Продолжение поста «Мощный источник питания из сварочного аппарата»

Начинка.

Продолжение поста «Мощный источник питания из сварочного аппарата» Источник питания, Инвертор, Сварка, Электроника, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мощный источник питания из сварочного аппарата» Источник питания, Инвертор, Сварка, Электроника, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мощный источник питания из сварочного аппарата» Источник питания, Инвертор, Сварка, Электроника, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мощный источник питания из сварочного аппарата» Источник питания, Инвертор, Сварка, Электроника, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мощный источник питания из сварочного аппарата» Источник питания, Инвертор, Сварка, Электроника, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мощный источник питания из сварочного аппарата» Источник питания, Инвертор, Сварка, Электроника, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Попробовал огрганизовать в серию статей да что то не получается.
Есть где руководство?

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Возможная внешняя компоновка блока питания на фиксированные напряжения 12 и 24 вольта.

Продолжение поста «Мощный источник питания из сварочного аппарата» Источник питания, Инвертор, Сварка, Электроника, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
комментарии (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю для целей ремонта силовой электроники используют как раз слаботочные высоковольтные источники питания. И желательно, чтобы выходные транзисторы не находились в насыщении, чтобы в случае чего их можно было быстро выключить - есть специальные драйверы. В частотниках именно так ими и управляют.

Я бы на вашем месте имел как минимум два источника - низковольтный и высоковольтные. Особое бы внимание уделил безопасности - источник должен быть как минимум гальванически отвязан от сети.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По плану будут минимально три - четыре источника для своих нужд.

1. 12/24 вольта фиксированый на 100/50 ампер.

2. 5-60 вольт плавно.

3. 50-350 вольт плавно.

4. 300 - 600 вольт плавно.

Это то набор который нужен лично мне.


Гальваническая развязка это автоматом - обязательно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так для проверки транзисторов можно вообще 30 мА сделать и такой ток не убьёт

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто.
Можно ограничение тока сделать по высокой стороне.
Можно - по низкой стороне.

Но на выходе выпрямителя стят, как правило,  конденсаторы  электролиты.

И вот их заряд убьет испытываемое устройство даже если по высокой и низкой сторонах будет ограничение в 30 ма.
Значить надо делать быстродействующее отключение при перегрузке уже после выходных кондесаторов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А токоограничение регулирунмое будет на 300-600?

Если для ремонта ПЧ, то можно и фиксированные на 300 и 560 с токоограничением до 500 мА.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Токоограничение регулируемое планирую встраивать в бп 0-60 вольт.
По результатам  будет видно.
Надо ограничение на 300 и 600 вольт,  надо.
Нервы сберечь помогает!😊

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А 0-5 вольт чем питать будете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пара инверторных лабораторных БП 0-60 вольт на 6 амер.
И один трансформаторный  0-60 вольт 3 ампера. Хватит.

И 5 вольт у меня в работе практически не требуется. У меня силовая электроника в ремонтах.