодильник, выкидывает, пишет на странице, как это просто и вкусно, потом орет несколько дней, как ему все мешали сделать нормально блюдо мудрых народностей.

На днях на очередные упреки, как он все тянул и как его кинули, написала - так и так, детей заводили вместе, и как-то я одна справляюсь. Оба уже не в садике, готовлю разнообразно, мясо, рыба, яйца, молочка всегда, супы, второе каждый день, пироги раз в неделю пеку несколько противней, всегда есть квашеная капуста, замороженные овощи, свежие помидоры, яблоки, мандарины и киви.

Он в этом опять прочитал свое, написал нытья простыню, что я его не пускаю видеться с детьми, потому что жалею чая налить с булочкой. Но в самом деле, не пускаю уже больше года, чтобы не кормить. В последний его визит у меня было несколько противней пирогов, часть на неделю заморозить, часть рассчитана мне на обеды на работу, завезти родителям, завезти свекрам. Он остался с детьми, я налила ему чая, спустилась за мороженым, вернулась - ни бывшего, ни пирогов. Это было вечером воскресенья, заново начинать печь некогда, всех обломала с пирогами, сама обломалась, он написал потом, какие пироги вкусные и как надолго ему их хватит, с какой начинкой помялись в пакетах.

Всем переслала сообщение, никто больше не осуждал, что не пускаю, да и до того не очень осуждали. К свекрам может заходить и в квартиру, и на дачу, к моим родителям может заходить, во всех этих местах может видеться с детьми, у старшей уже мобильник есть, может слать ей смски хотя бы.

Но ему это не надо. Ему надо фото с детьми на страничке, дачу в крутом месте, машину с новым салоном, гараж-берлогу с баром, холостяцкую однушку - и все это у него есть. Но теперь ему нужно, чтобы кто-то сыпал деньги на содержание всего этого, на кредит, или хотя бы кормил. У свекрови свекр гонит своего сына из кухни, у моих родителей батя жалеет по непонятной причине, мама тоже стала с брезгливостью к нему после пирогов.

Я сама после декрета вышла меньше чем за год до короны, потом удаленка. Мой карьерный рост немного начал двигаться совсем недавно, но он свою карьеру просрал ради фестов и поездок с молодежью, у которых он последнее время кто-то вроде гуру. На странице он достойный человек, который оставил все семье и развивает самопознание через открытие миру себя.

Разумеется, я обижена на него. Выходила замуж совсем за другого человека, и если он с 30 лет не может перестать страдать, что возраст не идет обратно, то это не мои проблемы. Я не молодею и сама, но у меня двое детей, у которых тоже возраст идет вперед.

Хоть бы он уже свалил в Тибет какой-нибудь и совершенствовался там

Истории об отношениях

3.4K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению